Сколько областей в Казахстане, и что в них есть интересного

В самой большой стране Центральной Азии (по экономике и по территории) есть два города прямого подчинения и 14 областей. И есть один особый город - Байконур, который отдали в аренду России (пока до 2050 года). Сколько областей в республике Казахстан будет, решили в 1997 году, в советский период их было девятнадцать.

Список областей Казахстана:

  • Алматинская,
  • Акмолинская,
  • Атырауская,
  • Актюбинская,
  • Восточно-Казахстанская,
  • Жамбылская,
  • Кзыл-Ординская,
  • Западно-Казахстанская,
  • Мангистауская,
  • Карагандинская,
  • Костанайская,
  • Южно-Казахстанская,
  • Павлодарская,
  • Северо-Казахстанская.
Ущелье в КАазахстане

Казахстан располагается в двух частях света: в Азии и немножко в Европе. Поэтому это единственная стран, где футболисты играют в европейских континентальных соревнованиях, а почти все остальные соревнуются в чемпионатах Азии. Предлагаем почитать краткий обзор о том, сколько областей в Казахстане, какие есть интересные истории и факты о них.

Кто из казахстанцев в Европе живет

Всех жителей Западно-Казахстанской области можно считать европейцами, столица области - Уральск. Единственное, чем был знаменит регион, - это река Урал, в которой в книге Фурманова Д. утонул герой гражданской войны Чапаев Василий Иванович. Из бедных родственников в богатые область выбилась, когда начали добывать нефть на месторождении Карачаганак. Экспорт этого топлива в страны Европы составляет около 10 миллиардов долларов США. Кроме того, к Европе относится большой кусок Атырауской области и небольшой Актюбинской. Хотя и здесь у англичан собственное мнение, они признают Европой только правобережные части Западно-Казахстанской и Атырауской области.

Нет столько нефти во всем остальном в Казахстане, сколько в областях этого Западного региона. Атырау славился шашлыком и бешбармаком из осетрины. Хотя благодаря западному региону Казахстан попал в зону УЕФА, пока местные клубы не ездят на европейские турниры.

Север и северная столица

Из маленького бледного городка Астана превратилась в один из самых современных и красивых полисов постсоветского пространства. Но климат как был ужасный, так и остался. Иногда зимой приходит метель, тогда жизнь почти замирает. В прошлом году Астана успешно провела Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017, в которой приняли участие 100 стран, а на строительство объектов было потрачено 2,1 миллиарда долларов США. В этом холодном климате находятся Северо-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская и Павлодарская области.

Набережная Астана

Хоть здесь зона рискованного земледелия, в северном регионе производят 80 процентов пшеницы, выращиваемой в Казахстане. Последний является девятым в мире по объемам экспорта зерна, и ежегодно производит 10-12 миллионов тонн пшеницы.

"Сами по себе" регионы

В Казахстане есть две области, которые являются "сами по себе" регионами: Центральный регион (Карагандинская область) и Восточный регион (Восточно-Казахстанская область). В двух регионах сосредоточена почти вся горно-металлургическая отрасль страны, добыча и переработка меди, золота, серебра, тантала, никеля и других цветных металлов. Столько сколько области в Казахстане на 2014 год имели запасов полезных ископаемых, столько имеет редкая страна в мире. Областной центр Восточного Казахстана, который в дореволюционные времена входил в состав Томской губернии, находится в отрогах Рудного Алтая. На красивейших горных лугах его расположены единственные в Казахстане питомники по разведению маралов и заготовке пантов.

Алтай горная река

Кроме знаменитой присказки "Где-где? В Караганде!", областной центр Центрального Казахстана был знаменит Карагандинским металлургическим комбинатом (сейчас индийский "Митал"). В настоящее время весь мир (по крайней мере, боксерский) знает этот город как родину Геннадия Головкина, непобедимого боксера-профессионала, чемпиона мира по всем версиям.

Богатый юг

Как и везде в мире, больше всего людей живет в теплых краях. Алматинская, Южно-Казахстанская, Кызылординская, Жамбыльская области - самые густонаселенные регионы страны, здесь же находятся самые большие города - Алматы, Шимкент и особенный город Байконур. В Казахстане сколько областей, столько и своих интересных историй. Например, Шимкент - единственный город, который русские войска завоевали в XIX веке, тогда он относился к Кокандскому Ханству. Алматы построили русские казаки как форт Верный, и до сих пор на иностранных картах этот город иногда подписан Vernyi.

Вид на Алматы

Экономический вклад региона незначительный (в основном сельское хозяйство), здесь лишь остатки промышленности и месторождения некоторых полезных ископаемых. Однако возможно скоро на вопрос, сколько областей в Казахстане добывают углеводороды, придется отвечать с учетом месторождений Кызылординской области, успешная разведка которых идет в регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.