"Панадол" детский: инструкция по применению, формы выпуска

У каждой заботливой мамы в запасе должно быть лекарство, имеющее жаропонижающее действие. Ведь повышение температуры тела может случиться в любое время суток. Не всегда есть возможность сбегать в аптеку. Для борьбы с этим наиболее часто встречающимся симптомом болезни педиатры назначают «Панадол» детский, инструкция к которому будет детально рассмотрена в этой статье.

Как помочь заболевшему ребенку

Борьба с симптомами лихорадки у малышей требует приема препаратов, в основе которых такое средство, как парацетамол. Данное лекарство считается самым безопасным для детского возраста.

В инструкции к «Панадолу» детскому изготовитель указывает, что препарат предназначен для категории пациентов в возрасте до 12 лет. Рассмотрим детально показания для приема этого медикамента, особенности дозировки для грудничков, важные дополнения, которые будут полезны для заботливых родителей.

Как помочь больному малышу?

В каких формах выпускается препарат

Инструкция к детскому «Панадолу» предоставляет информацию, что второе название препарата – «Панадол Беби». Он изготавливается в формах:

  1. Суспензии. У такого «Панадола» сладкий вкус, сиропоподобная жидкая консистенция, что позволяет называть лекарство сиропом. Можно выбрать клубничный аромат или розовый оттенок. Для упаковки раствора используются флаконы из стекла, объем которых может быть 100 или 300 мл. Флакон укомплектован шприцем, который помогает при точном измерении объемов этого сиропа.
    Детский сироп
  2. Свечей, которые вводятся ректальным способом. Они упакованы в коробку по пять-двадцать штук или лентами по пять-десять штук. У таких свеч однородная структура, они имеют конусоподобную форму и белый цвет. В нормальной свече, которую извлекли из упаковочного материала, нет повреждения поверхности.
    Свечи ректальные

Главным компонентом, который применяется для каждой из форм выпуска, является парацетамол. Для суспензии дозировка по инструкции «Панадола» детского составляет 120 мг на 5 мл. Одна свеча содержит 125 или 250 мг парацетамола. Дополнительно в суппозиториях используется компонент в виде жира. Сироп «Панадол» снабжен вспомогательными веществами в виде:

  • Мальтитола.
  • Сорбитола.
  • Кислоты яблочной.
  • Азорубина.

Инструкция к «Панадолу» детскому указывает на отсутствие в сиропоподобном препарате сахара и спирта. Это очень важно для детей, страдающих сахарным диабетом.

Как действует препарат

Инструкция по применению «Панадола» детского указывает, что в этом препарате есть циклооксигеназа. Благодаря наличию этого фермента в клетках ЦНС образуются простагландины. Причина его угнетения препятствует процессам синтеза этого вещества. Таким образом, обеспечивается воздействие лекарственного препарата на центры, где образовалась боль или происходит терморегуляция. Поэтому температура тела маленького пациента постепенно нормализуется, а болевые ощущения исчезают. Ребенку становится легче.

Инструкция к сиропу «Панадол» (детскому) несет информацию, что это средство не обладает свойствами снятия воспаления, чего нельзя сказать о многих подобных нестероидных препаратах. Этому медикаменту не свойственно оказывать влияние на процессы синтеза простагландинов. Также можно отметить, что лекарство не вредно для пищеварительного тракта.

Всасывание парацетамола из сиропа происходит гораздо быстрее, чем это будет обеспеченно свечами. После принятия внутрь детского сиропа «Панадол», инструкция с дозировкой к которому была предоставлена выше, он начинает действовать по прошествии 15 минут. Если использовать суппозитории, ожидать облегчения придется не менее полутора часов, иногда это время продлевается почти до двух часов.

Эффект от приема обеих разновидностей «Панадола», и сиропа, и свечей, будет длиться не менее четырех часов. Перерабатываясь в печени ребенка, лекарство выйдет из организма с порцией мочи, когда пройдут сутки после приема препарата.

"Панадол" в шприце

Кому надо принимать такой медикамент

Показаниями к приему«Панадола» детского в суспензии по инструкции позволяют установить, что ребенку дают средство, если у него наблюдается повышение температуры тела. Также дополнительными показаниями к приему средства являются проявления:

  • Гриппа и краснухи.
  • Скарлатины и ОРВИ.
  • Если появились корь, а также ветряная оспа.
  • При наличии инфекции в кишечнике, при паротите.
  • Когда появилась температура после недавно сделанной прививки.

Нет смысла использовать препарат, если болит один из органов. Отсутствие свойства обезболивания – вот причина, почему болевой синдром требует назначения других препаратов.

Практикуется назначение «Панадола» и в тот непростой период развития малыша, когда у него начинают появляться зубы. Если болят уши по причине отита или ушиба, горло по причине ангины, также можно снять воспаление с помощью «Панадола» для детей.

Мама дает малышу сироп

Какой возрастной диапазон для применения этого препарата

Суспензию назначают, чтобы сбить высокую температуру или уменьшить боли. Ее прописывают, когда малышу уже исполнится три месяца. «Панадол» в виде сиропа можно применять до возраста двенадцати лет.

