Ангажировать - это значит пригласить

Сейчас в обществе на слуху слово «ангажировать». Это понятие применяют к подкупленным арбитрам, коррупционным чиновникам, оказывающей рекламные услуги прессе. Не так давно слово считалось устаревшим, по крайней мере так указано в словарях.

Его возрождению способствовало заимствование современных иностранных понятий. Раньше это слово, войдя в русский язык, несло узкое значение «пригласить». Сейчас границы самого понятия «приглашение» расширились, что повлекло за собой появление публицистического термина «ангажировать». Это произошло во многом благодаря влиянию философии Ж. П. Сартра, французского писателя с мировой известностью.

Что говорят словари

В словаре Даля это слово имеет единственное значение – «приглашать на танец». Словарь Ожегова вторит, дополняя: «пригласить на мазурку». Во времена популярности мазурок французский язык в обществе был естественным, поэтому распорядитель объявлял очередной танец и приглашал: Messieurs, engager madame, s'il vous plaît!. Что означает: «Кавалеры, приглашайте дам, пожалуйста». Слово «ангажировать» в значении «пригласить» было всего лишь искаженной транслитерацией.

Сейчас существует три значения слова:

  1. Пригласить на танец.
  2. Предложить выступление, контракт артисту.
  3. Склонить к услугам, нанять.

Этимология слова

Французское слово gager ("гаже") переводится как «платить жалованье» и происходит от gage ("гаж"), означающего «залог, оплата». Отсюда engager ("ангаже") – обязывать, вербовать, вовлекать.

В случае с танцевальным ангажементом – обязательство провести вместе танец. Интересно, что это же слово в английском языке означает помолвку, но «ингейджмент» не столь благозвучно для русского уха и не прижилось в таком значении.

Употребление слова

Театральные менеджеры давно пользуются международным термином «ангажемент», что означает приглашение на работу какого-либо артиста. Например, провинциальный театр может ангажировать для выступления на своей сцене известного певца.

Ангажирование артиста в сельскую местность

Или в рамках выборной кампании претендент на должность мэра некрупного города российской глубинки может ангажировать (что значит пригласить) артиста участвовать в агитации.

Примеры из литературы

А. И. Куприн был лично знаком со многими артистами театра и цирка, принимал их дома. Их лексикон писатель использует в своих рассказах. В одном из них, «Ольга Сур», он употребляет термин цирковых антрепренеров:

  • …артистов он умел ангажировать первоклассных.

С. Моэм, тоже знаток актерского быта, в романе "Театр" вкладывает в уста своего персонажа такие слова:

  • Я ангажирую тебя еще на год.

Мемуары Т. П. Красавиной, известной балерины, сообщают читателю:

  • Тогда был обычай ангажировать на часть сезона иностранную звезду.

Синонимы к слову «ангажировать»

В словаре синонимов можно найти замену понятию «ангажировать». Это следующие слова:

  • представительствовать;
  • просить;
  • нанимать;
  • зазвать;
  • пригласить;
  • приглашать познакомиться.
Ангажированный продавать рекламу журналист

Нередко журналист выражает в статье не свое мнение, а того, кто его ангажировал. Это может быть реклама, попытка влиять на общественное мнение или откровенная дезинформация.

Публицистический термин

В кругу писателей, эссеистов и философов с легкой руки Ж. П. Сартра возникло еще одно значение слова «ангажировать». Это предложение какой-либо общественной позиции. Аналитическая журналистика подхватила его, и сейчас слово стало международным публицистическим термином в буквальном значении французского слова engager, то есть «вовлекать, вербовать».

Словарь актуальной лексики XXI века приводит пример употребления слова в значении «предвзятое отношение»:

  • СМИ с участием частного капитала обвиняют в ангажированности.
Философ Ж.П.Сартр

Ж. П. Сартр, однако, трактует это слово еще шире. По его философии, это вовлеченность. То есть добровольный выбор и отстаивание своей позиции. Даже не иметь никакой точки зрения по определенному вопросу – по Сартру тоже ангажированность. Получается, что человека постоянно ангажирует мир, природа, общество, политика, добро и зло. Эти вселенские вопросы предлагают занять личную сторону. А заняв, ангажировать (это значит приглашать присоединиться к своему мнению) остальных.

Вот так слово пережило второе рождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.