Ланиты - что это? Устаревшее название частей тела в русском языке

Многие слова, которые когда-то активно использовались в русском языке, со временем устарели и ушли из активного употребления. Однако некоторые из них до сих пор встречаются в произведениях классической русской литературы.

В данной статье речь пойдет об устаревших названиях частей человеческого тела, которые были распространены в древнерусском и старославянском языках, но постепенно были вытеснены другими словами.

Ланиты - устаревшее название щек

В современном русском языке слово «ланиты» считается устаревшим. Оно давно ушло из нашей повседневной речи. Это древнее название щек встречается разве что у классиков или в исторической литературе.

Согласно «Толковому словарю» Владимира Даля, «ланиты» - это устаревшее обозначение щеки. Языковед Николай Шанский в своем «Этимологическом словаре русского языка» пишет, что «ланиты» произошли от общеславянского «olnita», то есть «изогнутая часть тела».

Таким образом, слово «ланиты» - это старорусское название щек за их округлую, изогнутую форму. Оно употреблялось в поэтической и церковно-книжной речи, а в современном языке считается устаревшим.

Женщина с румяными щеками улыбается

«Чело» - так раньше называли лоб

В русском языке есть устаревшее слово «чело». Так в старину называли лоб. Об этом можно прочитать в «Толковом словаре» Ожегова и Шведовой.

«Чело» восходит к праславянскому корню. Лингвист Крылов полагает, что оно родственно латинскому «цэльзус», которое означает «высокий». В этом значении «чело» и называлось так - как высокая, возвышенная часть лица.

Существительное «чело» употреблялось в древнерусском языке для обозначения лба. Сейчас это слово считается устаревшим и встречается лишь в старинных текстах, а также иногда используется в поэтической речи. В современном русском языке для названия лба употребляется слово «лоб». Ланиты это древнее название щек.

«Око» - древнерусское название глаз

В древнерусском языке глаза назывались словом «око». Это слово имеет индоевропейскую природу, так как похожие названия есть в латыни (oculus), немецком (auge), английском (eye).

Как отмечает лингвист Крылов, «око» является синонимом современного слова «глаз». Но в отличие от «глаз», «око» - устаревшее слово, которое практически не употребляется в современном русском языке, кроме некоторых устойчивых выражений.

Таким образом, «око» - это старинное древнерусское название глаз как органов зрения. В настоящее время вместо него используется слово «глаз». Ланиты это древнее название щек.

Древнерусская икона, изображающая глаза

«Уста» когда-то означало губы

Слово «уста» имеет древнеславянское происхождение. В старину так называли губы человека. Об этом пишет известный лингвист Макс Фасмер в своем этимологическом словаре. Существительное «уста» употреблялось в значении «губы» в древнерусском языке и церковнославянском языке. В современном русском оно сохранилось, но в другом значении - «отверстие». А для обозначения губ теперь используется слово «губы». Таким образом, «уста» - это устаревшее название губ. Оно было распространено в Древней Руси, сейчас практически не употребляется в значении «губы». Ланиты это древнее название щек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.