Южная Корея. Ведущего производителя страны "Самсунг" ждут перемены

Несмотря на рекордные показатели продаж в прошлом году, связанные с ростом рынка интегральных схем, "Самсунг" стремится найти новые источники развития. В Сеуле (Южная Корея) ведущий производитель страны Самсунг отпраздновал без излишней помпы свое восьмидесятилетие. Сложности, связанные с болезнью основателя и председателя компании Ли Гохена и арестом и условным приговором за коррупцию наследника и фактического руководителя конгломерата Ли Джаена сильно сказались на планах по оптимизации бизнеса, но 2017 год был лучшим в истории "Самсунга". Впервые консолидированные активы конгломерата превысили 300 миллиардов США.

Чипы нужны всем

Жители большинства стран мира сталкивались с бытовой техникой, телевизорами и смартфонами на которых написано "Самсунг". Страна производитель - Южная Корея или это может быть другая азиатская страна. В 2017 году рекордная выручка корпорации пришлась на полупроводниковые устройства, всего продажи чипов составили 65,6 миллиардов долларов США.

Производство полупроводников

Корейский производитель полупроводников в прошлом году занял первое место на глобальном рынке с долей в 14,3%, впервые потеснив многолетнего лидера - американскую корпорацию "Интел", которая имеет долю рынка в 14,2%.

Рейтинги только растут

Планшеты под дождем

В Южной Корее среди крупнейших производителей страны "Самсунг" менее всего пострадал от введенных Китаем неофициальных санкций и нарастил стоимость бренда на 39% по сравнению с прошлым годом и занял четвертое место в мире. Стоимость бренда составила 92,3 миллиарда долларов. Это самый высокий показатель в Азии. В мировом рейтинге ста самых уважаемых компаний "Самсунг" занял почетное 26-е место, но самое главное, он опередил своего конкурента на рынке премиум-смартфонов Apple, который занял только пятьдесят восьмое место. Владельцы "Самсунга" тоже преуспели, став самыми богатыми людьми Южной Кореи.

Проблемы и планы

Крупнейшим производителем страны "Самсунг" является в сегменте телекоммуникационных технологий, полупроводников и цифровых медиатехнологий, жидкокристаллических дисплеев и бытовой техники. Конгломерату, несмотря на хорошие рыночные позиции во всех этих сегментах, необходимо принимать ответственные решения.

Высокие показатели на рынке полупроводников могут смениться падением выручки из-за наступления цикла их снижения, который происходит каждые 4-5 лет. Замедлился рост прибыли в сегменте смартфонов, телевизоров, бытовой техники. На глобальном рынке смартфонов доля "Самунга" упала с 24,7% в 2014 году до 20% в прошлом. "Самсунг" доминирует на рынке телевизоров уже 11 лет, но продажи упали ниже 50 миллионов штук.

Фактический руководитель Ли Джаен, месяц назад вышедший из тюрьмы, уже преодолел частично кризис в управлении и планирует в ближайшее время оптимизировать структуру управления, встретиться с глобальными партнерами в Европе, продать непрофильные химические активы и сосредоточиться, кроме электронного сегмента, на биотехнологиях и автомобильных компонентах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.