Заводы Ижевска: прошлое, настоящее, будущее

Ижевск – город, расположенный в Предуралье, крупный промышленный, культурный и административный центр региона. Население города превышает 650 тысяч человек, а сам он занимает территорию более 300 квадратных километров. История Ижевска неразрывно связанна с развитием российской и советской промышленности. Возникнув как поселок при заводе, в 20-м веке город превратился в крупнейшую заводскую площадку на карте страны.

Ижевский завод

Город был основан 21 апреля 1760 года, спустя три года после указа о строительстве трех железоделательных заводов на берегу реки Иж. Для промышленных нужд был вырыт большой пруд, вокруг которого начало образовываться новое поселение. Еще через три года предприятие заработало на полную мощность, выпуская первое кричное железо.

Однако главный завод, принесший городу мировую известность, был основан спустя 44 года. Он расположился на месте старого железоделательного и был ориентирован на выпуск оружейной продукции. С конца 19-го века здесь выпускают охотничьи ружья, а после и винтовки. Легендарную винтовку Мосина выпускали именно на Ижевском оружейном заводе. Ижевское оружие сыграло огромную роль в Отечественной войне 1812 года, Крымской войне, а также локальных конфликтах. Значение этой знаменитой продукции сложно переоценить.

К сожалению, катаклизмы не обходили стороной промышленность Ижевска. Завод был разграблен отрядами Пугачева в 1774 году и оказался в пучине Ижевско-Воткинского восстания в 1918-м, после которого многие видные оружейники покинули страну.

Советское время

В советское время Ижевск развивался бурными темпами. Этот рост обеспечивало увеличение объемов промышленности. Город обрастает новыми микрорайонами, появляющимися как своеобразные поселения при заводах.

В 1942 году был открыт Ижевский механический завод, ориентированный на производство оружейной продукции. Позже здесь собирали мотоциклы. Уже в 90-е годы завод становится многопрофильным, выпуская большой ассортимент различной продукции. Сегодня он обеспечивает работой более семи тысяч человек.

Еще ранее, в 1933 году, был открыт мотозавод, на котором первоначально выпускались мотоциклы «Иж». Спустя два десятилетия предприятие было полностью переориентировано на оборонную промышленность: здесь выпускались сложные научные и технические приборы, средства космической связи. Как и почти все заводы страны, в 90-е годы мотозавод был вынужден перейти на выпуск гражданской продукции, которая и сегодня составляет значительную часть всего выпускаемого здесь.

Основной рост промышленности пришелся на конец 50–60-х годов В это время новые заводы открывались раз в два-три года. Так, в 1956 году был построен Ижнефтемаш, выпускающий продукцию для нефтедобычи. Спустя два года открылся радиозавод. Еще через год был открыт Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин, сокращенно - Буммаш. В середине 60-х в Ижевске открылся автомобильный завод, выпускавший до 185 тысяч автомобилей ежегодно.

Ижевский автомобильный завод

С открытием новых заводов развивалась и инфраструктура города – строились новые дома и больницы, детсады и школы. За годы советской власти население Ижевска увеличилось в 21,2 раза – с 40 тысяч до 650.

Завод «Купол»

Ижевский завод "Купол"

Завод «Купол» в Ижевске основан в 1957 году и располагается на берегу Ижевского пруда. Фактический адрес завода: улица Песочная, дом 3. Как и большинство объектов ижевской промышленности, завод ориентирован на оборонную отрасль: здесь собирают зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ». Помимо военных изделий, «Купол» выпускает как оборудование для предприятий пищевой и ликероводочной промышленности, так и технику, используемую в гражданских целях.

Завод «Редуктор»

Ижевский завод "Редуктор"

Предприятие выросло на базе частного завода братьев Березиных, после революции отошедшего в казну города. Первоначально здесь производилась выплавка чугуна, а свой современный облик объект приобрел во время Великой Отечественной войны, когда в его состав был включен эвакуированный Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования. С 1960 года завод собирает исключительно редукторы, что отражено в его названии. Его продукция экспортировалась в 49 стран по всему миру. Адрес предприятия: улица Кирова, дом 172.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.