Река Бурея. Общие сведения и интересные особенности

Бурея - это река на Дальнем Востоке в России. Она достаточно протяженная - тянется более чем на 500 километров. Эта река интересна как в географическом, так и в историческом плане. Здесь была найдена стоянка древних людей, добывали золото. В верховьях по ней проводят сплавы, также здесь есть ГЭС и водохранилище.

Общие сведения

Где находится река Бурея? Русло реки проходит по землям двух субъектов Российской Федерации – Хабаровскому краю и Амурской области. Устье реки Бурея находится на реке Амур (это его левый приток). Река Амур, протекая по границе между Россией и Китаем, в свою очередь впадает в Тихий океан. Таким образом, можно легко ответить на вопрос о том, бассейну какого океана относится река Бурея.

правая Бурея

А ее истоком является место слияния двух одноименных рек – Левая и Правая Буреи. Истоки рек, слияние которых образует начало Буреи, находятся, соответственно, в горных хребтах Эзоп и Дуссе-Алинь.

Общая длина реки составляет примерно 0,623 тыс. километров, а если считать вместе с длиной Правой Буреи (от ее истока), то 0,739 тыс. километров. Площадь бассейна Буреи составляет 70,7 тысяч квадратных километров.

Гидрологическая характеристика

Основными левыми притоками являются такие реки, как р. Тырма и р. Ургал, а основными правыми притоками – такие, как р. Туюн и р. Ниман.

Расход воды (замеры у села Каменка) составляет 0,89 тыс. кубометров в секунду, причем в паводковое время этот показатель может вырасти до 18 тысяч кубов в секунду.

речка Бурея

Наибольший вклад в питание реки делает дождевая вода, за счет которой, в три летних месяца, бывает несколько паводков (до семи). В эти периоды уровень речной воды может повыситься на десять метров. Амур, Бурея и Зея относятся к рекам с летним половодьем.

Название реки

Наиболее распространено предположение, что свое название река получила от эвенкского слова бирая, что в переводе значит большая, огромная.

Река Бурея в истории также известна под именем Быстрая (амурские казачьи походы семнадцатого века).

Интересные особенности

  • Бассейн реки Буреи крайне богат озерами. Гидрологи насчитывают в пределах этой территории порядка полутора тысяч озер, совокупная площадь которых – более полусотни квадратных километров. Значительная часть озер – ледниковые. Наиболее известны оз. Карбохон, оз. Медвежье, оз. Горное.
  • Район протекания реки богат залежами как железных руд, так и запасами угля.
  • В верховьях р. Бурея проявляет характер горной реки, а в нижней и средней частях – равнинный. В верховьях очень быстрое течение, в среднем составляет три с половиной метра в секунду.
  • Менее известное название реки – Бурхановка. Оно связано с малораспространенной религией бурханизм.
  • В истоках реки раньше добывали золото. Первые партии золота были добыты в семидесятых годах девятнадцатого века.
  • На берегах реки Буреи найдена стоянка древних людей, по временному периоду относящаяся к эпохе раннего неолита. Найденные предметы археологами отнесены к громатухинской культуре, получившей свое распространение в XI-XIV тысячелетиях до новой эры.
скалы на Бурее

В бассейне реки есть санаторий, носящий романтичное название «Белые горы». Туристы-экстремалы в бассейне реки найдут как маршруты для легкого сплава (в районе самой Буреи), так и маршруты сплава повышенной сложности (в районе ее притоков).

Гидроэлектростанции

На реке Бурея возведена одноименная гидроэлектростанция (Бурейская гидроэлектростанция) и уже строится вторая, по месторасположению получившая название Нижнебурейской гидроэлектростанции.

строительство ГЭС в низовьях Буреи

Плотина Бурейской гидроэлектростанции, перегородившая течение Буреи возле поселка Талакан, образовала значительное по объему Бурейское водохранилище. Его ширина составляет пять километров, при длине 254 километра. Площадь его – 750 квадратных километров, а объем достигает 21 кубического километра. В процессе строительства Нижнебурейской гидроэлектростанции запланировано также Нижнебурейское водохранилище, которое будет расположено около поселка Новобурейский.

Заповедник и заказник

В бассейне Буреи расположен одноименный заповедник. Он занимает 358 тысяч га в верховьях реки. Поблизости также расположен заказник «Дубликанский».

Животный и растительный мир

Растительный мир представлен в основном хвойными породами. Есть несколько пород пихты, ели, кедра (в том числе кедрового стланика), и множество других растений. Здесь также встречается такое малораспространенное растение, как даурский рододендрон, это кустарник с красивыми розовыми цветами (в России его прозвали багульником).

Среди животных наибольшее распространение получили такие виды, как лось, кабарга, косуля, глухарь, дикуша, рябчик и многие другие. Среди хищных и всеядных видов можно отметить медведя, волка, рысь, соболя и так далее.

Ихтиофауна реки достаточно бедна. Среди имеющихся рыб можно отметить, в первую очередь, хариуса, которому дает возможность беспрепятственно жить и размножаться чистота вод Буреи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивая река! Во время службы в Амурской области неоднократно бывал на её берегах. Особенно интересны острова, покрытые огромными зарослями лимонника, они очень живописны осенью, когда листва меняет цвет на ярко-желтый. Вода действительно была очень чистая - её пили прямо из-за борта лодки, зачерпывая ладонями! И про хариуса тоже не сказки. Сам лично ловил, причем даже не на удочку, а острогой ночью с фонарём на мелководье. А тишина! Её просто слышно!!! Раньше ( 20 лет назад ) на берегах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.