Актер Генри Гибсон: биография и известные работы

Одним из известных актеров прошлого века является Генри Гибсон. За свою долгую карьеру он успел прославиться разнообразными ролями, которые запомнились многим фанатам. Он снимался во многих известных на весь мир картинах. Узнать больше об этом актере и его карьере можно из данной статьи.

Молодые годы и начало работы

Генри Гибсон родился в 1935 году в обычной семье (в штате Пенсильвания). Родители назвали его Джеймсом Бейтманом, но, делая карьеру, он изменил это имя. С ранних лет он проявлял интерес к творчеству и посещал Школу Святого Иосифа. При ней был устроен драматический клуб, где будущий актер был некоторое время президентом. После окончания школы Генри отправился в Католический университет, находившийся в столице США. Его он успешно закончил, после чего отправился служить офицером разведки в ВВС США. Его псевдоним, под которым он прославился, появился уже после службы. В те годы мужчина начинал актерскую деятельность, он изображал эксцентричного поэта, говорящего с южноамериканским акцентом.

генри гибсон

Успешное продолжение

Генри Гибсон начал свое продвижение в актерской деятельности с зачитывания стихов, но в 1957 году он стал частым гостем телепередачи «Вечернее шоу Джека Паара». Именно там до 1962 года он часто читал стихи и этим развлекал зрителей. Его дебют в кинематографе состоялся уже в следующем году. Режиссер Джерри Льюис пригласил его на второстепенную роль в своем фильме «Чокнутый профессор». Генри Гибсон не получил от этого популярности в стране, а пришла она только в 1968. Именно тогда актера пригласили в шоу «Хохмы Роуэна и Мартина». Специализировалась передача на том, что в ней демонстрировались комедийные сценки. В 70-е годы Гибсон активно сотрудничал с режиссером Робертом Олтманом. В списке их совместных работ значатся такие картины, как «Долгое прощание», «Здоровье», а самым известным кинопроизведением стал «Нэшвилл». В этом фильме мужчина исполнил песню, сочиненную на собственные стихи. Он снимался в роли Хейвена Гамильтона. Роль певца в стиле кантри принесла ему большую известность.

генри гибсон фильмы

Продолжение творческой деятельности

Фильмы с Генри Гибсоном больше известны фанатам киноиндустрии прошлого века. После картины «Нэшвилл» мужчина продолжил путь к мировой славе. Номинация на премию «Золотой глобус» стала поводом для более плодотворной работы. В 1980 году он появился в мюзикле Джона Лэндиса под названием «Братья Блюз». В нем Гибсон играл предводителя фашистов, его роль отличалась комичностью, как и вся работа. В те же годы Гибсон продемонстрировал актерское мастерство в полнометражных фильмах «Предместье» и «Долгое прощание». В 1992 году Генри Гибсон появился в популярной картине «Гремлины 2», а также в драматическом произведении «Магнолия». В последней работе у него была небольшая роль постоянного посетителя бара. Именно этим фильмом закончился важный период в карьере актера.

большой стэн генри гибсон

Последние работы

Фанаты творчества Гибсона также помнят, что его привлекали к озвучке мультипликационных фильмов. Среди таких нужно отметить «Большое кино Тома и Джерри», а еще снятый уже в нашем веке мультфильм «Ужасные приключения Билли и Мэнди»». В последние годы жизни актер все реже появлялся на экранах. Среди его последних работ наиболее заметными являются «Незваные гости», сериал «Юристы Бостона» и фильм «Большой Стэн». Генри Гибсон в этой киноленте сыграл карлика, этой ролью он последний раз заявил о себе в индустрии большого кино. Личная жизнь у мужчины сложилась достаточно счастливо. Еще в 1966 году он женился на девушке Лоис Гейгер, и у них на протяжении совместной жизни появилось трое детей. Жена умерла в 2007 году, а в 2009 закончилась жизнь и Генри Гибсона. Именно поэтому современные зрители запомнили актера по его последней работе в киноленте «Большой Стэн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.