БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж»: история, специальности, формы обучения

Качественное обучение и интересная студенческая жизнь – это то, что предлагает Тотемский политехнический колледж. Учебное заведение существует несколько десятков лет. Оно прошло значительный путь развития и совершенствования, поэтому сюда можно смело поступать, не переживая о своем будущем. Качественное образование позволяет выпускникам успешно выстраивать свою карьеру.

Открытие учебного заведения на базе школы

Отсчет истории Тотемского государственного политехнического колледжа был начат в 1954 году. На базе одной из городских школ открыли училище механизации сельского хозяйства и начали подготавливать трактористов. Учащиеся получали не только теоретические знания: практические навыки отрабатывались в лаборатории слесарного дела и на учебных площадках на двух тракторах – стареньких транспортных средствах, находящихся в распоряжении учебного заведения.

Через 9 лет работы произошло первое немаловажное изменение. Учебное заведение получило название сельского профессионально-технического училища. Оно начало заниматься подготовкой трактористов-машинистов широкого профиля. В дальнейшем здесь стали обучать на водителей автомобилей категории «C», лаборантов химико-бактериологического анализа, электромонтеров, штукатуров-маляров, портных, поваров-кондитеров. В 90-х годах учебное заведение получило статус лицея, а в 2009 году оно было преобразовано в Тотемский политехнический колледж.

История Тотемского политехнического колледжа

Итоги многолетнего развития

Сегодня Тотемский государственный политехнический колледж является солидным и современным учебным заведением в системе образования Вологодской области. Его материально-техническая база достаточна для ведения качественной деятельности. В распоряжении ссуза находятся 4 учебных корпуса. Весь образовательный процесс проводится в 25 учебных кабинетах, 17 лабораториях, 4 мастерских.

По сравнению с началом деятельности значительно увеличилось количество техники. Сегодня колледж владеет 12 автомобилями, 14 тракторами, 23 сельскохозяйственными машинами. Есть тренажер для выработки навыков и совершенствования техники управления транспортным средством.

Вывеска на здании Тотемского политехнического колледжа

Местонахождение учебного заведения

Как добраться до Тотемского политехнического колледжа? Ссуз располагается по адресу: Вологодская область, город Тотьма, улица Белоусовская, 15. Это небольшой населенный пункт, поэтому городского транспорта здесь как такового нет. Студенты, проживающие в Тотьме, добираются до колледжа пешком. При желании жители других населенных пунктов могут обучаться в учебном заведении, жить в этом городе (ссуз предоставляет комфортабельное общежитие), а на выходных отправляться домой. Регулярно автобусы ходят в Вологду, Великий Устюг, село имени Бабушкина и т. д.

Колледж можно найти в нескольких других городах, ведь у учебного заведения есть филиалы:

  • в городе Никольске, на улице Энергетиков, 21;
  • в селе Верховажье, на улице Спортивной, 8.

Образовательные программы

Головное учебное заведение, находящееся в Тотьме, предлагает разнообразные программы для абитуриентов. Основная часть специальностей связана с профилем колледжа:

  • «Компьютерные системы и комплексы»;
  • «Автоматизация и электрификация сельского хозяйства»;
  • «Механизация сельского хозяйства».

Для тех, кто желает работать с продуктами питания, есть направление «Технология продукции общепита». В 2010 году к Тотемскому государственному политехническому колледжу был присоединен местный педагогический ссуз. Благодаря этому сегодня в учебном заведении абитуриенты могут выбрать «Преподаватель начальных классов». Можно отучиться на профессию «Продавец, контролер-кассир».

Учебный процесс в Тотемском политехническом колледже

Программы в филиалах

В городах, где располагаются филиалы учебного заведения, программ предлагается значительно меньше. В Верховажском филиале Тотемского политехнического колледжа есть специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Продавец». Дополнительно обучение проходят водители транспортных средств категории «C». Программа, рассчитанная на несколько десятков часов, предусматривает подготовку к вождению и изучение:

  • основ законодательства в области дорожного движения;
  • основ безопасного управления транспортным средством;
  • устройство и техническое обслуживание транспортных средств;
  • основы организации перевозок;
  • оказание первой помощи.

В Никольске реализуются две образовательные программы по рабочим профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Повар-кондитер».

Обучение водителей в Тотемском политехническом колледже

Особенности обучения

Учиться на выбранную специальность в Тотемском политехническом колледже можно на очной форме. Она дает возможность максимально эффективно изучить дисциплины и освоить профессиональные навыки. Для получения практических знаний студенты несколько раз отправляются на практику – сначала на учебную, а потом на производственную.

Учебную практику студенты проходят в лабораториях и мастерских ссуза. В Тотемском политехническом колледже в расписании занятий практические уроки чередуются по дням и неделям с теоретическими. Со студентами работают преподаватели и мастера производственного обучения. Производственную практику проходят в организациях. Ежегодно предприятия, которых насчитывается несколько десятков, готовы принять студентов, научить их чему-то новому, помочь в применении теоретических знаний в реальной работе.

Студенты Тотемского политехнического колледжа

Профориентационные мероприятия

Тотемский политехнический колледж заинтересован в привлечении абитуриентов, поэтому ежегодно он проводит профориентационные мероприятия. Одно из них – это дни открытых дверей. Во время проведения таких мероприятий руководство ссуза и преподаватели знакомят абитуриентов и их родителей с достижениями колледжа и реализуемыми образовательными программами. В стенах учебного заведения проводятся экскурсии, мастер-классы.

Ответственную миссию выполняет приемная комиссия. На протяжении всего года (до начала очередной вступительной кампании) она проводит информационную работу с абитуриентами: консультирует по вопросам лично, отвечает на телефонные звонки, отправляет ответные письма по электронной почте, консультирует через группу социальной сети «ВКонтакте».

Теоретические и практические занятия в Тотемском политехническом колледже

Информация для поступающих

Поступить в БОУ ВО «Тотемский политехнический колледж» несложно. Экзамены сдавать не нужно, прием ведется по среднему баллу аттестата. Кроме того, в учебном заведении достаточно мест. Благодаря этому количество заявлений не слишком превышает запланированное число студентов для приема - конкурс по заявлениям не превышает 1,5 чел./место. Для примера приведем результаты приема 2017 года. Конкурс составлял:

  • 0,72 - «продавец», «контролер-кассир»;
  • 0,83 - «штукатур»;
  • 0,84 - «повар-кондитер»;
  • 0,90 - «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»;
  • 1,02 - «технология продукции общепита»;
  • 1,16 - «преподаватель для начальной школы»;
  • 1,32 - «мастер строительных отделочных работ»;
  • 1,38 - «механизация сельского хозяйства»;
  • 1,44 - «компьютерные системы и комплексы»;
  • 1,6 - «автоматизация и электрификация сельского хозяйства».
Обучение трактористов в Тотемском политехническом колледже

В Тотемском политехническом колледже учиться не скучно -у студентов насыщенная внеучебная жизнь. Желающие развиваться в творческом плане записываются в танцевальные и вокальные кружки. Свои таланты в дальнейшем студенты колледжа демонстрируют на различных мероприятиях, праздниках, концертах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.