Педагогический институт Воронежа: как стать учителем?

Педагогический институт Воронежа – единственное учреждение высшего профессионального образования, где можно стать педагогом. Идеальный вариант для людей, которые мечтают о профессии учителя. Но в такие ли жесткие рамки выбора профессии ставит выпускников этот вуз? На самом деле, все намного приятней. Разберемся вместе с вопросами местонахождения вуза в городе, его факультетами и возможностями, которые дает диплом этого института.

Где находится?

Адрес педагогического института в Воронеже: улица Ленина, 86. Рядом располагается одноименная автобусная остановка.

На собственном автомобиле проще всего будет добраться из центральной части города, двигаясь по проспекту Революции в сторону остановки "Работница". Для лучшего ориентирования можно запомнить, что номера домов по ходу движения должны уменьшаться.

Факультеты

Главная специальность, которую дает педагогический институт Воронежа, – это учитель. А вот специализация будет зависеть от выбора факультета и кафедры для обучения.

школа учитель воронеж

Факультеты педагогического института Воронежа:

  1. Гуманитарный. Здесь сконцентрированы науки, не связанные с естественными знаниями и физической подготовкой. Доступны кафедры зарубежной истории, отечественной истории, философии, экономики, социально-гуманитарных наук, а также русского языка и литературы. Получаемые специальности – учитель истории и обществознания или учитель русского языка и литературы.
  2. Естественно-географический. Это факультет педагогического института Воронежа для любителей природы и физиологии. На нем располагаются кафедры экологического образования, химии, географии и туризма, биологии растений и животных, анатомии и физиологии. Выпускаются отсюда учителя биологии и географии.
  3. Факультет иностранных языков. В педагогическом институте Воронежа это самое востребованное место. Студентам доступна возможность проходить обучение на кафедре английского, немецкого и французского языков.
  4. Факультет искусств и художественного образования. Будущие учителя рисования, музыки и черчения проходят обучение на кафедрах дизайна, изобразительного искусства, народного и художественного творчества, теории, истории музыки и музыкальных инструментов, а также на кафедра хорового дирижирования и вокала.
  5. Физико-математический. Доступны кафедры высшей математики, информатики и методики преподавания математики, новых информационных технологий и средств обучения, общей физики, технологических и естественнонаучных дисциплин.
  6. Физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Всегда хотели знать, где учился ваш школьный учитель ОБЖ и физкультуры? Здесь для обучения доступны кафедры безопасности жизнедеятельности, спортивных дисциплин, теории и методики физической культуры, физического воспитания.
  7. Психолого-педагогический. В каждой школе должен быть детский психолог. Зачем они сегодня, ясно не до конца, ведь многие выпускники не видят его по 11 лет, тем не менее школьные психологи есть и они востребованы. Для подготовки открыты кафедры коррекционной психологии и педагогики, общей и педагогической психологии, педагогики и методики дошкольного и начального образования, а также практической психологии.
учитель в школе

Есть в педагогическом институте Воронежа заочное отделение на платной основе. Для очно-заочного и очного предусмотрен бюджет. Абитуриент может выбрать наиболее подходящую форму получения высшего образования.

Научная работа

Выпускники имеют возможность поступить в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании. Бюджетных мест традиционно очень мало. В педагогическом институте Воронежа стоимость обучения устанавливается ежегодно, так что эту информацию лучше уточнять оперативно в ректорате.

школьный учитель

Собственного диссертационного совета у вуза нет, так что с защитой диссертации могут возникнуть определенные проблемы. Прием документов в аспирантуру осуществляется в 2 этапа: сначала с 25 по 06 июля, а затем с 20 по 31 августа 2018 года.

Военная кафедра

Молодых людей, желающих "откосить" от армии, окончив педагогический институт Воронежа, ждет некоторое разочарование. Дело в том, что военные кафедры были повсеместно ликвидированы и остались они лишь в Воронежском государственном университете и Воронежском опорном университете. Так что из легальных способов останется только заняться наукой и поступить в аспирантуру.

Карьерные возможности

Большой сложностью становится дальнейший путь выпускника педагогического института Воронежа. После получения диплома бывший студент стоит перед выбором: начать трудиться по специальности за небольшую зарплату или применить свои знания в другом ключе? При выборе первого способа развития событий сложностей не возникнет. Во-первых, учитель – это востребованная профессия, во-вторых, при институте есть солидный центр по содействию в трудоустройстве. Без работы выпускника не оставят.

учитель английского в школе

Если же диплом есть, а учителем быть не хочется, то можно начать работать по смежным специальностям. Есть масса примеров, когда учитель английского языка становился военным переводчиком, а учитель географии уезжал за границу работать гидом. Главное – не останавливаться и пытаться найти себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.