Пгт Анна Воронежской области - место с богатой историей и тихой атмосферой

Географически поселок Анна Воронежской области находится в центральной части региона в отдалении от столичного города. Значительное удаление от реального центра позволило району самостоятельно развиваться, создавать инфраструктуру и условия для жизни местного населения. Получилось или нет? Попробуем разобраться вместе.

Где находится и как добраться

Аннинский район удален от Воронежа примерно на 100 километров. Добраться можно на собственном автомобиле за 1-2 часа. Маршрут проходит по автострадам М-4 и Е38, так что возможность разогнаться у водителей никто не отнимает.

Также с центрального автовокзала ходят регулярные автобусные рейсы до пгт Анна Воронежской области. Регулярность составляет каждые 30 минут. Такой способ передвижения займет у путешественника больше двух часов, а стоимость билета составит более 200 рублей.

дорога анна воронеж

Есть альтернативы автобусному туру. Можно подумать о том, чтобы объединиться с попутчиками и уехать на легковом автомобиле. Это быстрее и дешевле. В таком случае вы потратите те же 1-2 часа, а стоимость путешествия составит 150-200 рублей.

Экскурс в историю Аннинского района

Точной даты основания этого населенного пункта никто не знает. На сегодняшний день известно, что городище из 40 домов было обнаружено в конце XVII века среди стихийно возникших селений. Названо оно было "Аннинская слобода". Правда, по приказу императора деревню сожгли, а местных жителей изгнали как нелегалов. Но это детали - поселок возродился уже через пару лет.

деревенский пейзаж

Через 100 лет эту землю подарили помещику Ростопчину, все местные жители стали его крепостными. С приходом нового хозяина городок начинает преображаться, а основным занятием людей становится сельское хозяйство. Хозяев было потом еще очень много, деревня покупалась и продавалась несколько раз.

Во времена СССР пгт Анна Воронежской области становится районным центром, а затем играет серьезную роль в битве за Воронеж, ведь линия фронта проходила всего в 100 километрах от района.

Воронежский фронт

Сегодня - это тихая часть области, не выделяющаяся какими-то стремительными рывками развития.

Интересные факты

Чем знаменит поселок городского типа? Рассмотрим некоторые факты, заслуживающие особого внимания:

  • Население Анны Воронежской области сегодня составляет около 16 тысяч человек. Этот показатель постепенно убывает.
  • Через населенный пункт проходит федеральная трасса А-144.
  • Культурный факт - пгт Анна Воронежской области является родиной знаменитого хора русской народной песни имени Массалитинова.
  • Во время Великой Отечественной войны здесь какое-то время находился штаб Воронежского фронта.
  • Здесь родилась супруга великого советского маршала Жукова.
  • Название поселка связано с наименованием одноименного притока реки Битюг.
  • На гербе поселка изображены купола православного храма и стрелка, направленная вниз.
  • Местный молочный завод является частью огромного холдинга "Вимм-Билль-Данн".

Достопримечательности

анна воронежская область

Район имеет традиционный перечень достопримечательностей, который можно обнаружить в любом российском городе. В пгт Анна Воронежской области можно увидеть:

  • Площадь В.И. Ленина с одноименным памятником.
  • Мемориальный комплекс в честь победы в Великой отечественной войне.
  • Памятник ветеранам Афганистана.
  • Памятник матерям, вынесшим горе войны.
  • Храм Рождества Христова, построенный в XIX веке на месте ветхой деревянной церкви.
  • Памятник воинам, погибшим в госпитале. Пятно на культурном отделе местной администрации. Во время войны в пгт Анна Воронежской области был госпиталь, а рядом с ним захоранивали погибших бойцов. Здание было заброшено и постепенно разрушалось, а про кладбище все благополучно забыли. После действий инициативной группы у чиновников вдруг исчезли проблемы с памятью и там даже поставили какой-то скромный обелиск.

Главный фактор туристической привлекательности Анны заключается в его рекреационных зонах. Поселок расположен недалеко от реки Битюг, а это одна из самых живописных рек средней полосы.

российская река

В Аннинском районе есть несколько баз отдыха для цивилизованного кемпинга, да и для дикого пребывания участков предостаточно. Летом здесь можно найти десятки разбитых палаточных лагерей с веселыми студентами и семьями с детьми.

Сегодня Анна представляет собой тихий сельскохозяйственный район, в котором приятно провести день, осматривая местный храм и развалины военного госпиталя. Но здесь может быть скучно, если вы не умеете созерцать молчаливую красоту тихих русских городков, которых становится меньше с каждым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошее местечко.
однако еще в 2004м было 19к население, а теперь (в 2021г) уже 16к.
Копировать ссылку
-1
очень мало, хотелось бы узнать побольше, так как планируем переехать на ПМЖ
Копировать ссылку
2
Жаль, что нет никакой информации про поселения староверов в урочищах, а ведь это интересно, и куда они ушли после того, как их веру приняли официально в семидесятых.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.