"Чарльтон Атлетик", "Болтон Уондерерс" и ФК "Брентфорд"

"Болтон Уондерерс", "Чарльтон Атлетик" и "Брентфорд Сити" – это футбольные клубы, ныне выступающие в различных лигах английской футбольной структуры. Несмотря на то что их заслуги далеко не выдающиеся и к числу грандов британского, да и мирового футбола их не никогда не относили, в их истории есть немало славных моментов, о которых стоит рассказать. В составах команд выступало много известных мастеров, игравших за другие именитые клубы и свои сборные. "Чарльтон Атлетик", "Брентфорд" и "Болтон Уондерерс" в футболе - сила, пусть и локальная.

"Чарльтон Атлетик" в 20-м веке

Эмблема Чарльтон Атлетик

"Чарльтон Атлетик" был основан 9 июня 1905 года в Лондоне, в одном из районов большой агломерации, носящем то же имя, что и клуб. Хотя команда имеет более чем вековую историю, ее нельзя назвать старой по меркам английского футбола: английский чемпионат разыгрывался уже 17 лет к тому моменту, когда на свет появился новый футбольный клуб. Поначалу у клуба не было своего современного стадиона, раздевалками служил магазин морепродуктов неподалеку. Это легло в основу прозвища новой команды – Haddock, что в переводе на русский значит «треска».

Первые 15 лет своего существования "Чарльтон Атлетик" играл в любительских лигах. Так, стартовым сезоном новой команды во «взрослом» футболе был сезон 1921/22, который клуб провел в третьем английском дивизионе (в его южном подотделе). Следующие 20 лет стали самыми значимыми и успешными в истории лондонского клуба. С разницей в сезон команда занимала поочередно второе и третье место в высшем английском дивизионе. Эти успехи пришлись на середину тридцатых годов. Еще через десятилетие команда выиграла свой единственный трофей за более чем сто лет. В сезоне 1946/47 команда выиграла Кубок Англии. Этому выдающемуся событию предшествовал выход в финал сезоном раньше.

К сожалению, в дальнейшем результаты команды только ухудшались. Спустя всего через девять лет после завоевания Кубка Англии "Чарльтон" начал скитания по низшим дивизионам английского футбола. В элиту лондонцы вернулись только спустя 30 лет. Конец восьмидесятых "Атлетик" провел в высшем английском дивизионе, где добирался до 14-го места. Еще один сезон пришелся на девяностые годы: в сезоне 1998/1999 "Чарльтон" занял 18-е место, вылетев еще за два тура до окончания первенства.

"Чарльтон Атлетик" в 21-м веке

Вернуться удалось через сезон. Со второй попытки лондонцы закрепились в премьер-лиге и провели в ней семь сезонов подряд. Наивысшее достижение – седьмое место в сезоне 2003/2004, когда клуб остановился в трех очках от зоны Кубка УЕФА. Игрок "Чарльтона" Паоло Ди Канио занял второе место в соревновании лучших ассистентов лиги того сезона. Стоит упомянуть, что в 2002 году четыре игрока команды принимали участие в Чемпионате мира по футболу.

Сегодня клуб выступает в лиге 1 – третьем по силе английском дивизионе. "Чарльтон" идет на третьем месте, имея все шансы на повышение в классе. Игры команда проводит на стадионе «Вэлли», вмещающем чуть более 27 000 зрителей. Однако руководство обещает расширить его до 40 000, если "Чарльтон" вновь окажется в премьер-лиге.

История "Болтон Уондерерс"

Эмблема Болтон Уондерерс

Поклонникам английского футбола дружина известна как «команда-лифт». С середины 1990-х годов клуб неоднократно вылетал и вновь возвращался в премьер-лигу. Однако история клуба начинается задолго до этих метаморфоз.

"Болтон Уондерерс" происходит из одноименного города, расположенного в графстве Большой Манчестер. Основанный в 1874 году клуб стоял в основе 12 клубов, основавших профессиональный футбол в Англии - "Болтон" принимал участие в самом первом английском первенстве. Однако уже через 10 лет команда рухнула дивизионом ниже и в последующие 70 лет то выходила в высшую лигу, то возвращалась назад. Самое затяжное падение клуб пережил с 1965 по 1988 год, когда команда опустилась на самое дно английской футбольной системы – в четвертый по силе дивизион. С тех пор началось планомерное возвращение в элиту. Через год команда уже играла в третьем дивизионе. Еще через несколько лет - во втором. Сезон 1995/1996 "Уондерерс" начали в премьер-лиге, пришедшей на смену высшему дивизиону, тем не менее сразу вылетев. Окончательно закрепиться удалось в сезоне 2001/2002. "Болтон" играл в высшем свете до сезона 2011/2012 включительно. Наивысшее достижение команды – 6-е место в сезоне 2004/2005 и выход в Кубок УЕФА.

Самой славной страницей в истории клуба является Кубок Англии, покоренный "Болтоном" четырежды. Трижды победы пришлись на славные двадцатые годы, а последняя датирована 1958. В том же году "Болтон" выиграл еще и Суперкубок Англии. Дважды команда доходила до финала Кубка Лиги – в 1995 и 2004 году. На данный момент это последнее значимое достижение в истории клуба. Сезон 2017/2018 "Болтон" проводит в Чемпионсшипе, пытаясь спастись от вылета в дивизион ниже.

"Брентфорд Сити"

Новая и старая эмблемы Брентфорда

В отличие от двух уже упомянутых команд, "Брентфорд" никогда в своей истории не играл в премьер-лиге. Клуб базируется в Лондоне и был образован в 1889 году. Самый славный период в истории "Брентфорда" пришелся на 1930-е годы, когда команда одержала победу во втором английском дивизионе, а на следующий год заняла пятое место в высшем. До сих пор это считается наивысшим достижением в истории клуба. В элите команда провела еще 4 сезона и больше никогда туда не возвращалась. На данный момент "Брентфорд" играет во второй по силе английской лиге, где проводит уже четвертый сезон подряд. Команда - крепкий середняк Чемпионсшипа: ни продвижение, ни вылет ей не грозят.

Свои матчи клуб проводит на стадионе «Гриффин парк», вмещающем чуть более 12 тысяч зрителей. Крыша стадиона используется как большая рекламная поверхность, так как стадион находится на подлете к лондонскому аэропорту Хитроу.

"Чарльтон Атлетик" против "Болтон Уондерерс"

Чарльтон Атлетик против Болтон Уондерерс

Период совместного пребывания команд в премьер-лиге был совсем недолгим. В сезоне 2001/2002 "Болтон" выиграл оба матча. В следующем сезоне сильнее был уже "Чарльтон": победа и ничья. В сезоне 2003/2004 ситуация оказалась зеркальной. В следующем сезоне "Болтон" вновь выиграл оба матча. То же повторилось и в сезоне 2005/2006. Следующий год стал последним в совместном пребывании команд в премьер-лиге: "Чарльтон" напоследок выиграл один матч, а второй свел вничью. Так, общая статистика в пользу "Болтона": 7 побед, 3 ничьих, 2 поражения.

"Брентфорд" и "Болтон Уондерерс" общих сезонов в премьер-лиге не имеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.