"Диспорт": отзывы, последствия, совместимость, противопоказания

Сейчас так называемые уколы красоты на пике популярности. С их помощью легко можно сделать себя моложе на 10-15 лет, не прибегая к хирургическим вмешательствам. Но кроме привычного «Ботокса» появился еще и «Диспорт». Есть ли в них разница, и если есть, то какая? Что лучше: «Ботокс» или «Диспорт»? Попробуем разобраться.

Что такое «Диспорт»?

Это препарат, основным действующим веществом которого является токсин ботулинического типа А. Для повышения связывающей способности, а также для консервации в препарат добавлен особый белок – альбумин. Используется в косметологии для исправления возрастных изменений и асимметрии, а также в неврологии для снятия спастики после инсульта или при ДЦП. Просто так в аптеке его купить нельзя, его может приобрести только косметолог с дипломом или клиника. Изготавливается «Диспорт» французской компанией Beafour Ipsen Speywood.

Препарат "Диспорт"

Токсин получают из бактерий палочковидной формы Clostridium botulinum, в чистом виде вызывающих опасное заболевание – ботулизм, при котором происходит поражение вегетативной нервной системы и паралич большинства мышц, в том числе и тех, что отвечают за дыхание. Сигналы, подающиеся через нервные волокна к мышцам, под воздействием данного токсина на время блокируются. И этого времени иногда вполне достаточно, чтобы наступила смерть.

Но человечество поставило побочный эффект этого токсина на службу красоте. В препаратах типа «Диспорт» он находится в безвредной форме и дозировке. Если правильно рассчитать дозу и досконально знать строение мышц и нервных окончаний в лице, то можно заблокировать определенную мышцу. При этом подача питательных веществ и кровоснабжение не страдают. Несмотря на то что морщины – это складки на коже, вызваны они патологией мышц, которые с возрастом уже не способны поддерживать кожу правильно. И если мышцы расслабить, то без ненужных мышечных сокращений эти складки сами разгладятся. В прикладном смысле «Диспорт» - это препарат, который блокирует мышцу в нужном месте.

Какого эффекта можно добиться

Лучше всего с помощью препарата «Диспорт» можно справиться с морщинами на следующих участках:

  • шея;
  • зона вокруг глаз;
  • межбровная область;
  • лоб.
    Женщина до и после "Диспорта"

С морщинами на подбородке и в области губ, носослезной и носогубной бороздами дело обстоит сложнее. Так как мышц на нижней трети лица огромное количество, и все они микроскопические, то попасть в нужную очень сложно. А если промахнуться, то есть риск придать лицу серьезную асимметрию, а мимика может стать непредсказуемой. Поэтому на этих зонах стараются не применять «Диспорт».

Чем «Ботокс» отличается от «Диспорта»

По своему назначению и действию это практически тот же препарат, что и «Диспорт», но другого производителя – ирландской фармацевтической корпорации Allergan. Основу «Ботокса» составляют те же бактерии Clostridium botulinum. По эффективности и безопасности они одинаковы, оба препарата официально зарегистрированы, прошли все необходимые исследования и получили сертификат. Но «Ботокс» - более концентрированный. Влияет это только на то, сколько миллилитров препарата нужно ввести. Когда степень блокировки мышцы нужна минимальная, лучше применять «Диспорт». С ним легче работать ювелирно, ведь немного добавить никогда не поздно, а введенные излишки препарата вывести проблематично. Вот еще несколько отличий препаратов:

  • «Диспорт» не «возьмет» глубокие морщины, в этом случае нужен «Ботокс»;
  • результат от инъекций «Ботоксом» проявляется раньше на 2–3 дня;
  • срок хранения «Ботокса» - 2 года, а «Диспорта» - только год;
  • дополнительным ингредиентом в «Ботоксе» служит хлорид натрия, а в «Диспорте» - лактоза;
  • «Ботокс» – единственный препарат подобного типа, который прошел тест NIBSC.

Сказать однозначно, что лучше, «Ботокс» или «Диспорт», сложно. Скорее, это зависит от возраста пациента. Более старшим пациентам лучше подойдет «Ботокс». А еще многое зависит от реакции организма: бывает, что «Ботокс» действует сильнее, но иногда и наоборот.

Иные аналоги

В России в 2014 году фармацевтическая фирма «Микроген» запустила производство препарата на основе токсина ботулинического типа А – «Релатокс». Пока отзывы на длительность и воздействие положительные, а цена радует. Но так как препарат новый, ему еще мало доверяют.

