"Москва-Сити", башня "Санкт-Петербург": фото и описание

"Москва-Сити" - грандиозный футуристический архитектурный столичный комплекс. Он уже прославился далеко за пределами России. Здесь были зафиксированы некоторые наивысшие европейские и мировые рекордные показатели. Башня "Санкт-Петербург" является частью проекта "Город столиц", входящего в комплекс. На сегодняшний день "Город столиц" занимает по величине почетное третье место среди европейских строений, состоящих из двух зданий.

Кратко о комплексе "Москва-Сити"

"Москва-Сити" - вид ночью

Башня "Санкт-Петербург" - часть одного из наиболее выделяющихся и запоминающихся проектов комплекса, строительство которого было запланировано в 1991 году, начато в 1992 и продолжается до сих пор. Финансовые трудности вынуждали замораживать стройку, но работы были возобновлены и "Москва-Сити" будет продолжать расти до 2020, а возможно и дольше.

Финансирование постройки значительной части проекта осуществляется российскими компаниями, хотя к работе и привлечены зарубежные специалисты.

"Москва-Сити" - деловой, торговый, развлекательный и жилой комплекс одновременно.

Здесь можно работать, заниматься спортом, посещать рестораны, магазины, аквапарк, салоны красоты, любоваться городом со смотровых площадок или через панорамные окна и просто жить.

Добраться в город будущего можно по земле, воздуху или воде.

"Город столиц": башни

Солнце на башне "Санкт-Петербург"

Небоскребы, входящие в проект, носят имена двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Башни в "Москва-Сити" отличаются друг от друга дизайном и габаритами. "Город столиц" запоминается сразу и его сложно спутать - дома состоят из прямоугольных сегментов, которые сдвинуты по горизонтали в отношении друг друга. Такое нестандартное решение придает зданию динамизм, лишает ощущения статичности, неподвижности.

Автор "Города столиц" - архитектурная компания NBBJ, основанная в 1943 году в США и сейчас ведущая деятельность по всему миру. Главный архитектор проекта - Эрик ван Эгераат.

Строительство было начато в 2005 году и завершено в 2009.

В башнях "Москва" и "Санкт-Петербург" ("Москва-Сити") расположены апартаменты, офисы и торговые залы.

Первое здание, названное в честь официальной столицы, выше башни "Санкт-Петербург" почти на 50 метров. Высота небоскребов составляет 302 и 257 метров - 73 и 69 этажей соответственно. Башни объединяет 18-этажное основание.

Общая площадь составляет 286 680 м2, жилая - 101 000 м2.

Несмотря на превосходство небоскреба "Москва", весь проект "Город столиц" прославился под названием "Башня "Санкт-Петербург".

Как выглядят небоскребы "Москва" и "Санкт-Петербург"

Если необходимость или желание побуждают искать конкретные строения в городе будущего, то переживать не стоит, так как, оказавшись на территории "Москва-Сити", сориентироваться не сложно, особенно, если вы планируете посещение наиболее высоких строений, составляющих его, - достаточно знать, как выглядят небоскребы и их названия.

Вход в башни "Город столиц"

Однажды узнав о том, как выглядит "Город столиц", забыть его или перепутать с другими проектами комплекса едва ли получится. На фото "Москва-Сити", башня "Санкт-Петербург" в том числе, выглядит не так впечатляюще, как в жизни, но и этого знакомства может быть вполне достаточно, чтобы узнать здания впоследствии.

"Москва-Сити" при пасмурной погоде

Где находится и как добраться

Адрес башни "Санкт-Петербург" в "Москва-Сити": Пресненская набережная, дом 8, строение 1.

Желающие избежать пробок и попасть в комплекс быстро, могут воспользоваться столичным метрополитеном и доехать до станции "Международная", "Выставочная" или "Деловой центр". Также построена линия легкого метро, связывающая "Москва-Сити" со столичными аэропортами.

Есть возможность добраться до комплекса по воде, воспользовавшись пассажирскими или туристическими маршрутами.

Для любителей быстрого незатрудненного передвижения, обладающих существенным запасом средств на транспортные расходы, предусмотрена вертолетная площадка и более двадцати летающих машин, которые можно арендовать специально для посещения комплекса.

