Сивый - это... Значение слова

Вероятно, самое часто употребление слова "сивый" в простой разговорной лексике происходит в сочетании с существительными "кобыла" или "мерин" (последнее обозначает кастрированного жеребца).

Если не знать, какую характеристику выражает прилагательное, абсолютно непонятно - чем бедные животные так выделились среди остальных сородичей, заслужив настолько частое упоминание. Что означает слово "сивый"? Это особенность внешнего вида или физического состояния? Возможно, такое животное следует пожалеть или, наоборот, опасаться?

Прежде всего сивый - это масть

Несмотря на то что характеристика применяется и в отношении людей, наиболее частое употребление все же происходит при разговоре с упоминанием животных, обычно лошадей.

Различные словари русского языка объясняют данное прилагательное следующим образом: сивый - это масть, окрас шерсти серый или темный с примесью сизых, пепельных, часто белесоватых, полностью лишенных пигментации волос.

Сивая лошадь

Конники также назовут сивой вороную (черную) лошадь с проседью и возможной примесью темно-серых и серых волос. В процессе взросления и жизни животного количество белых волос будет прибавляться.

Также существует вид лисицы, называемый сиводушка - он появился благодаря скрещиванию обыкновенной и чернобурой лисиц, ценность ее в отношении их также будет средним арифметическим - примерно посередине.

Лиса сиводушка

Применительно к цвету волос людей данное слово тоже употребляется, но намного реже. При таком использовании его следует отнести к просторечным, народным выражениям. Значение слова "сивый" в этом случае будет подобно предыдущим и касается цвета волос. Оно может использоваться в отношении человека с проседью.

Волосы спроседью

Как лошадь становится сивой

Сивая лошадь может родиться темной, часто вороной, но обычно уже с вкраплениями седых волос на морде и животе, и количество их в процессе роста и взросления животного будет увеличиваться, что постепенно придаст ему серую окраску с темным отливом. Позже почти все волосы могут лишиться пигментации.

Сивую лошадь нередко путают с серой, а не имеющие отношения к конному миру - с белой.

Замечено, что грива сивых лошадей обычно густая и достигает большой длины, может быть как светлого, так и темного, даже черного цвета.

Две лошади

Считается, что сивые лошади непривередливы и неприхотливы в еде.

В линейке других мастей сивую можно расположить между серой и чалой. Чалым считается животное, шерсть на туловище которого содержит большое количество белых волос, голова и ноги при этом чаще всего имеют цвет, характерный для породы в целом, но встречаются исключения.

Фразеологизмы со словом

Это прежде всего "врет как сивый мерин" и "бред сивой кобылы".

Версий происхождения этих устойчивых выражений существует несколько, но в основном они связаны с двумя направлениями мысли:

  • сивые лошади, несмотря на определенную ценность из-за окраса, зарекомендовали себя на Руси не особо умными;
  • неоднозначная, трудноописуемая окраска и обманчивая ранняя седина у молодого животного считались необычными и странными, абсурдными.

Также в народной культуре существует выражение со словом "сивый" - это аналог широко известной поговорки "Седина в бороду - бес в ребро".

Звучит оно следующим образом: "Сивизна в бороду, черт в ноги".

Седеющий мужчина

Помимо этого, в русском фольклоре существует немало поговорок, присказок и загадок с упоминанием сивых лошадей, но многие из них утратили актуальность в связи с изменением быта, в том числе сельского населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.