Общежитие МГСУ. Московский государственный строительный университет: отзывы

Ежегодно тысячи выпускников покидают стены Московского государственного строительного университета (МГСУ) с дипломами и богатыми знаниями, а с началом вступительной кампании еще большее количество людей подает документы в этот вуз. Абитуриентов, выбравших это учебное заведение и не знающих, что же их ждет в будущем, интересует множество вопросов. Есть ли у МГСУ общежитие, какие специальности предлагаются, сложно ли учиться – это лишь малая часть того, что спрашивают поступающие. Давайте найдем ответы на некоторые вопросы.

Знакомство с вузом

Для начала стоит узнать общую информацию об учебном заведении. МГСУ, носящий статус национального исследовательского университета, является ведущим отраслевым вузом нашей страны. Свою образовательную деятельность он начал в 1921 году. За годы существования было подготовлено более 135 тысяч специалистов.

Сегодня вуз предлагает необходимые созидательные профессии, связанные со строительством. Студенты, выбравшие их, получают качественные знания, ведь в университете работают высококвалифицированные преподаватели, которым есть чем поделиться с обучающимися. Кроме этого, кампус МГСУ отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к научно-образовательным комплексам. В зданиях вуза обустроены учебно-лабораторные зоны, созданы комфортные условия для получения знаний, обеспечена доступность обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Достоинства МГСУ

Общежития МГСУ

В Московском государственном строительном университете учатся более 20 тысяч студентов. Не все из них являются жителями столицы. Многие студенты приехали из других городов, стран с целью получения качественного московского образования. Естественно, эти люди зачастую сталкиваются с проблемой поиска жилья. Она решаема благодаря университету, ведь МГСУ владеет комплексом общежитий.

Известно, что в распоряжении вуза находится 10 корпусов, качественно обустроенных для комфортного проживания. В них сейчас размещено более 6 тысяч студентов. Жильцы общежитий отмечают, что университетом созданы необходимые условия для учебы и отдыха. В зданиях есть Wi-Fi, имеется развитая бытовая инфраструктура. Поблизости находятся крупные торгово-развлекательные центры.

Московский государственный строительный университет

Расположение общежитий

Здания, предназначенные для проживания студентов, находятся по нескольким адресам. Итак, есть у МГСУ общежития на Ярославском шоссе, 26. Здесь находятся 4 корпуса коридорного и блочного типов. Еще один адрес расположения общежитий – улица Гольяновская, 3а. Тут всего 2 корпуса. Это самые старые общежития. Они были введены в эксплуатацию в 30-х годах ХХ века.

Общежития Московского государственного строительного университета также можно увидеть:

  1. На Борисовском проезде, 19. По этому адресу возведено 16-этажное здание блочного типа.
  2. В Мытищах Московской области. В этом городе располагается филиал строительного университета. Корпуса для проживания студентов находятся у МГСУ по адресу: Олимпийский проспект, 50.

Образование в МГСУ

А теперь давайте рассмотрим обучение в Московском государственном строительном университете. Вуз реализует программы на всех уровнях образования. Бакалавриат доступен для поступающих после окончания 11 класса. Продолжительность обучения - 4 года или 5 лет. Например, на «управлении в технических системах», «техносферной безопасности» учат 4 года. Обучение в течение 5 лет предусмотрено на «архитектуре», «реконструкции и реставрации архитектурного наследия», «градостроительстве».

После 11 класса можно поступить на специалитет. Эта ступень находится практически наравне с бакалавриатом, ведь на ней тоже предоставляется высшее образование. Отличие специалитета заключается лишь в том, что на реализуемых программах студенты получают не общую информацию, а специальные профессиональные знания, умения, навыки. Сколько же специальностей в МГСУ? Их всего 2 – «строительство уникальных зданий и сооружений» с 6-летним сроком обучения и «наземные транспортно-технологические средства» с 5-летним сроком обучения.

Учебный процесс в МГСУ

Военная подготовка

Рассматриваемое учебное заведение имеет военную кафедру. В МГСУ она работает с 1930 года. С момента основания она предоставляет возможность получения военного образования. Кафедра подготавливает офицеров, сержантов и рядовых запаса для инженерных войск Вооруженных сил РФ. Нельзя на военное обучение поступить сразу же после школы. Оно доступно тем гражданам, которые уже учатся в Московском государственном строительном университете на любой из программ бакалавриата или специалитета.

Подготовка на военной кафедре МГСУ не является обязательной. Обучение осуществляется в добровольном порядке. Сначала студенты, решившие пройти эту подготовку, получают на кафедре теоретические знания. Заключительный этап обучения – учебные сборы для овладения практическими навыками эксплуатации и применения вооружения и военной инженерной техники.

Военная кафедра МГСУ

О стоимости обучения

В Московском государственном строительном университете есть как платное, так и бесплатное обучение. Для каждой специальности устанавливается определенное количество бюджетных мест. На одних программах мало мест, на других – чуть больше. Например, в 2017 году на «техносферную безопасность» на бюджет был принят всего 1 человек, а на «строительство уникальных зданий и сооружений» – 82.

Людям, не прошедшим по конкурсу на бесплатные места, приходится либо вовсе отказываться от поступления в этот вуз, либо соглашаться на платное обучение. На очной форме стоимость обучения в Московском государственном строительном университете колеблется от 170 тысяч до 205 тысяч рублей. Чуть более 170 тысяч студенты платят на «прикладной математике», «жилищном хозяйстве и коммунальной инфраструктуре», «экономике» и др. В 2017 году 205 тысяч рублей требовалось заплатить на «архитектуре», «строительстве», «машиностроении» и др.

Отзывы о МГСУ

Положительные отзывы о вузе

Очень много благодарностей университет получает от людей, обучающихся здесь. Студенческий ресторан, наличие общежития у МГСУ, спорткомплекс, качество обучения, стипендия для бюджетников – вот что называют студенты при перечислении достоинств учебного заведения.

Особое внимание хотелось бы остановить на ресторане, ведь он является важной составляющей комфортного пребывания в университете. На территории кампуса МГСУ есть столовая, несколько экспресс-кафе. В них предлагаются вкусные и полезные блюда от известной московской сети ресторанов. Цены для студентов установлены вполне доступные.

Столовая МГСУ

Отрицательные отзывы о МГСУ

Негативные отзывы о Московском государственном строительном университете, как правило, встречаются нечасто. В них студенты пишут о недостатках вуза. Некоторым обучающимся не нравится образовательный процесс и общежития МГСУ, но это субъективное мнение. Люди с таким мнением просто неправильно выбрали учебное заведение.

К недостаткам вуза можно отнести стоимость обучения. МГСУ считается инновационным университетом. Он активно использует новые методики и современные образовательные технологии, привлекает квалифицированных специалистов к организации и ведению обучающего процесса, поэтому цены на образовательные услуги здесь соответствующие.

Стоимость обучения в МГСУ

В заключение стоит отметить, что в адрес МГСУ поступает немало благодарностей от выпускников. Университет дает людям дорогу в жизнь. После окончания вуза они не испытывают проблем с трудоустройством. Молодых специалистов с дипломом МГСУ ждут в строительных организациях, отраслевых государственных структурах, на предприятиях инфраструктуры отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.