Тем, кто предпочитает передвигаться на наземном транспорте лучше доехать до остановки "Улица Дербеневская". Ежедневно курсируют автобусы №243 и №12, а также несколько маршрутных такси.

Приехав в комплекс, сориентироваться просто. Желающим посетить "Город столиц" не составит труда узнать и заметить нужное здание: небоскребы - строения приметные, и в комплексе нет домов, которые хотя бы отдаленно напоминают то, как выглядит башня "Санкт-Петербург".

Башни "Город столиц" в "Москва-Сити"

Добраться до "Москва-Сити", воспользовавшись наземным общественным транспортом, можно также от остановок, расположенных у таких станций метрополитена, как "Марксистская", "Серпуховская", "Крестьянская застава", "Павелецкая" и "Таганская", проехав от четырех до семи остановок на автобусах №106, 632, 13 или маршрутном такси № 13м.

Актуальные номера рейсов, точное время пути и маршрут их следования лучше узнавать на специализированных сервисных ресурсах.

В непосредственной близи от комплекса "Москва-Сити" расположены такие транспортные узлы, как Павелецкий вокзал, станции "Москва-Товарная" и "Павелецкая". От них к городу будущего можно без особых усилий добраться пешком.

Всем желающим воспользоваться автомобилем, лучше учесть загруженность стоянок, несмотря на тысячи парковочных мест, и то, что все они платные. К тому же на территории комплекса "Москва-Сити" действуют правила, отличающиеся от тех, что утверждены в других частях столицы.

Интересные факты о "Городе столиц"

Зимний "Москва-Сити"

Проект участвовал в конкурсе Supertalls World Cup на форуме SkyscraperCity и составил серьезную конкуренцию прославленному нью-йоркскому небоскребу Empire State Building. Несмотря на то, что на мировом уровне победу башня "Санкт-Петербург" так и не одержала, среди европейских зданий по результатам этого же опроса небоскреб занял лидирующее место, опередив лондонского конкурента Мэри-Экс.

В 2011 году данный проект вошел в десятку самых эстетичных мировых небоскребов.

До ноября 2012 года башня "Москва" проекта "Город столиц" являлась самым высоким зданием в СНГ. Затем ее потеснили другие башни комплекса - сначала "Меркурий", а позже - высочайшая на данный момент "Федерация". Сейчас наиболее близкое к небу здание "Города столиц" занимает в Европе третье место по высоте.

После того, как объект был сдан в эксплуатацию, застройщик ухитрился добавить еще два этажа к башне "Санкт-Петербург".

Именно здесь проходила часть съемок обоих фильмов "Духлесс".

Мнения и советы гостей, жителей и сотрудников "Москва-Сити" о башне "Санкт-Петербург"

Башни Москва и Санкт-Петербург

Отзывы тех, кто уже побывал в комплексе или посещает его постоянно, могут помочь новичкам лучше сориентироваться и успешнее спланировать свой визит:

  • Бизнес-центр в башне "Санкт-Петербург" оборудован входами со всех четырех сторон, а также из центрального ядра комплекса "Москва-Сити", что очень удобно для посетителей и сотрудников.
  • Апартаменты имеют панорамное остекление, открывающее потрясающие пейзажи, а пентхаусы отличаются особенным комфортом и эксклюзивными видами на две стороны света - Kremlin View и River View.
  • Люди, впервые посетившие небоскребы, могут испытать некоторые трудности при поиске необходимых лифтов.
  • Для того чтобы пройти в апартаменты есть отдельный вход (со двора).
  • Вид хорош даже на уровне двадцатого этажа, но все-таки лучше постараться забраться максимально высоко.
  • Рестораны башни "Санкт-Петербург" в "Москва-Сити" - место обеденного паломничества большинства сотрудников комплекса. Поэтому, если хочется избежать шума и многолюдности во время приема пищи, то с 13 до 16 часов лучше отказаться от их посещения.
Вид через реку на "Москва-Сити"

Решение о посещении любой достопримечательности зависит от того, кто его принимает, и, возможно, то, что покажется преимуществом для одних, станет поводом для критики у других. Составить достоверное мнение о нашумевшем проекте, можно лишь побывав на территории комплекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.