Елена Ташаева: российская актриса театра и кино

Елена Ташаева принадлежит к числу театральных актрис, которые время от времени выбираются для съемок в отечественных фильмах и сериалах. Она является постоянной актрисой труппы Московского академического театра сатиры, художественный руководитель которого - Михаил Ширвиндт. Талантливая девушка завоевала обожание многочисленных зрителей, которые специально покупают билеты на постановки ради того, чтобы посмотреть на свою любимицу.

Выпускница Института благородных девиц

Ранние годы биографии Елены Ташаевой не предвещали того, что она войдет в число известных деятелей театра и кино. Она родилась в Москве в 1983 году, училась в обычной школе, жила обычной жизнью. Для продолжения своего образования девушка выбрала весьма необычное учебное заведение – Институт благородных девиц, образованный на базе университета Н. Нестеровой.

Пройдя положенный курс обучения, необходимый для того, чтобы стать по-настоящему благородной девицей, Елена Ташаева впервые почувствовала в себе творческую жилку. Мечтая о блестящей карьере актрисы, она подала документы в престижнейшее Щукинское училище.

ташаева елена

Девушка успешно преодолела жесточайший конкурсный отбор и стала изучать актерское ремесло под началом известного режиссера Юрия Шлыкова, который был ее учителем и руководителем курса.

Первые работы

Выпускной работой начинающей актрисы стала постановка «Собака на сене», где Елена Ташаева предстала в образе капризной и своенравной графини Де Бельфор. Одновременно дипломный спектакль Лены стал ее полноценным дебютом на театральной сцене, пьеса была включена в постоянный репертуар театра Вахтангова, куда приглашали и юную актрису.

елена ташаева российская актриса

Однако Елена предпочла связать свою дальнейшую карьеру с другим, не менее почтенным заведением – Московским академическим театром сатиры, художественным руководителем которого является легендарный Михаил Ширвиндт.

С ходу молодой артистке доверяют главную роль в одной из постановок. Первой ролью Елены Ташаевой стала Нэнси в спектакле «Нэнси Грей».

От Бетан до Денияры

Уроженка Москвы является одной из ведущих актрис театра сатиры. За десять лет работы она приняла участие не в одном спектакле. Большой популярностью среди постоянных зрителей пользовалась постановка «Слишком женатый таксист», где Елена Ташаева играла роль Барбары Смит.

елена ташаева биография

Одной из визитных карточек театра является классический детский спектакль «Малыш и Карлсон». Несколько лет Елена Ташаева украшала эту постановку, воплощая в жизнь образ старшей сестры Малыша – Бетан. Несмотря на то, что взрослая женщина играла девочку-подростка, блистательное актерское мастерство Елены позволяло зрителям не обращать внимания на мелкие несоответствия.

Еще одной известной работой выпускницы Института благородных девиц является пьеса «Хозяйка гостиницы». Российская актриса Елена Ташаева играла в ней роль Деяниры.

Кино и телевидение

Актриса театра сатиры легка на подъем и охотно принимает любое предложение о съемках в кино и на телевидении. Дебютом Елены стала роль ассистентки Петра в фильме «Знаки любви» режиссера Владимира Мирзоева, который вышел на экраны в 2006 году.

Следующий сезон стал весьма насыщенным для девушки. Она приняла участие в целом ряде телевизионных постановок и кинофильмов. На счету Елены небольшая роль в исторической драме «Дом на набережной», роль Сандры Беллинг в фильме «Заговор».

Кроме того, она много снималась для телевизионных проектов. Зрители могут помнить ее работы в сериалах «Любовь на районе», «Мент в законе», «Из жизни капитана Черняева».

В 2010 году Елена Ташаева принимала участие в съемках популярного сериала «Доктор Тырса», где исполнила роль дочь Граубе – Веры.

В последнее время девушка снизила свою активность, последнее появление на экранах датируется 2014 годом, когда она сыграла в фильме «Тайный город».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...руководителем которого является легендарный Михаил Ширвиндт."

Автор, когда М. Ширвиндт стал легендой?
Копировать ссылку
0
Ждём съёмок в кино. Она - украшение любого фильма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.