Режиссер и актриса Наталья Наумова

Перспективный кинорежиссер и документалист, актриса Наталья Наумова появилась на свет в прославленной кинематографической семье. Ее кинодебют состоялся в раннем детстве, едва ей исполнилось 5 лет девочка вместе с матерью снялась в проекте своего отца «Тегеран-43». Она настоящий творец, пребывающий в постоянном творческом поиске, смело делающая шаги в неизвестность. Это качество выгодно отличает Наумову от большинства современных киноремесленников, якобы знающих «формулу успеха».

Кино не игрушки

Наталья Владимировна Наумова родилась в первый день весны 1974 года. Вспоминая свое счастливое детство, она акцентирует внимание на теплой и уютной семейной атмосфере, в которой росла. Для большинства ее родители Наталья Белохвостикова и легендарная личность Владимир Наумов всегда оставались большими артистами, для девочки они были просто мамой и папой. В школьные годы у Натальи проявился неплохой талант художника, но в подростковом возрасте она забросила рисование, за что отец ее постоянно ругал.

Сложностей актерской профессии в детстве она практически не ощущала, но в 13 лет, снимаясь в картине «Берег», начала понимать, что не все так просто и кино -совсем не игрушки.

После получения аттестата о среднем образовании Наталья Наумова поступает во ВГИК, где ее наставниками становятся мудрые, замечательные мастера А. Джигарханян и А. Филозов. Кинодебютом юной актрисы после окончания ВГИКа становится фильм «Белый праздник», в котором начинающей исполнительнице посчастливилось играть с гениальным И. Смоктуновским. Это была последняя творческая работа великого актера. Иннокентий Михайлович играл отца, Наталья - его дочь.

Наталья Наумова

Открывая новые горизонты

Когда к Наталье Наумовой пришло понимание, что режиссер не менее интересная профессия, нежели актерская, она снова пошла учиться, но уже на режиссерский факультет, в мастерскую Суриковой. Ее дебютной работой являются документальные хроники «Моя жизнь в кино». После Наумова сняла целый цикл «Тысяча и один рассказ о кино» для канала «Культура».

Для Натальи документальные хроники и игровое кино не являются взаимоисключающими, поэтому следующим ее проектом стала полнометражная картина «Год лошади, созвездие Скорпиона», которую спродюсировал Владимир Наумов. По словам режиссера, она опасалась, что его авторитет задавит ее авторское видение, поэтому сразу поставила отцу условие – не появляться на съемочной площадке. Фильм повествует трогательную историю дружбы и любви человека и животного.

Наталья Наумова актриса режиссер

Второй значимый проект

Второй авторской работой режиссера и актрисы Натальи Наумовой является лента «В России идет снег». Это рассказ об иностранном журналисте, впервые приехавшем в РФ. Случайный телефонный разговор коренным образом меняет жизнь главного героя, втягивая в рискованную авантюру. По признанию Наумовой, это исключительно семейная картина. Отец вновь выступил в качестве продюсера и соавтора сценария. Одну из главных ролей сыграла мать Наталья Белохвостикова, кроме нее, в проекте снялись И. Кокорин, В. Золотухин, К. Козинская, А. Адабашьян и актер из Болгарии Р. Младенов.

Личная жизнь Натальи всегда была скрыта за занавесом тайны. Доподлинно известно, что ее супруг также закончил ВГИК, только сценарный факультет. Но в настоящее время работает в банковской сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.