Если ситуация сложная, практикуется назначение этого медикамента и детям одного-трех месяцев - для снижения температуры и облегчения состояния. Не стоит увлекаться таким лекарством в раннем возрасте, до трех месяцев. Допускается исключительно однократное применение. О том, как пить сироп ребенку, если он появился на свет раньше срока, необходимо проконсультироваться с педиатром. Если дети уже выросли и стали старше 12 лет, им будет рекомендован прием таблетированного «Панадола». Именно концентрация этого препарата в 500 мг будет оптимальна для подросткового и взрослого возраста.

У подростка температура

Особенности назначения свечей

Инструкция к свечам «Панадол» детским гласит, что этот препарат можно вводить детям, которые уже отпраздновали первые шесть месяцев от рождения. Назначение таких суппозиториев с содержанием парацетамола в объеме 125 мг практикуется для возрастного диапазона от шести месяцев до двух с половиной лет. Большая дозировка препарата – 250 мг, она назначается, если детям уже исполнилось три года. Такие свечи показаны к применению до шестилетнего возраста.

Важно учитывать, используя свечи, что действуют ограничения в зависимости от веса ребенка. Назначение препарата в дозировке 125 мг принято, когда малыш весит восемь-двенадцать с половиной килограммов. Свечи назначают, если вес малыша достиг тринадцати-двадцати килограммов.

Когда противопоказано применять лекарство

Инструкция по применению сиропа «Панадол» детский указывает на ряд противопоказаний, которые обязательно необходимо учитывать. Ведь от этого зависит дальнейшее состояние малыша:

  • Если ребенок не переносит парацетамол или другие компоненты лекарственного препарата.
  • Когда наблюдаются нарушения работы почек.
  • Если по причине наследственности в организме отсутствуют некоторые микроэлементы.
  • При тяжелых болезнях печени.
  • Когда присутствует анемия и прочие заболевания кровеносной системы.

Так как в составе сиропа присутствуют сладкие добавки, прием суспензии будет противопоказан, если маленький пациент не переносит фруктозу.

Применение свечей ограничено, если воспалилась прямая кишка или зафиксировано кровотечение.

Снова температура

Описание возможных последствий

В инструкции по применению детской суспензии «Панадол» содержится информация о возможном проявлении негативной реакции организма:

  • При приеме препарата количество кровяных клеток может уменьшиться. Но это явление, как правило, характерно для людей, длительно использующих «Панадол».
  • В случае повышения чувствительности к лекарственным препаратам НПВС «Панадол» способен привести к спазму бронхов.
  • В очень редких случаях от медикамента может нарушиться работа печени, свойственно появление отрицательных симптомов, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Описание передозировки препарата

«Панадол» можно принимать не более 7 дней. Продлить прием может только педиатр. При этом понадобится строгий контроль состояния крови в виде сдачи анализов.

При случайном, неумышленном превышении дозировки организм ребенка отреагирует в тот же день болями в животе, потливостью, тошнотой. Кожа малыша станет бледной, снизится аппетит. Могут быть зафиксированы рвотные приступы. Через пару дней налицо будут признаки того, что печень поражена.

Когда ребенок получил лекарство в значительно большей порции, чем это было необходимо, будет отмечаться явление ухудшения углеводного обмена и работы почек. Такое неосторожное поведение может повлечь за собой кровотечение, тогда отекает мозг, появляется аритмия.

При подозрении на то, что препарат дали ребенку в большой дозе, важно не терять времени, а срочно обратиться за врачебной помощью. После этого на протяжении суток надо быть под контролем специалистов. Ведь самочувствие может резко ухудшиться.

Также рекомендуется очистить желудок ребенка, вызвав рвоту и дав ребенку сорбент.

Как «Панадол» совмещается с другими лекарствами

Не рекомендуется сочетание этого медикамента с препаратами, которые также способствуют понижению жара. Не стоит совмещать это лекарство и с группами медикаментов в виде "Фенитоина", "Зидовудина", "Бутадиона", "Карбамаземина", "Метоклопрамида" и прочих лекарств, которые указаны в инструкции.

При назначении педиатром других препаратов важно проконсультироваться, насколько они совместимы с «Панадолом».

Подведем итоги

Лучше всего, чтобы малыш был здоровым и бодрым. Об этом мечтают все родители. Но на всякий случай каждая мама должна иметь в аптечке препараты, которые могут понадобиться в любой момент. Одним из таких медикаментов является «Панадол», который для применения детьми изготовитель выпускает в двух вариантах – как свечи и как сироп.

Такие формы выпуска лекарства подходят для детей до 12 лет. Подросткам уже будет назначен прием таблетированного варианта этого жаропонижающего лекарства.

Важно учитывать, что «Панадол» не уменьшает проявления болевых ощущений. Также он не снимает воспалений. При наличии таких проблем лучше подобрать другое лекарственное средство.

Выбор варианта свечей или сиропа зависит от того, как ребенок реагирует на препарат. Некоторые мамы утверждают, что малышу помогают только свечи. Но их сложнее вводить. Причем кишечник должен быть очищен.

При передозировке препарата важно срочно промыть желудок и проконсультироваться с доктором. Пусть "Панадол", имеющийся в вашей аптечке, будет необходим как можно реже, а ребенок растет здоровым и счастливым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.