Теплицы "Антрацит": общие характеристики, оснащение, применение и трудности с б/у конструкциями

Нынешние собственники и предприниматели в большинстве своем принадлежат к новому, молодому поколению и не застали времен Советского Союза, когда основа всех тепличных хозяйств зиждилась именно на антрацитовских теплицах. Но и до сих пор некоторые конструкции и наработки тех времен успешно применяются нынешними предпринимателями. Но в чем же их отличительные черты? Чем теплица "Антрацит" отличается от прочих?

Теплица антрацит вид изнутри

Основное отличие

Основное отличие теплицы типа «Антрацит» состоит в том, что, являясь сборной конструкцией, ее сегменты могут быть либо добавлены, либо убраны или вовсе укорочены, но функционал ее от этого не страдает.

Один продольный сегмент, называющийся «домиком», может быть сколь угодно длинным. Все его типовые пролеты идентичны и могут удаляться или наращиваться по мере надобности. Также теплица может быть увеличена и в ширину, по мере монтажа к боковой стороне одного домика конструкции другого, и так до нужной ширины. То есть, по сути, пределов, на которые можно «раздуть» ее посадочные площади, нет. Все зависит лишь от финансовых возможностей предпринимателя и особенностей окружающего ландшафта.

Техническое оснащение

Теплица антрацит - цветник

Любая теплица "Антрацит" монтируется на бетонную основу, то есть, если кто-то решится на приобретение даже бывшей в употреблении разборной конструкции, он должен это учитывать. Под основные опоры в обязательном порядке понадобится закладка фундамента, который заливается исходя из ее особенностей и параметров.

Но если фундамент собственнику придется заливать самому, то все остальное техническое и прочее оснащение идет в комплекте. Как правило, это:

  • система вентиляции;
  • система полива;
  • система отопления.

Все детали выполнены из добротного металла с оцинковкой. В ту пору, когда придумывалась такая сборная конструкция, еще никто и слыхом не слыхивал о таком материале, как поликарбонат, поэтому все старые модели ориентированы только на стекло. Но и в наше время некоторые комбинаты не перестают трудиться над модернизацией и улучшением старых моделей. И несмотря на то, что и в России, и на Украине, и в Беларуси теплица "Антрацит" сама по себе не нонсенс, нет-нет, да и всплывают сборные модели фабричного производства, совершенно обновленного типа. Есть среди них и поликарбонатные, и пленочные, и конструкции меньшие по размеру, чем обычные.

Трудности, с которыми можно столкнуться при приобретении теплицы, бывшей в употреблении

Несмотря на свои превосходные технические характеристики, теплица "Антрацит", которая сменила на своем веку уже несколько владельцев, может быть в плачевном состоянии. Бывшие в употреблении теплицы разорившихся хозяйств, которые нередко перепродают друг другу предприниматели, могут ограничиваться лишь системой вентиляции, состоящей из валов, редукторов, форточек, механизмов для их открывания и пр., которые, в большинстве случаев, находятся не в лучшем виде.

Нередко, приступив к сборке, новый собственник сталкивается с проблемой нехватки тех или иных деталей или креплений. Поэтому, решившись на приобретение сборной теплицы "Антрацит", тщательнейшим образом стоит проверять ее комплектацию по документации, которая с ней идет. Если же документация утеряна, следует поискать ее в интернете. Все старые модели являлись типовыми, и комплектацию их найти должно быть не сложно. Иначе предстоит много головной боли при сборке.

Разобранная теплица антрацит

Применение

Теплица "Антрацит" может применяться как угодно. Такие конструкции служат своим собственникам в качестве:

  • собственно, теплиц для выращивания сельскохозяйственных культур;
  • садов для выращивания плодовых деревьев;
  • миниферм;
  • плантаций для выращивания грибов;
  • цветников;
  • ангаров для хранения техники, стройматериалов и пр.
Назначение теплицы антрацит

В заключение - что говорят владельцы

В целом теплица "Антрацит" отзывы заслуживает только лестные. И не зря. При надобности ее можно полностью разобрать и сложить на хранение, либо разобрать лишь часть, укоротив свой «сельскохозяйственный объект». Можно и наоборот – нарастить, докупив типовые сегменты. При желании стекло отлично заменяется на поликарбонат. А некоторые умельцы даже переоборудуют конструкции под пленку, что можно увидеть из следующего видео.

Получается, что в целом теплица "Антрацит" — это долговечная, крепкая и надежная конструкция, способная противостоять любой непогоде. Но, приобретая ее, нужно иметь навык в монтаже. Поэтому, перед тем как решиться на покупку, особенно б/у варианта, следует заручиться поддержкой специалистов по сборке подобных конструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.