Попандопуло - это не только адъютант атамана...

В 1967 году на экраны вышел первый советский фильм-мьюзикл «Свадьба в Малиновке». Большое количество песен, танцев, множество ярких нарядов, много забавных сцен, интриги бывшего сельского старосты и наскоки бандформирования – так в фильме показывают становление советской власти в отдельно взятом селе.

О фильме

В фильме присутствуют отрицательные персонажи – атаман со своей бандой, положительные персонажи – военные РККА и жители села, вокруг которого закручивается сюжет. Во время гражданской войны в одну деревню периодически наведывается банда атамана Грициана Таврического. Для ее поимки командир отряда РККА подговаривает одну молодую девушку устроить фиктивную свадьбу и при этом повязать всю шайку целиком.

Обаятельный и привлекательный

Попандопуло во всей красе

Самый запоминающийся персонаж фильма – это Попандопуло - помощник главного злодея. Но несмотря на то, что он находится в стане отрицательных героев, Попандопуло своим обаянием смог очаровать буквально всех. В меру разгильдяй, немного туповат, но никогда не сделает себе в ущерб, искренне верит в то, что говорит и чувствует «куда ветер дует». Попандопуло — это самый комичный член шайки атамана Грициана Таврического. Фразы Попандопуло мгновенно стали крылатыми и быстро ушли в народ. И даже сейчас периодически можно услышать: «И чей-то я в тебя такой влюбленный?». Или же сакраментальное: «Посмотрим, не обделил ли я себя?». И даже песня, спетая Попандопуло, какая-то несуразная, как и сам он, но тем не менее полюбилась зрителю.

Человек, сыгравший роль Попандопуло, – актер Михаил Григорьевич Водяной. Уроженец города Харькова (1924 г.). С детства Михаил проявлял интерес к музыке и все время посещал драмкружки. Талант Михаила помог ему поступить сразу на второй курс Ленинградского театрального института, на актерский факультет. После окончания института он был актером Пятигорского театра, а спустя некоторое время стал выступать во Львовском театре музыкальной комедии. Начиная с 1953 года Водяной работает в Одесском театре музкомедии. В 1957 году он был удостоен звания заслуженного артиста, а спустя семь лет, в 1964-м, получил звание народного артиста Украины.

Роли в кино

Актер Михаил Водяной

Кинодебют Михаила Водяного состоялся в 1958 году. Он сыграл роль Яшки Буксира в фильме «Белая акация». В этом фильме он воплотил образ фраера из Одессы пятидесятых годов. Образ получился яркий и запоминающийся.

Следующая роль была в приключенческом фильме «Эскадра уходит на запад». Но всенародная слава и любовь пришла к нему благодаря фильму «Свадьба в Малиновке».

Но, несмотря на успешные роли в кино, Михаил Водяной предпочитал играть в театре, а не сниматься в фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.