Как выглядит герб Магадана?

Герб. Как же гордо звучит это слово. А вообще, что оно значит и символизирует? Изначально под гербом понимали знак, который передавался семьей из поколения в поколение. На нем обычно изображают владельцев или же отличительные черты семьи (монеты, золото, оружие). Сейчас же слово "герб" имеет другое значение. Это символ государства, области, края, города. Изображают его на различных государственных документах, монетах и так далее. У каждого города в нашей стране есть свой герб. У кого-то на нем изображены животные, у других – растения, некоторые гербы просто состоят из нескольких цветов. Рассмотрим его на примере герба города Магадана Магаданской области.

Герб Российской Федерации

Магадан

Город Магадан был основан в 1929 году изначально как поселок для работников. Он является портовым городом, население в нем не более ста тысяч человек. Город находится на побережье Охотского моря, что, конечно, влияет на порядок жизни в регионе. В головах людей при упоминании этого города сразу всплывают тюрьмы, которые здесь действительно есть. Но сам по себе этот город с такой короткой историей очень интересен. Климат здесь не балует граждан, летом температура прогревается не выше 20–25 градусов, но местные жители выходят на пляжи города и активно отдыхают. Магадан – это однозначно промышленный город, огромное количество заводов и фабрик расположены в чертах города. Несколько предприятий, занимающихся добычей горных ископаемых и золотодобычей. Что интересно, Магадан сам обеспечивает себя техникой и оборудованием, на территории города присутствуют заводы по производству оборудования для добычи полезных ископаемых.

Город Магадан

Герб Магадана: изображение и описание

Стоит сказать сразу, что у Магадана флаг и герб полностью одинаковы. Было принято решение властями города еще в прошлом столетии о том, что изображение будет скопировано. Довольно необычное решение, так как обычно эти символы не принято делать идентичными. Рассмотрим изображение герба более детально.

Флаг и герб города

Автором герба является Н. Мерзлюк. На нем изображен золотой олень. Давайте разберемся, почему именно это животное и в такой расцветке? Дело в том, что уже более полувека Магаданская область прославилась в двух отраслях. Первая – это добыча золота, а вторая – оленеводство. Вот и решили объединить эти два направления в своем гербе, а заодно и во флаге. Внизу герба изображены волны, что говорит о географическом положении региона и особенностях хозяйства. В регионе активно развита рыбная ловля. Также на гербе присутствуют еще 3 цвета: синий, белый, красный.

  • Синий означает усиленное мышление и стремление к высоким целям.
  • Белый цвет означает мудрость, разум и миролюбие.
  • Красный же означает мужественность и героизм.

Герб Магаданской области

Герб области полностью отличается от герба города. Перейдем к его рассмотрению.

Герб Магаданской области

Герб представлен в форме французского щита и разделен на три части. В верхнем треугольнике расположены три слитка и инструменты для добычи ископаемых. Не трудно догадаться, что два слитка золотого цвета – это золотодобыча, а серебряный означает экономическое благополучие региона. Молоток и кирка напоминают о главной промышленной отрасли региона – добыче ископаемых. На втором делении герба изображены три рыбы. Они символизируют развитую рыбную промышленность в регионе. Ну, и в последнем делении герба расположена ГЭС и линия высоковольтных передач. Не сложно догадаться, что регион именно с помощью гидроэлектростанции обеспечивает себя электричеством. Чуть выше изображен взлетающий самолет. Из-за особенностей географического положения региона это главный способ транспортной связи с другими регионами.

Заключение

В данной статье мы полностью разобрали герб Магадана и Магаданской области. Во время его рассмотрения мы уделили внимание и флагу города. Что из вышесказанного в статье мы можем выделить? Как уже было замечено вначале, на гербе изображают главные особенности региона, страны. Изучив герб Магадана, можно сделать вывод о главных отраслях промышленности и отличительных чертах жизни в регионе. В нем активно занимаются золотодобычей, развита горнодобывающая промышленность, рыбная ловля. Регион обеспечивает себя энергией с помощью гидроэлектростанции, а главной связью региона с другими территориями является воздушный транспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.