"Квамател": инструкция по применению и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению и аналоги «Кваматела». Этот препарат является блокатором гистаминовых рецепторов. Лекарство способствует снижению интенсивности процессов синтеза соляной кислоты. В связи с этим «Квамател» нередко применяют для устранения язвенной болезни и прочих нарушений органов системы пищеварения, которые связаны с повышенной кислотностью.

Особенности состава

квамател инструкция по применению

Существует всего две формы выпуска этого лекарства:

  • Покрытые пленочной оболочкой таблетки, содержащие 20 или 40 миллиграммов действующего вещества.
  • Лиофилизата для изготовления раствора (20 мг).

Согласно инструкции по применению к «Квамателу», активным компонентом препарата является вещество фамотидин. В качестве дополнительных ингредиентов при изготовлении таблеток добавляют повидон и кукурузный крахмал. Кроме того, в составе данных таблеток присутствует моногидрат лактозы. Что касается лиофилизата, он включает маннитол. Помимо этого, в данном препарате есть аспарагиновая кислота.

Стоимость лекарства

Цена на «Квамател» напрямую зависит от дозирования и формата выпуска лекарства. Например, двадцать восемь таблеток, которые содержат по 20 миллиграммов активного ингредиента, обойдутся в сто шестьдесят рублей. Четырнадцать таблеток с дозой 40 миллиграммов обойдутся в сто пятьдесят рублей. За пять ампул лиофилизата придется отдать около четырехсот рублей.

Инструкция по применению к уколам «Квамател» будет приведена ниже.

Принцип действия

Активный компонент лекарства имеет отношение к блокаторам гистаминовых рецепторов. Вещество фамотидин оказывает на них преимущественно избирательное действие. Из-за влияния на рецепторы желудочных стенок уменьшается выработка сока. К тому же, активный компонент препарата помогает регулировать синтез пепсина.

квамател таблетки инструкция по применению

Препарат «Квамател», как правило, не действует на работу поджелудочной железы и никак не отражается на эвакуаторной активности желудка. Также этот препарат не влияет на работу печени, портальное кровообращение и не влияет на показатели гастрина. Главное вещество этого лекарства не обладает антиандрогенными свойствами.

Как указывает инструкция по применению к «Квамателу», после однократного употребления 20-40 миллиграммов лекарства терапевтическое воздействие сохраняется на десять-двенадцать часов. Если больной принимает 10 миллиграммов препарата, то он может рассчитывать на лечебный эффект в течение девяти часов.

После перорального применения данное лекарство отлично усваивается. Показатели биологической доступности находятся на уровне пятидесяти процентов. Максимальную концентрацию активного вещества в кровяной плазме можно наблюдать спустя три часа после попадания препарата в организм.

Лекарство метаболизируется в печени, а покидает человеческий организм через почки. Незначительный объем медикамента может быть выведен в форме метаболитов. На полувыведение необходимо три часа. У людей, которые страдают почечной недостаточностью, продолжительность полувыведения компонента составляет до двадцати часов.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией по применению к «Квамателу», основными показаниями к применению лекарства являются следующие заболевания и состояния:

  • предупреждение рецидивов и предотвращение обострений язвы;
  • при наличии эрозивной формы гастродуоденита;
  • в целях предотвращения аспирации желудочного сока;
  • в рамках предотвращения и терапии симптоматической язвы, которая обусловлена стрессовыми ситуациями, а также применением нестероидных противовоспалительных медикаментов и выполнением хирургического вмешательства;
  • присутствие функциональной формы диспепсии, обусловленной повышенной секреторной активностью;
  • при наличии рефлюкса-эзофагита;
  • в целях предотвращения кровотечения в системе пищеварения;
  • наличие синдрома Золлингера – Эллисона.

Рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Квамател».

