Отдых на Камчатке летом – новый уровень экзотики

Камчатка – это край, который остается одним из самых удивительных и живописных мест на планете в любое время года. Но с приходом лета здесь воцаряется особая атмосфера – солнечные поляны сменяются густыми туманами, горные вершины все так же укрыты снегом, но у подножья уже буйным цветом распустилась зелень.

Летнее время на Камчатском полуострове: у природы нет плохой погоды

Отдых на Камчатке летом возможен не так долго, но этого времени вполне достаточно, чтобы насладиться им сполна. Наиболее теплым периодом считаются июль и август. Но даже в это время ночи остаются прохладными и внезапно могут нагрянуть дожди. Контрастные погодные условия уже давно стали одной из особенностей полуострова, которые не в состоянии остановить заядлых туристов, даже тех, которые отправляются в пеший поход по Камчатке.

Летние места для отдыха на Камчатке

Летняя пора года отлично подойдет любителям активного отдыха. Теплые солнечные лучи позволяют пойти в пеший поход по Камчатке теми маршрутами, которые не так просто одолеть суровой камчатской зимой. Представляем самые популярные «летние» места на полуострове:

  1. Вулканы. Величественные гиганты, которые в летний период полны разнообразия. На самой вершине может лежать огромный слой снега, но путь к ней будет проходить через лесные заросли, хрустально чистые горные озера и реки. А сопровождают такую прогулку пение птиц и шум водопадов. Среди всего обилия вулканов самым большим является Ключевская сопка – место, которое уже покорило сердце не одного путешественника.
  2. Долина гейзеров. Отдых на Камчатке летом – это и путешествие к Долине гейзеров. Она расположилась на территории Кроноцкого заповедника, который еще многим может удивить. Здесь гостей ждут невероятное зрелище и возможность пополнить коллекцию уникальными снимками. Гейзеры выбрасывают горячие струи, достигающие 49 метров в высоту. Вся площадь долины будто укутана дымкой, за которой можно разглядеть речную гладь, прогуливающихся неподалеку медведей и зеленые холмы, отделяющие долину от остального мира.
  3. Острова. В прибрежных водах Камчатского полуострова полно небольших островков, которые издали не кажутся особо примечательными. Но стоит подобраться поближе, и они откроют путешественникам свой маленький мир. Остров Старичков заполонили птичьи базары, размеры которых впечатляют, возле него охотно проплывают касатки, а во время отлива на камнях устраивают свои лежбища морские котики. Еще одним излюбленным птичьим местом стали Командорские острова, встречающие туристов морскими выдрами и птичьей суетой тупиков.
  4. Реки и пляжи. Речные прогулки, умиротворяющая рыбалка и единение с природой на Халактырском пляже, экстремальный сплав по рекам, рафтинг и возможность поймать волну для любителей серфинга... Водные развлечения на Камчатке представлены большим разнообразием, чтобы каждому путешественнику нашлось что-нибудь по душе.
Отдых на Камчатке летом

Это далеко не весь список мест, которые с распростертыми объятиями ждут туристов летом. Но не стоит забывать и о том, что Камчатка – это суровый край, полный испытаний и закаляющий характер.

Как подготовиться к лету на Камчатке?

Несмотря на обилие развлечений, к турам на Камчатку летом необходимо заранее подготовиться. Красивые ландшафты и бескрайние просторы не все, чем может удивить Камчатка. Здесь царят резкие перепады температур и смена погоды. Гуляя по открытым равнинам, можно ощутить палящее солнце, ведь температура воздуха в жаркие дни может достигнуть отметки 36–38 °C. Но стоит выйти к пляжам, как прохладный ветер пробирает до костей, а воздух не прогревается больше 10 градусов.

Это не значит, что стоит отказываться от своих планов, главное – правильно к ним подготовиться. Среди снаряжения всегда должны быть некоторые вещи, без которых не обойтись. Отправляясь в столь популярные пешие прогулки, необходимо взять с собой:

  • теплый спальный мешок, ведь ночи на Камчатке могут неприятно удивить неподготовленного туриста;
  • дождевик или непромокаемую верхнюю одежду, к примеру, ветровку;
  • теплую одежду и удобную обувь, которую желательно предварительно разносить;
  • солнцезащитные очки, которые кажутся мелочью, но при длительных походах в ясные дни станут просто необходимыми;
  • предметы первой необходимости: лекарства, фонарь, флягу для воды и т. п.

В зависимости от маршрута составляющие рюкзака будут меняться. Также можно отдать предпочтение тихому и спокойному отдыху, но лето на Камчатке – это время действовать, осуществлять давние мечты и идти навстречу неизведанному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.