Парк "Континент" (Казань). Где находится парк "Континент"?

Основой концепции этого недавно созданного в Казани современного детского парка стал земной шар со всеми частями света, представленными по территории парковой зоны. Реконструированная и обновленная зона отдыха - это два «полушария», в каждом из которых имеются разнообразные площадки для развлечений.

Сооружен он был в рамках проекта «Год парков и скверов в Татарстане» в 2015 году. Была произведена масштабная структуризация и перепланировка всего парка. В зеленых зонах высажены кустарники и деревья, прекрасно обустроены газоны, а также создан детский городок для игр и развлечений.

В статье представлен небольшой рассказ об одной из зон отдыха города Казани – парке «Континент».

Парк Континент

Краткая история создания парка

Парк вдоль проспекта Ямашева был разбит еще в 80-е годы прошлого века. С того времени работы по реконструкции в нем не проводились. К Новому году на площади у автомагистрали напротив крупного торгового центра ежегодно устанавливали елку. Этим и ограничивались функции парка.

Как уже говорилось, в 2015 году этот участок города (и многие другие территории республики) попал в список программы «Год парков и скверов». Следует отметить, что разработка проекта велась с учетом многочисленных пожеланий местных жителей, а готовая работа была представлена на общественных слушаниях.

Без преувеличения можно сказать, что парк «Континент» в Казани после реконструкции стал главным местом отдыха для детей и взрослых всей республики Татарстан.

Описание парка

Как отмечалось выше, в основе визуальной концепции парка Казани «Континент» – земной шар. На генплане обозначены силуэты 2 земных полушарий с очертаниями континентов. Здесь видны качественные, яркие покрытия, современные качели, урны в форме животных, удобные скамейки с навесами от дождя, экстрим-парк, спортивные и игровые площадки, специальные дорожки для катания на велосипедах и роликах.

Горки для велосипедистов

В центре находится великолепный игровой комплекс, который стилизован под Казанский Кремль. Есть удобные участки для игр детей, имеющих ограниченные возможности. Здесь спроектированы и установлены малые формы архитектуры.

В парке сохранилось множество насаждений от старой зеленой зоны. В левой его части растительность напоминает Лукоморье Пушкина.

Распределение зон по «континентам»

Парк Казани «Континент» наполнен «частями света», каждая из которых имеет собственную изюминку:

  • «Северная Америка» предназначена для проведения больших праздничных мероприятий.
  • «Южная Америка» – прекрасный цветник.
  • «Евразия» – огромная игровая площадка, где особенно привлекателен макет Татарстана с миниатюрной копией Казанского кремля.
  • «Африка» имеет большую песочницу, где дети могут самостоятельно откапывать кости динозавра.

Чуть подальше организована горка для роллеров, велосипедистов и скейтеров, а также площадка для воркаута (уличная гимнастика). У самой дороги есть зона для выгуливания собак. В планах городских властей – построить семейное кафе. Парк защищен от шума и пыли большого проспекта искусственными холмами.

Детская площадка

Где находится парк «Континент»?

Казань имеет множество подобных зон отдыха. Этот детский парк расположен в самом современном районе города – Ново-Савиновском. Локация находится в нескольких минутах пешего хода от знаменитого стадиона «Казань Арена» – места проведения всемирной Универсиады. Парковая зона подходит для отдыха семей с детьми на свежем воздухе. В первую очередь предназначена она для самых маленьких посетителей.

Это место традиционных народных и новогодних гуляний жителей микрорайона Квартала. Место расположения парка – пересечение улиц Гаврилова, Лаврентьева и Ямашева. Жители окрестностей и всего города полюбили парк Казани «Континент». Адрес его – улица Гаврилова, 104. Вход в парк свободный.

В будущем в замечательном парке Казани «Континент» планируется проводить увлекательные мастер-классы, которые позволят ребятам и молодым людям больше познакомиться с культурой разных народов мира.

Зеленые парковые зоны Казани

В заключение

В Казани, как и во многих других городах, множество живописных мест для отдыха – скверов, аллей и парков. Красиво обустроенные парки в последнее время пользуются все большей популярностью и среди жителей, и у многочисленных гостей города. В их числе этот замечательный детский парк, который стоит посетить вместе со своим ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.