квамател 20 мг инструкция по применению

Особенности применения таблеток

Данная медикаментозная форма предназначена для внутреннего приема. Дозирование и продолжительность лечения подбирает врач в зависимости от показаний:

  • В том случае, если у пациента диагностировано обострение язвы, рекомендовано принимать средство по 20 мг двукратно. Также можно употреблять по 40 мг, но один раз вечером. При необходимости можно повысить суточное количество препарата до 160 мг.
  • Для того чтобы предотвратить обострение язвы, назначают по 20 миллиграммов лекарства. Его следует принимать один раз в сутки. Делать это нужно по вечерам. Инструкцию по применению к таблеткам «Квамател» нужно изучить заранее.
  • При лечении рефлюкс-эзофагита назначают по 20 миллиграммов лекарства дважды в день. Принимать средство требуется на протяжении шести недель. При наличии потребности можно увеличить суточную норму до 80 миллиграммов.
  • Начинать лечение синдрома Золлингера – Эллисона следует с 20 мг. Инструкция по применению к «Квамателу» указывает, что лекарство при этом употребляют каждые шесть часов. Далее дозировку пересматривает врач в зависимости от состояния больного. Курс – от 4 до 8 недель.
  • Для того чтобы не допустить аспирацию желудочного содержимого при выполнении наркоза, препарат используются в количестве 40 миллиграммов. Средство следует принимать в день вмешательства.

Инструкция по применению к «Квамателу» очень подробная.

квамател инструкция по применению внутривенно

Использование лиофилизата

Лиофилизат используют для приготовления раствора. Его вводят внутривенно. Это можно выполнить капельным способом, также подойдет струйная методика введения. Препарат используют только в условиях стационара. Такой способ введения актуален при сложных формах патологии или на фоне трудностей с пероральным употреблением средства. Так сказано в инструкции по применению к «Квамателу». Капельно его вводить может только квалифицированный специалист.

Перед применением вещества содержимое ампулы смешивают с 10 миллилитрами растворителя. При струйном введении продолжительность процедуры составляет минимум две минуты. В том случае, если пациенту показан инфузионный ввод, то манипуляция должна продолжаться минимум тридцать минут.

Готовый раствор может оставаться стабильным на протяжении суток при условии его содержания при комнатной температуре. За раз можно применять не более 20 миллиграммов средства. Средняя суточная норма составляет 40 мг, которые вводятся дважды в сутки. Промежуток между процедурами составляет двенадцать часов.

При лечении в стационаре синдрома Золлингера – Эллисона исходная дозировка, согласно инструкции по применению к «Квамателу», - 20 мг. Данное количество используют с интервалом в шесть часов. Впоследствии дозировку корректируют. Количество лекарства во многом зависит от состояния больного и синтеза соляной кислоты в его организме.

квамател уколы инструкция по применению

Для того чтобы не допустить аспирацию, требуется вводить 20 миллиграммов средства внутривенно. Это делают обычно вечером или за несколько часов до операции. Когда появляется возможность, пациента переводят на пероральное применение лекарства. Это подтверждает инструкция по применению к «Квамателу». Внутривенно вводить его следует очень осторожно.

На фоне отклонений в работе почек, сопровождающихся клиренсом креатинина до 30 миллилитров в минуту, суточное дозирование следует снизить до 20 миллиграммов. В том случае, если требуется обычный объем, промежуток между употреблением вещества должен составить сорок восемь часов. Это также описывает инструкция по применению к «Квамателу» в ампулах.

Противопоказания

К ключевым запретам на использование этого средства относятся следующие состояния:

  • при беременности;
  • в детском возрасте;
  • во время лактации;
  • при наличии чувствительность к медикаменту.

