Кто такой оппонент? Значение слова "оппонент"

«Оппозиция» - слово латинского происхождения. Чаще используется в политическом контексте. Кто такой оппонент? Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит посмотреть любое из политических шоу, которые регулярно демонстрируют по телевидению. В статье рассмотрено значение слова «оппонент», а также приведены его синонимы.

Оппозиция

Прежде чем ответить на вопрос о том, кто такой оппонент, стоит рассмотреть происхождение этого термина. В стране, политическое устройство которой предполагает многопартийность, борьба за власть ведется беспрерывно. Но кто такой оппонент, знали и в древности. Ведь, как уже было сказано, слово пришло в европейские языки из латыни. Но наибольшего пика оппозиционные настроения достигли во времена буржуазных революций. Представители рабочего класса, крестьяне, объединились в борьбе с существовавшим режимом. Кто такие оппоненты? Это политические противники.

политический диспут

В западных странах выделяют две разновидности оппозиции: системную и внесистемную. К первому типу относятся социал-демократы, либералы, члены христианско-демократических и консервативных партий. Ко второму - группировки, участники которых полностью отрицают систему ценностей, которая преобладает в стране. Но кто такой оппонент? Это противник установленного режима? Отнюдь. Это член партии, отрицающей преобладающую систему, то есть оппозиционер. Однако не стоит путать значения однокоренных слов.

Диспут

Люди в любые времена любили спорить. Об этом свидетельствует происхождение слова «диспут», которое так же, как и «оппозиция», пришло в нашу речь из латинского языка. Что означает этот термин? Диспут - это спор. Но не беспорядочный и эмоциональный. Это процесс, который подчиняется формальным правилам, основанным на тщательном анализе аргументов каждого из спорщиков. Кто такие оппоненты? Часто так называют участников политического диспута. Оппонент - это человек, который возражает своему противнику в процессе публичного диспута.

Синонимы

У термина «оппонент» несколько значений. Первое рассмотрено выше. А еще так называют противника какой-то определенной идеи, теории, нововведения. Например, говорят «оппонент нового закона», то есть человек, который считает определенные поправки в законопроект неправильными. Синоним в таком случае - «противник».

кто такие оппоненты

Оппонентами называют кандидатов на какой-либо пост, политиков, которые ведут борьбу во время предвыборной кампании. Синоним к слову «оппонент» - «соперник». Но не всегда этот термин используется, когда речь идет о политике. Оппоненты - это также участники любого словесного состязания. Например, рэп-баттла, столь популярного сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.