Препарат «Смекта» для детей и взрослых: свойства и правила приема

Препарат «Смекта» представляет собой эффективное средство для лечения диареи. Активным веществом является диосмектин (смектит диоктаэдрический). Помимо этого, в препарате содержатся вспомогательные вещества – глюкоза, ванилин, сахарин натрия. Средство совершенно безобидно и прекрасно переносится не только взрослыми, но и детьми.

Препарат «Смекта» для детей или взрослых пациентов выпускается в форме порошка, который разводят в жидкости. Готовая суспензия приятна на вкус, дать это лекарство ребенку обычно не составляет труда. Применение диосмектина в медицине основано на его способности адсорбировать бактерии, вирусы и токсины. Кроме того, смектит диоктаэдрический обладает обволакивающим действием, благодаря чему усиливает защитные свойства слизистой желудка и кишечника, увеличивая количество слизи и улучшая ее качество. По этой причине лекарственное средство успешно применяется в лечении гастритов с повышенной кислотностью, хотя и не влияет на состав желудочного сока.

Препарат «Смекта» детям или взрослым назначается при диарее различной природы – острой или хронической, вызванной инфекцией либо другими причинами (погрешностями в еде, приемом лекарств). Помимо этого, она применяется в комплексной терапии различных заболеваний ЖКТ – гастритов, язвенной болезни, колитов, так как устраняет многие свойственные им неприятные симптомы: метеоризм, изжогу, ощущение дискомфорта в желудке и кишечнике. «Смекта» для детей незаменима при пищевых отравлениях: употребление некачественных продуктов, которое у взрослых может не повлечь за собой расстройств пищеварения, у детей может вызвать тяжелейшую диарею. В этом случае прием препарата следует начинать как можно быстрее, еще до прихода врача.

Препарат «Смекта» выпускается в одноразовых пакетиках по 3 г. Для приготовления лекарства содержимое пакетика необходимо развести в воде. Дневная доза для взрослых составляет 9 г. Сорбент «Смекта» для детей в возрасте до года назначается из расчета 3 г в сутки – им обычно достаточно одного пакетика. Суточная доза препарата для годовалых и двухлетних малышей – 6 г (два пакетика), а для детей старше двух лет – 6–9 г. Принимать лекарство следует между приемами пищи, соблюдая промежуток в один–два часа, и не совмещать с другими лекарственными средствами – иначе, благодаря сорбирующим свойствам препарата «Смекта», их прием может оказаться неэффективным.

Что же касается того, как развести «Смекту» ребенку, чтобы он согласился лекарство выпить, то для этого можно использовать не только воду, но и сок или детский чай (50 мл). Желательно распределить дневную дозу на несколько приемов, добавив лекарство в жидкие или полужидкие блюда. Курс лечения препаратом «Смекта» для детей и взрослых не должен длиться более недели.

Этот на первый взгляд безобидный препарат имеет и противопоказания к применению. Так, у некоторых может отмечаться индивидуальная непереносимость. Средство не назначают при кишечной непроходимости, непереносимости фруктозы и синдроме нарушения всасывания глюкозы, галактозы. Беременной женщине препарат может быть назначен врачом при наличии соответствующих показаний. Как сообщают отзывы, препарат значительно облегчает проявления токсикоза и эффективно устраняет изжогу, часто сопутствующую этому состоянию.

При приеме в рекомендованных дозах лекарство не оказывает влияния на кишечную моторику. Однако у детей, в особенности у грудничков, оно может вызвать запоры. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом. Обратиться к специалисту следует и в том случае, если за неделю лечения не удалось добиться видимого улучшения состояния здоровья. В целом действие этого препарата достаточно эффективно, и многие, особенно семьи с маленькими детьми, стараются всегда иметь его в домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.