Процедура инъекции "Диспортом"

В Германии компания Merz Aesthetics производит «Ксеомин». В 2010 году он прошел сертификацию и для использования в России. Принципиальное отличие от «собратьев» в том, что у него самое минимальное количество ингредиентов в составе, за счет отсутствия стабилизирующих веществ. А это минимизирует риски аллергических реакций. Но препарат относительно «Диспорта» новый и поэтому намного хуже изучен. К тому же эффект от него продлится не более полугода.

Китайский аналог называется «Лантокс». Производят его достаточно давно – с 1997 года, а на мировом рынке он присутствует только 11 лет. Его главное конкурентное преимущество – это цена.

Существуют и другие аналоги, но популярными в России являются только эти.

Противопоказания

Противопоказания у «Диспорта» следующие:

  • возраст менее 18 лет;
  • беременность и период лактации;
  • нарушения свертываемости крови;
  • воспалительные процессы на лице;
  • алкоголизм и наркозависимость;
  • любые серьезные заболевания организма;
  • онкология;
  • подозрительные новообразования на лице;
  • индивидуальная восприимчивость к компонентам препарата.

Косметолог обязан выявить и уточнить, нет ли данных противопоказаний к «Диспорту». Если клиент предоставит недостоверную информацию, то все риски понесет лично.

Совместимость с другими препаратами

«Диспорт» несовместим со следующими группами препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • антикоагулянты;
  • антиагреганты;
  • миорелаксанты;
  • антидепрессанты.

Они могут привести либо к усилению эффекта, либо к нейтрализации токсина.

Подготовка к процедуре

Перед процедурой врач-косметолог проведет беседу для выяснения противопоказаний. Если решено делать инъекции «Диспорта», то за две недели до этого необходимо прекратить прием всех несовместимых препаратов. А за сутки до процедуры отказаться от следующего:

  • физических нагрузок и спорта;
  • эпиляции и депиляции на лице;
  • солярия и активного воздействия солнечных лучей;
  • приема алкоголя.

Непосредственно перед процедурой очистить кожу лица от грязи и загрязнений, снять пирсинг, собрать волосы и прилечь на специальную кушетку. Тогда косметолог осмотрит мышцы лица клиента. Во время осмотра он будет просить клиента скорчить различные гримасы. Это нормально, так косметологу будет видно, в каком состоянии мышцы и где точно они расположены. Будут сделаны необходимые пометки маркером.

Введение "Диспорта"

После с помощью зеркала косметолог выявит, какой именно результат необходим клиенту. И исходя из этого будет определена доза и зоны. Иногда бывает, что дозу приходится добавлять во время самой процедуры, это зависит только от индивидуальной восприимчивости к препарату.

Ход процедуры

После того как дозировка подобрана, а разметка сделана, косметолог приступит к непосредственному введению препарата. Ход процедуры выглядит так:

  1. Кожа лица и шеи протирается специальным антисептиком.
  2. Если у пациента низкий болевой порог, то ему обезболивают места предстоящих уколов. Но большинство обходится без этого.
  3. Вскрывается ампула, набирается препарат. Минимальная дозировка "Диспорта" – 300 активных единиц. Но даже если понадобится меньше, придется оплатить всю ампулу, так как каждая новая ампула должна вскрываться исключительно при клиенте.
  4. Делаются инъекции «Диспорта», обычно это длится от 10 до 20 минут.
  5. Места проколов обрабатывают холодом и через 15 минут пациент может идти домой.
"Диспорт" век

Косметолог озвучит рекомендации, расскажет, что делать после «Диспорта» нельзя категорически, и пригласит через 2 недели на контрольный осмотр. Иногда на контрольном осмотре выясняется, что требуется дополнительная коррекция.

Что нельзя делать после процедуры

В первые двое суток нельзя выпивать категорически! Нужно помнить, что «Диспорт» и алкоголь несовместимы, так как передозировка спиртного вызывает прилив крови к лицу, и «Диспорт» может повести себя непредсказуемо. Недаром одним из противопоказаний является алкоголизм, так как это болезнь, при которой человек не может контролировать себя.

В первые сутки нужно постараться не наклонять голову, не спать лицом в подушку и тем более не бегать и не заниматься спортом. Желательно заранее позаботиться, чтобы день процедуры и последующий были выходными, провести их лежа в вертикальном положении, не наклоняясь набок.

