Диагностика автомобиля - программы и мобильные приложения

Многие автовладельцы при возникновении поломки предпочитают экономить средства на посещении СТО. Для проведения диагностики и обнаружения неисправности они используют различные программы. Большинство из них ориентированы на работу с адаптером на базе ELM327. Под этой аббревиатурой подразумевается набор протоколов, встречающихся в диагностических шинах автомобилей, поэтому только при подключении устройства ELM327 возможен запуск любой программы для диагностики автомобиля.

PCMScan

Простая программа для обнаружения неисправностей и ошибок у европейских, азиатских и американских автомобилей. Для активации достаточно подключить к машине любое устройство, поддерживающее протокол Obd2. После этого можно использовать весь ее функционал. Например, вывод кодов ошибок, определение со стоп-кадра данных, предоставление общей информации об автомобиле и тестирование различных элементов. Увы, данная утилита не проводит диагностику машины, которая старше 1996 года, а также отечественные автомобили.

После запуска этой программы диагностики автомобиля на экране появится окно с основными вкладками. В пункте меню Diagnostics найдете все необходимые инструменты для удаления и чтения ошибок, а также разнообразные опции для вывода данных на датчики и анализа на экране монитора. Здесь вы найдете и панель приборов.

Программа PCMScan

Если вы ищете функциональную и надежную программу для диагностики автомобиля с удобным и простым интерфейсом, то на эту роль PCMScan вполне подходит. Ее можно смело рекомендовать как простым владельцам иномарок, так и опытным специалистам техцентров.

Ключевые функции и особенности:

  • отображение важных данных в виде диаграмм и их экспорт;
  • широчайший выбор инструментов диагностики, включая калибровку и кислородный датчик;
  • отсутствие ограничений на добавление графиков, датчиков и таблиц;
  • для расширения базового функционала есть возможность добавления плагинов.

Утилита Scanmaster ELM

Программа для диагностики автомобилей может выводить информацию о состоянии и характеристиках всех его систем. Для ее работы вам потребуется стационарный компьютер или ноутбук, модуль ELM327 и машина, поддерживающая интерфейс OBD-II / EOBD.

Scanmaster ELM может работать с модулем ELM327 и выводить на монитор компьютера различную информацию о машине в большом количестве.

Диагностика авто

Количество выводимой информации зависит от марки автомобиля и может сильно различаться. В основном это данные о расходе топлива, работе двигателя, температуре охлаждающей жидкости, средней скорости движения, расшифровке кодов ошибок и многого другое. Кроме того, с помощью программы можно устранить проблему индикатора Check Engine на панели приборов и обнулять счетчик ошибок.

Чтобы русифицировать данную программу диагностики автомобиля, установите ее, выберите английский язык как основной, а потом распакуйте в каталог с установленной программой содержимое архива с русификатором с заменой файла.

Особенности и функции:

  • большое количество подключаемых устройств;
  • возможность отключения индикатора Check Engine;
  • виртуальная приборная панель;
  • отображение в реальном времени информации о состоянии автомобиля;
  • расшифровка кодов ошибок;
  • простой интерфейс;
  • возможность обнуления реестра ошибок;
  • вывод в виде графиков оперативных данных;
  • есть русификатор.

Интерактивный справочник MotorData

Предназначен для осуществления ремонта и диагностики автомобиля. С помощью этой программы и адаптера на базе ELM327 вы легко подключитесь к вашему авто. По функциональным возможностям этот справочник способен вывести на экран общие сведения об автомобиле, отобразить стоп-кадр, считать коды ошибок, экспортировать схемы, проверить расположение и сигналы всех электронных приборов.

Справочник MotorData

Отлично подойдет программа для диагностики автомобиля ВАЗ и других отечественных авто. Полный доступ к ней на год обойдется вам приблизительно в 15 000 рублей, что гораздо дешевле любой иностранной программы диагностики. Именно поэтому ее можно смело рекомендовать всем владельцам отечественных авто и специалистам небольших СТО.

Функции:

  • встроено более 13 000 интерактивных цветных схем;
  • поддерживается более 400 моделей автопроизводителей, включая УАЗ, ВАЗ, ГАЗ, Hyundai, Toyota, Nissan, Renault, Kia и Chery;
  • наличие справочников для различных моделей по известным неисправностям;
  • возможность проведения в реальном времени диагностики автомобиля.

Программа Autocom CDP+

Изначально разрабатывалась как базовое программное обеспечение для управление сканером Autocom, который предназначен для диагностики автомобилей.

Позже утилита обзавелась множеством дополнительных функций, которые позволят вам протестировать авто, отрегулировать давление в магистрали, выполнить сервисные функции, считать и исправить коды ошибок.

Приложение Autocom CDP+

Процесс работы с этой программой диагностики автомобиля и адаптером можно описать так: сначала подключите через ноутбук сканер к автомобилю, после этого на экране введите ВИН-код вашего авто для подключения. В случае его отсутствия вручную указываются основные технические характеристики - код двигателя, модель машины, год выпуска, тип системы. После подключения в левом углу на экране появятся 6 опций:

  • активация компонентов;
  • данные в реальном времени;
  • стирание кодов неисправностей;
  • считывание кодов неисправностей;
  • структурная регулировка;
  • тест.

Фактически они представляют из себя встроенные утилиты для выполнения определенных функций.

Autocom CDP+ - это лучшая программа для диагностики автомобилей. Вы можете встретить ее в различных автомастерских и специализированных учебных заведениях. Удобный и понятный интерфейс для диагностики легковых и грузовых автомобилей.

Диагностический комплекс Torque

Программа, которая предоставит вам возможности сканирования, проведения диагностики и просмотра данных об автомобиле. По сути, программа представляет из себя полноценный диагностический комплекс для автомобильных двигателей.

Вся информация, которую отобразит приложение, через интерфейс OBD-II передается на ваш ноутбук или мобильное устройство.

Диагностика с Torque

Когда программа для диагностики автомобиля на русском языке подключится к интерфейсу, начнется автоматическое получение всей необходимой информации. Ее можно просматривать на циферблатах, графиках или получить в виде простых числовых значений.

При желании можно загрузить развернутый набор необходимых вам параметров от производителей авто. В любой момент можно просмотреть значения датчиков с предыдущих проверок.

  • работа через интерфейс OBD-II;
  • получение подробной диагностической информации о движке автомобиля;
  • расшифровка кодов ошибок;
  • удобный пользовательский интерфейс;
  • поддержка дополнительных надстроек.

Программа для диагностики автомобиля ВАЗ

Мобильное приложение OpenDiag Mobile предназначено для проведения диагностики не только автомобилей Волжского автозавода, но и всех отечественных автомобилей. В первую очередь утилита ориентирована на мониторинг основных параметров, чтение ошибок и выявление неисправностей у авто семейства ВАЗ, ЗАЗ и ГАЗ.

Для запуска программы понадобится подключить адаптеры K-Line или ELM 327 к электронному блоку по управлению автомобилем и через Bluetooth - к Android-устройству.

Мобильное приложение

После запуска программа предложит выбрать тип подключения и устройство. После успешного подключения на экране появятся 3 опции. Во вкладке «Информация» вы найдете основные характеристик автомобиля, а в «Параметрах» - самую важную информацию по машине.

Данная программа для диагностики автомобилей является отличным вариантом для бюджетной автодиагностики:

  • удобный и простой интерфейс;
  • более 35 поддерживаемых электронных блоков управления;
  • функция считывания кодов ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.