Почему добывающую отрасль часто называют пионерной отраслью и надолго ли...

Все, чем занимается человечество для удовлетворения своих материальных, духовных и социальных потребностей, для удобства разделили на три широких сектора экономики. Первичный сектор - все виды деятельности, которые производят товары из земли, воздуха и воды, вторичный - перерабатывает все добытое, а третичный - все остальные виды деятельности. Добывающая отрасль составляет большую часть первичного сектора.

Пионер - значит первый

Почему добывающую отрасль часто называют пионерной отраслью? Может быть, потому что она начала зарождаться в эпоху неолита с камней, которые собирали первобытные люди. И уже в древнем Египте, где ломали камень для пирамид, это было примитивное, но вполне большое промышленное производство. Вообще добыча камня во многих странах мира стала первой настоящей добывающей отраслью, оставив после себя знаменитые катакомбы в Риме, Париже, Александрии и Одессе.

Угольная шахта

С другой стороны, если относить к добывающей отрасли собирание ягод и грибов, ловлю рыбы, добычу морского зверя и другие способы добычи, то можно начать отсчет и раньше. Но, как отрасли промышленности, эти виды человеческой деятельности сложились все же позже.

Базовый элемент

В начале любого производственного цикла была добыча природных ресурсов из земли, воздуха и воды. Наверное, это тоже правильный ответ на вопрос: "Почему добывающую отрасль часто называют пионерной отраслью?" В романтичную индустриальную эпоху люди, работающие в добывающей отрасли, действительно были пионерами (прямой перевод с английского - первопроходец). Первая нефть в Сибири или в Техасе, золотая лихорадка на Аляске, начало добычи алмазов в Якутии были впечатляющими событиями.

Добыча нефти

Сейчас в добывающую отрасль включают:

  • различные способы получения электрической энергии;
  • добычу полезных ископаемых;
  • охоту, рыболовство, добычу китов и морского зверя;
  • лесозаготовки.

Недолго осталось?

Может быть, добывающую отрасль называют пионерной отраслью последние несколько десятилетий. На долю добывающей отрасли вместе с сельским хозяйством приходится только 6% мировой экономики, 30,6% занимает перерабатывающая промышленность и 63,4% - сфера услуг. В отрасли занято только 0,6% занятого населения мира. В странах Ближнего Востока, где нефтедобыча дает 45-47% ВВП, число занятых в отрасли также незначительно (составляет всего 2,1%). И скоро вопрос, почему добывающую отрасль часто называют пионерной отраслью, можно будет дополнить словом "и незначительной". Начало производственного цикла теперь все чаще отсчитывают не с добычи природных ресурсов, а с исследований, создания моделей и обоснований. Третичный сектор стал уже самым большим, может стать и пионерным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.