Буффонада - это шутовство

Слово "буффонада" относится к театральной и цирковой среде, но нередко употребляется в отношении реальных жизненных ситуаций для обозначения неуместности и несуразности происходящего. Оно имеет итальянские корни и характеризует чрезмерное комическое преувеличение, доведенное до карикатурности.

Что такое буффонада

Определение данному понятию можно дать одним словом - "шутовство". Именно от него, заимствованного из итальянского языка и читающегося как "buffonato", произошло широко известное теперь название подобного рода представлений.

В прямом своем значении буффонада - это комическое действо, цирковое или театральное, построенное на приеме чрезмерного преувеличения - резкого, грубоватого, карикатурного. Изначально оно относилось к уличным, народным театрам.

Итальянская комедия масок

Такого рода потехи характерны для самых разных культур. В древнегреческой и древнеримской к буффонадам можно отнести представления мимов и фарсы-ателланы. В средневековой европейской - площадные балаганные представления, итальянские комедии масок дель арте и получившие название от своего главного героя арлекинады, а также другие подобные спектакли бродящих актерских трупп. В истории Руси это ярмарочные выступления скоморохов.

Приемы буффонады были заимствованы с улиц и использованы в драматургии такими всемирно известными авторами, как Карло Гоцци, Карло Гольдони, Мольер, Пьер Бомарше.

Шуточная опера

Также традиции этого жанра нашли отражение в опере, породив шуточные ее направления: опера-буффа, комическая опера, отличающиеся не только содержанием, но и наличием большого количества нехарактерных для классических постановок речитативов и напевно-декламационных ариоз.

Гротескное преувеличение комедийной составляющей используется не только в живой актерской среде. Многие современные мультфильмы построены по традиции жанра буффонада, например, анимационные сериалы "Том и Джерри", "Ну, погоди!".

Мультбуффонада по-советски - Ну, погоди!

Цирковая буффонада

На арене цирка актеры, разыгрывающие буффонаду, - это клоуны. Обычно она строится на приеме противостояния различных по характеру образов, представленных двумя и более персонажами.

Классическое сочетание подразумевает белого клоуна (исторически это образ господина - высокомерного, надменного; персонаж, его олицетворяющий, - Педролино, упрощенный и утрированный в ярмарочных представлениях до Пьеро) и рыжего - плута, хитреца (его прообраз - слуга Арлекино).

Мимы шутят спомощью спецэффектов на фото

Переносное значение слова

В повседневной жизни слово "буффонада" произносится в отношении нелепого и грубого, преувеличенного показного шутовства. Еще так называют действия, явно неуместные в имеющихся обстоятельствах и ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.