Самарское озеро в Ростовской области: жемчужина природы

Одним из любимейших мест отдыха у многих жителей Ростовской области является это изумрудно-голубое озеро с живописными берегами и песчаными пляжами. Расположено оно недалеко от Донской столицы. Это красивое местечко, находящееся в селе Самарское Ростовской области, — Голубое озеро.

Описание

Голубое Самарское озеро Ростовской области — одно из любимых мест отдыха горожан. Привлекает сюда изумительно красивая природа: цветы, зелень, золотистый песок и чистая голубая вода.

Само озеро образовалось в довольно глубоком песчаном карьере. Заполняется оно водами многочисленных холодных родников, поэтому и вода в нем прозрачная и довольно прохладная даже в самые жаркие летние месяцы. Видимость ее составляет примерно 5 м в глубину.

Берега водоема местами довольно крутые. Со стороны села вход в озеро пологий, пляж песчаный; со стороны Ростова-на-Дону — крутой и обрывистый, а поверхность почвы неустойчивая.

Живописные пейзажи Голубого озера

Плюсы и минусы

Очень красивые окружающие пейзажи, чистая вода и золотистый песок — все это можно отнести к плюсам отдыха на озере. Следует отметить, что, в отличие от многих других водоемов, к этому озеру и у санэпиднадзора в последние годы нет никаких претензий. Значит, на нем можно смело проводить время семьям с детьми.

Близость к населенным пунктам можно отнести и к плюсам, и к минусам. Приезжают сюда жители всей Ростовской области. Самарское озеро порой заполняется людьми настолько, что к его берегу невозможно подъехать на машине. Поэтому весь пляжный инвентарь (вода, еда, зонтики, коврики, бассейны для малышей и др.) приходится нести в руках. К минусам можно отнести и то, что тени на пляже практически нет. Если вы будете отдыхать на бесплатном пляже, обязательно следует прихватить с собой солнцезащитный крем и зонт.

Глубокие воды озера

Пляжи

Озеро Самарское Ростовской области имеет два пляжа, на каждом из которых почти всегда много людей. Но бесплатный пляж отдыхающие любят больше, хотя он и не имеет никаких условий для защиты от солнца. Нет там и деревьев. Берега местами обрывистые, довольно высокие и ненадежные. И стоять на них опасно, и подплывать к ним на лодках не стоит. На машинах по той же причине лучше не подъезжать близко к краю обрывов — это очень опасно.

Платный пляж Самарского озера Ростовской области хорошо благоустроен и местами огорожен. Он оборудован лежаками, шезлонгами и зонтами от солнца. На его территории находится кафе с прохладительными напитками, площадка для игры в пляжный волейбол и несколько надувных горок. На пляже регулярно убирают мусор.

Голубое озеро

Рыбалка

Огромное количество отдыхающих на озере не дает возможности рыбакам вдоволь насладиться своим любимым занятием. Тем не менее водоем довольно популярен среди любителей рыбной ловли. Вне пляжного сезона в течение всего года здесь часто можно встретить рыбаков. Желательно этим заниматься с лодки, потому что с берега рыба не очень хорошо ловится. Местные жители говорят, что из крупной рыбы здесь можно выловить только сазана. Основным уловом является окунь.

На удочку с поплавком неплохо ловится карась весом до 1 кг и красноперка. Лучшим временем для рыбалки на Голубом Самарском озере Ростовской области является период осень - весна, когда нет купающихся.

Ходят среди местных жителей байки о якобы пойманном на этом озере гигантском окуне, длина которого составляла более 50 см.

Крутой берег Голубого озера

Как доехать?

Самарское озеро Ростовской области находится всего лишь в 40 км от областного города. От Ростова-на-Дону нужно ехать в направлении Краснодара по трассе М4. От поста ДПС нужно свернуть направо и дальше ехать по асфальтовой дороге до первого перекрестка. После этого необходимо повернуть направо, затем после пересечения с железной дорогой сразу же свернуть направо, на грунтовую дорогу. Она и приведет к автомобильной парковке у самого озера. До пляжа идти минут пять.

До пляжа из Ростова-на-Дону можно также доехать на маршрутном такси по направлению Ростов — Самарское.

Заключение

Голубое Самарское озеро Ростовской области — настоящая находка для фотографа. Кадры здесь получаются восхитительные.

Для того чтобы увидеть Голубое озеро во всей его красе, на берег лучше приходить на рассвете. В это время можно насладиться тишиной природы и необычно красивым цветом водной глади озера. Она меняет цвет от лазурного до изумрудного. Особенно хороша эта картина с высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
там здорово
Копировать ссылку
0
мы вчера там семьёй отдыхали
Копировать ссылку
0
..Обязательно позаботьтесь об защите от солнца!! иначе обгорите на ухналь !!! со мной раз такое было !!-поэтому берите зонты !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.