Как долго держится эффект

Спустя некоторый промежуток времени, обычно составляющий от 3 до 9 месяцев, действие «Диспорта» заканчивается. Нервные волокна начинают обрастать новыми живыми отростками, и к ним постепенно возвращается способность передавать импульсы к мышцам. Длительность этого периода зависит от следующих факторов:

  • соблюдение рекомендаций;
  • индивидуальная восприимчивость и скорость регенерации;
  • количество процедур введения препарата на основе ботулинического токсина.
До и после инъекции "Диспорта"

На процедуру многие «подсаживаются», так как, увидев себя однажды более молодым, уже не хотят наблюдать настоящую ситуацию. Но по отзывам о «Диспорте», после нескольких процедур подряд привыкаешь не хмурить лоб, и поэтому кожа все равно выглядит иначе.

Негативные последствия

Последствия эти могут быть следующего характера:

  • воспалительные процессы;
  • гематомы и отеки, не проходящие более недели;
  • зуд и шелушение;
  • асимметрия лица;
  • птоз;
  • «удивленное» выражение лица;
  • сильные аллергические реакции.

Если на что-либо из перечисленного есть подозрение и вообще что-то беспокоит, то необходимо срочно обратится к дерматологу.

Все негативные последствия так или иначе связаны со следующими факторами:

  • подделка;
  • неправильное введение «Диспорта»;
  • неправильное хранение и истекший срок годности;
  • несоблюдение санитарных мер;
  • неправильное выявление наличия противопоказаний.

Если препарат настоящий и его правильно хранили, а косметолог идеально разбирается в дозировке и строении лица, то риск негативных последствий минимален.

Как выбрать клинику и косметолога

Предварительно нужно «прошерстить» отзывы об этой клинике и определенных косметологах, работающих в ней. В крупных клиниках ценник всегда будет дороже, это переплата за громкое имя, а соответственно, и за надежность клиники. Лучшие отзывы, конечно же, будут от реальных людей, так как в интернете они могут быть куплены. Далее необходимо удостовериться, что у клиники и косметолога есть все необходимые сертификаты и дипломы. У косметолога желательно наличие высшего медицинского образования. При этой процедуре очень важно знать строение лицевых мышц, а это довольно сложная и глубокая тема.

"Диспорт" на лоб

Сейчас много косметологов-самоучек предлагают процедуру на дому по очень привлекательной цене. Но стоить понимать, что помимо выше озвученных последствий, если доверится дилетанту, то можно получить более серьезные проблемы, например, такие как сепсис, заражение СПИДом или гепатитом, некроз тканей и анафилактический шок. Поэтому лучше не экономить на таких серьезных процедурах. Ведь в случае с неправильным применением «Диспорта» для век процедуру нельзя обратить, как, например, увеличение губ гиалуроновой кислотой. Один из главных плюсов хорошей клиники в том, что ее специалисты всегда диагностируют возможные негативные последствия и помогут их решить, даже если они произошли не по их вине, так как такое учреждение очень дорожит репутацией.

Отзывы о «Диспорте»

«Диспорт» лучше подходит тем, у кого морщины еще неглубокие. Ведь привычка морщить лоб может привести к межбровной морщине уже в 20 лет. В таких случаях «Ботокс» будет слишком сильным препаратом. Те, кто до «Диспорта» колол «Ботокс», отмечают, что он держится дольше и «схватывает» морщины чуть лучше. А главное, что отмечают — это то, что эффект заметен позже, не через 3–5 дней, как в случае с «Ботоксом», а через неделю. Но есть и такие, у кого «Диспорт держится дольше.

Так как «Ботокс» на российском рынке присутствует намного дольше, то у некоторых к нему выработалась устойчивость. В некоторых случаях эта устойчивость не распространяется на «Диспорт».

Введение "Диспорта" мужчине

Комментарии о совмещении «Диспорта» и алкоголя гласят, что препарат просто может не подействовать. Один бокал вина, вероятно, и не повлияет, но вот если выпить прилично вечером после процедуры, то, скорее всего, затраченные деньги будут выброшены на ветер, и это окажется лучшим исходом. Худшим может стать то, что «Диспорт» подействует неправильно, и лицо перекосит.

По отзывам о «Диспорте», при правильном введении он не блокирует полностью мимику. Ювелирными движениями можно полностью сохранить возможность движения бровями, но при этом приподнять их.

Отзывы о «Диспорте» гласят, что для одинакового результата его нужно в три раза больше чем «Ботокса». Но зато он стоит дешевле, и этим разница в цене нивелируется, а чаще даже «Диспорт» обходится выгоднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.