С осторожностью «Квамател» выписывают людям, у которых диагностирована почечная недостаточность.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению и отзывам о «Квамателе», к основным побочным эффектам относятся следующие реакции:

  • На фоне поражения органов пищеварения может возникнуть чувство сухости во рту наряду с болевыми ощущениями в животе, тошнотой и рвотой. Также существует риск возникновения метеоризма, нарушения стула и значительного ухудшения аппетита. Этот препарат может привести к различным формам гепатита, острому панкреатиту.
  • Нарушения в работе системы кроветворения могут проявиться в виде лейкопении наряду с агранулоцитозом и панцитопенией. Также существует риск развития аплазии или тромбоцитопении.
  • Возможно появление крапивницы, высыпаний на коже, бронхиальных спазмов и зуда.
  • Существуют также риск появления атриовентрикулярной блокады, аритмии и брадикардии.
  • Нервная система может отреагировать на использование препарата головокружениями, утомляемостью, а также нарушением сознания и возникновением галлюцинаций. У некоторых пациентов отмечают повышенную сонливость с головными болями.
  • Вероятно ухудшение зрения наряду с появлением шума в ушах.
  • Половая система может отреагировать на продолжительное употребление лекарства ослаблением влечения к противоположному полу. Также есть риски развития гинекомастии.
  • На фоне поражения костной и мышечной ткани бывает, что возникают спазмы и артралгии.
  • Дерматологическая симптоматика может проявиться в виде угревых высыпаний и чрезмерной сухости кожи.

Передозировка

При чрезмерном употреблении «Кваматела» существует риск появления симптомов передозировки в виде рвоты, дрожания конечностей, снижения давления, состояния коллапса, двигательного возбуждения и учащенного сердцебиения. После оказания первой помощи врач должен назначить симптоматическое лечение. Конкретные препараты в этом случае подбирают в зависимости от следующих критериев:

  • на фоне замедления сердцебиения необходимо вводить «Атропин»;
  • в случае возникновения судорог внутривенно вводят «Диазепам»;
  • при появлении аритмии вводят «Лидокаин».

Особые указания

квамател в ампулах инструкция по применению

Перед назначением данного лекарства врачу необходимо удостовериться, что у пациента отсутствуют злокачественные опухоли. «Квамател» обычно скрывает симптомы таких патологий. Во время терапии человеку строго противопоказаны препараты и продукты, которые способны раздражать слизистый покров желудка. Запрещено резко останавливать применение данного лекарства. Это может вызвать синдром отмены. В связи с этим врачи советуют понижать дозировку постепенно.

При продолжительном лечении есть риски присоединения бактериальной патологии желудка. Этому, как правило, способствует стресс и ослабление организма. Людям, имеющим функциональное поражение печени, это лекарство назначают крайне осторожно. В подобных ситуациях показан низкий объем вещества.

Аналоги

При наличии необходимости можно подобрать аналоги «Кваматела». На сегодняшний день его могут заменить следующие лекарственные препараты: «Фамосана», «Гастерогена», «Ульфамида» и «Фамотидина». Подбирать их должен врач.

Отзывы о лекарстве

квамател инструкция по применению аналоги

Большое количество положительных отзывов о «Квамателе», которые встречаются в сети, подтверждают высокую эффективность данного препарата.

Люди рассказывают, что с помощью этого медикамента можно в короткий срок справиться с любым обострением гастрита или язвенного заболевания желудка. Пациенты подтверждают, что «Квамател» отлично устраняет чрезмерную кислотность. Но при этом очень важно придерживаться назначенной дозировки.

Пациенты уверены, что «Квамател» является очень эффективным препаратом, снижающим секрецию желудочного сока. Люди рассказывают, что регулярно принимают его для профилактики обострений язвенной болезни. Многие пациенты отмечают, что очень довольны результатами своего лечения. Те, кто принимал «Квамател» для лечения, пишут, что язва желудка после такой терапии больше не напоминает о себе.

Таким образом, на сегодняшний день лекарственный препарат «Квамател» является весьма эффективным средством, помогающим справиться с множеством различных патологий органов пищеварения. Но для того чтобы добиться хорошего результата, необходимо четко придерживаться назначенной схемы лечения (дозировка, продолжительность курса) и всех сопутствующих рекомендаций доктора по поводу использования данного медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.