Сквайр – это дворянский титул в Великобритании

Сквайр или эсквайр (от англ. Esquire) – это титул в Великобритании, присуждаемый за особые заслуги перед государством и народом. Является низшим дворянским титулом в Англии, что уходит корнями глубоко в средневековую историю.

История

Сквайры. Реконструкция.

Английское слово esquire происходит от нормандского escuier, что переводится как «оруженосец». Появление слова на туманном Альбионе относится к 14 веку, хотя само оно появилось на триста лет раньше. Изначально сквайр – это оруженосец рыцаря, его верный слуга и помощник. Позже данный титул даровался всем дворянам, имевшим собственные герб и печать, но не носящим вышестоящий титул рыцаря. Зачастую можно встретить мнение, что сквайр – это базовый маркер дворянина, одновременно указывающий на то, что иных титулов и заслуг у него нет. Исторически титул присваивался в раннем возрасте мальчикам, чьи отцы были оруженосцами рыцарей или самими рыцарями.

Спустя время слово «эсквайр» трансформировалось в «сквайр», что указывало на принадлежность человека к мелкому помещичеству. Сквайр часто бывал землевладельцем какой-либо одной деревушки, сдавая ее территорию в аренду. Это являлось основной статьей его дохода. Взамен сквайр получал формальную должность в сельском совете.

Ситуация сегодня

Юный сквайр

Сегодня титул сквайра присваивается в различных англоязычных государствах. Так, в Англии наших дней сквайр – это чиновник или должностное лицо, тесно сотрудничающее с правительством. В США "сквайр" является обращением к адвокатам, имеющим соответствующее образование, диплом и квалификацию. Там же можно услышать подобное обращение к работникам дипломатических миссий.

При написании титула слово зачастую не пишется целиком и сокращается до esq. В целом британские словари приводят только один метод употребления данного слова – на письме. Также стоит сказать, что Сквайр – это распространенная британская фамилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.