ФМО БГУ: проходные баллы, адрес, отзывы. Факультет международных отношений Белорусского государственного университета

Беларусь укрепляет свои позиции на международной арене. Она становится все более узнаваемым государством. А происходит это по одной простой причине. Специалисты-международники, которые выпускаются в Беларуси, работают на благо родной страны на ее территории и за рубежом. Дополнительно они очень многое делают для укрепления мира, безопасности, поддержания стабильности. Выпуском таких специалистов занимается факультет международных отношений Белорусского государственного университета – ФМО БГУ.

Хронологические сведения

Первые предпосылки к созданию факультета международных отношений возникли еще в 1992 году. Вуз решил подготавливать таких специалистов, которые не только бы работали в родной стране, но и заявляли о себе на мировом рынке труда. Для исполнения этой цели в структуре учебного заведения начали появляться новые подразделения. В 1992 году были открыты кафедры международных отношений, международного права.

Факультет в Белорусском государственном университете был основан позже. Официальная дата его создания – 1 октября 1995 года. После открытия начала формироваться его структура. В декабре этого же года у факультета появились кафедры международных экономических отношений, романо-германских языков и английского языка. В сентябре следующего года структура пополнилась еще 2 подразделениями. Были открыты кафедры дипломатической и консульской службы, восточных языков.

Факультет международных отношений Белорусского государственного университета

Современный период

В 2015 году факультет международных отношений БГУ отметил юбилей – 20 лет с момента основания. В течение всего этого периода структурное подразделение развивалось. На сегодняшний день оно является особенным среди других факультетов Белорусского государственного университета. Его отличие от прочих подразделений заключается не только в молодости, но и в высоком авторитете, престиже. Огромное количество абитуриентов подают сюда документы, мечтая о профессиях специалистов-международников.

Сегодня факультет международных отношений признают научно-образовательным брендом Беларуси. Здесь учится будущая элита страны: дипломаты, юристы, экономисты. Своими выпускниками вуз гордится. Из стен этого факультета выходят хорошо подготовленные люди, знающие 2 иностранных языка и владеющие знаниями в различных сферах экономики, во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности.

Учебный процесс в ФМО БГУ

Как добраться до факультета

Белорусский государственный университет – крупное учебное заведение. Оно объединило несколько десятков тысяч людей. Статистика свидетельствует, что в вузе учатся, работают, занимаются научно-исследовательской деятельностью, повышают квалификацию и проходят переподготовку более 60 тысяч человек. Для размещения такого количества людей университетом оборудован целый комплекс зданий.

В отдельном учебном корпусе располагается факультет международных отношений – ФМО БГУ. Адрес этого структурного подразделения – улица Ленинградская, 20. Располагается здание неподалеку от главного корпуса университета. Добраться до факультета можно на метро, доехав до станции «Площадь Ленина». Очень многие студенты добираются до места учебы на автобусах. Рядом с вузом располагается остановка «Площадь Независимости».

Лингвострановедение, международное право и международные отношения

ФМО БГУ реализует обучение по 6 образовательным программам. Лингвострановедение – это одна из самых интересных специальностей университета. На ней студенты изучают иностранный язык и получают определенные сведения о стране изучаемого языка. Эта особенность определила те квалификации, которые присваиваются выпускникам: переводчика-референта и востоковеда-международника.

На отделении международного права учатся будущие юристы-международники, знающие иностранные языки. В процессе учебы студенты изучают законодательство родной страны, знакомятся с международным правом, международным сотрудничеством в борьбе с преступностью.

На отделении международных отношениях ФМО БГУ предлагает несколько специализаций. Они представлены: «Внешней политикой и дипломатией», «Международными организациями» и «Организацией международных связей».

ФМО БГУ

Менеджмент, мировая экономика и таможенное дело

Менеджмент – программа, которая направлена на изучение сферы международного туризма. На ней, судя из отзывов о ФМО БГУ, студенты готовятся к работе переводчиками-референтами или менеджерами-экономистами. Они изучают 2 иностранных языка, географию и экономику международного туризма, прогнозирование международного туристского рынка и другие дисциплины.

Мировая экономика – направление подготовки экономистов. Изучаются здесь разные дисциплины, начиная от макроэкономики и заканчивая организацией и управлением внешнеэкономической деятельностью.

В специальности «Таможенное дело» ФМО БГУ переплетены и юридические, и внешнеэкономические дисциплины. Чтобы стать специалистами таможенного дела, студенты изучают иностранные языки, мировую экономику, таможенное право и другие предметы.

Студенты ФМО БГУ

Сложность поступления

На факультет международных отношений Белорусского государственного университета всегда было непросто поступить. В одном из интервью ректор вуза говорил, что попасть на бюджетную форму обучения практически нереально. Количество мест, как правило, не превышает 20 на каждой из специальностей, а желающих насчитывается очень много. В итоге на бюджет попадают самые лучшие абитуриенты.

В качестве подтверждения слов ректора приведем проходные баллы ФМО БГУ 2017 года на бесплатных местах:

  • на международных отношениях, международном праве – 384 балла;
  • на лингвострановедении – 381 балл;
  • на менеджменте (в сфере международного туризма), мировой экономике – 366 баллов.

Сложно попасть и на платную форму, так как даже на ней количество мест ограничено. Вуз старается завоевывать репутацию не количеством выпускников, а их умениями, качеством предоставляемых образовательных услуг. Самый высокий проходной балл на дневных платных местах был зафиксирован на лингвострановедении (309), а самый маленький – на менеджменте (в сфере международного туризма) и отделении мировой экономики (262).

Поступление в ФМО БГУ

Стоимость обучения

Как уже говорилось выше, факультет международных отношений считают в структуре Белорусского государственного университета особенным. Однако это не сказывается на стоимости обучения в ФМО БГУ. Цены образовательных услуг на факультете практически не отличаются от цен, установленных для других структурных подразделений (за единичными исключениями).

В пределах 2800 белорусский рублей стоит 1 год учебы на 3 программах факультета: на международных отношениях, лингвострановедении, международном праве. Чуть больше 2700 белорусских рублей студенты платят на отделении мировой экономики, менеджменте (в сфере международного туризма), таможенном деле.

Стоимость обучения в ФМО БГУ

Отзывы о факультете международных отношений

В рассматриваемом структурном подразделении интересно учиться. Студентам в первую очередь нравится изучение иностранных языков. Также обучающиеся отмечают использование в образовательном процессе современных технологий, которые делают занятия более интересными и полезными.

В положительных отзывах часто пишут об общежитиях. У вуза очень много зданий оборудовано для проживания. Студентам ФМО БГУ общежитие отведено на проспекте Дзержинского, 87. Оно представляет собой довольно новое здание. Год его введения в эксплуатацию – 2009. Кроме студентов ФМО здесь проживают студенты юридического факультета, института теологии, государственного института управления и социальных технологий.

Общежитие ФМО БГУ

Не нужно принимать во внимание слова ректора учебного заведения о том, что на факультет международных отношений БГУ зачисляются сильнейшие абитуриенты. Все зависит только от самих поступающих, их желания, отношения к подготовке. Даже слабый абитуриент может самостоятельно или с помощью репетиторов подтянуть свои знания по нужным предметам и в итоге поступить на факультет, успешно сдав все вступительные экзамены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.