Как в "Ворде" пронумеровать с 3 страницы любой документ

Нумерация в документе «Ворд» используется практически всегда. Она нужна для лучшей навигации, чтобы не запутаться в расположении содержимого документа. Мы привыкли, что нумерация идет с первой страницы, но в ряде случаев (для оформления курсовой, например) требуется документ в «Ворде» пронумеровать с 3 страницы. Как сделать такую нумерацию, рассмотрим в этой статье.

Нумерация в «Ворд 2010»

Несмотря на то, что версии «Ворда» очень похожи, в любой из них есть свои нюансы. Таковые имеются и в вопросе того, как пронумеровать страницы, начиная с 3. В «Ворде» 2010 года для того, чтобы сделать номера страниц, необходимо во вкладке «Вставка» выбрать кнопку «Номер страницы».

Нумерация в "Ворд 2007"

Во всплывающем окне нужно будет выбрать, где будет располагаться нумерация: вверху, внизу или на полях страницы, по центру или по краям. После проделанных действий в документе появится нумерация, но она будет на каждой странице документа, но как в «Ворде» пронумеровать с 3 страницы?

Разделы

Стоит отметить, что нумерация в «Ворде» располагается по разделам. Если мы не проделывали никаких операций с разделами, то он один. Однако, чтобы документ в «Ворде» пронумеровать с 3 страницы, как раз нужно создать дополнительные разделы. Таким образом, сделать в "Ворде" нумерацию с 3 страницы очень просто, если придерживаться определенной последовательности:

  1. Если нумерация у нас уже есть, то нужно открыть вкладку «Вставка» и в выпадающем окне кнопки «Номер страницы» выбрать строку «Формат номеров страниц».
    Формат номеров страниц
  2. В меню, которое у нас появилось, нужно будет указать, что страницы должны начинаться с 3-й, нажимаем Ок. Теперь на первой странице вместо цифры «1» окажется цифра «3».
    Нумерация с 3-й страницы
  3. Чтобы убрать номера страниц на первых двух листах, нужно сделать их отдельными разделами. Ставим курсор мыши в конец первой страницы, открываем вкладку «Разметка страницы», нажимаем пункт «Разрывы» и выбираем «Следующая страница».
    Разрыв со следующей страницы
  4. То же самое проделываем и со второй страницей. Мы увидим, что первые три страницы теперь имеют номер «3».
  5. Чтобы убрать номера на первых двух страницах, необходимо на первой и второй странице два раза кликнуть на номерах и в появившейся вкладке «Конструктор» поставить галочку у строчки «Особый колонтитул для первой страницы».
    Особый колонтитул

В результате проделанных действий нумерация теперь начинается с 3-й страницы.

Нумерация в «Ворде 2007»

Чтобы документ в «Ворде 2007» пронумеровать с 3 страницы, нужно предпринять все те же действия. В меню «Формат номера страниц» необходимо выбрать нумерацию со страницы «3».

Нумерация в "Ворд 2007"

После чего сделать первые две страницы новыми разделами. Для этого нужно войти во вкладку «Вставка», перейти в пункт «Разрывы» и щелкнуть на строку «Следующая страница».

Разрыв в "Ворд 2007"

И в конце выбрать во вкладке "Конструктор" строку «Особый колонтитул для первой страницы» для первых страниц документа.

Особый колонтитул "Ворд 2007"

Нумерация в «Ворде 2003»

Мы разобрались с тем, как пронумеровать с 3 страницы в "Ворде" версий 2007 и 2010 года документы, а как же сделать ее в "Ворде 2003"? Сделать это так же легко, используется та же последовательность действий, только в «Ворде 2003» немного другое оформление. Чтобы пронумеровать страницы, понадобится открыть вкладку «Вставка» и перейти к пункту «Номера страниц».

Номера страниц "Ворд 2003"

В окне, которое появилось после этих действий, нужно выбрать положение и выравнивание номера, а также в меню «Формат» - с какой страницы начинать нумерацию. Далее нажимаем Ок, у нас появилась нумерация.

Нумерация в "Ворде 2003"

Также создаем новые разделы, нажав на пункт «Разрыв» во вкладке «Вставка» и выбрав в нем строку «Новый раздел со следующей страницы».

Разрыв в "Ворде 2003"

Чтобы убрать номера на первых страницах документа, нужно будет в пункте «Номера страниц» убрать галочку рядом со строкой «Номер на первой странице».

Номер на первой странице

Итак, сделать нумерацию в "Ворде" с 3 страницы очень просто, какой бы версией текстового этого редактора вы ни пользовались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.