Водка "Налибоки": виды и отзывы

Водка «Налибоки» – это национальный белорусский бренд. Эта марка направлена на восстановление традиционных способов производства крепких спиртных напитков. Свое название продукт получил от одноименного региона, находящегося в Республике Беларусь. Об истории, о производстве водки «Налибоки» будет рассказано в этой статье.

Производство водки

Водка является крепким алкогольным напитком, который не имеет цвета. Это, по сути, раствор воды и спирта с характерным запахом и вкусом. Процесс изготовления водки содержит в себе приготовление исправленной воды, ее смешивание с ректификованным этиловым спиртом, приготовленным также с использованием исправленной воды.

Такая вода наполняется минеральными и органическими веществами, согласно ГОСТам, с целью ее очищения и умягчения. После этого процесс включает в себя обработку полученного раствора активированным углем и дальнейшую фильтрацию.

Если технология предусматривает внесение других элементов, например, ароматических, то они также добавляются, смешиваются, затем производится контрольное фильтрование и розлив в бутылки с дальнейшим оформлением готовой продукции. При изготовлении водки «Налибоки» используются овсяные хлопья и мед.

Производство водки

История водки

В настоящее время водку производят способом, отличным от того, который применялся для ее изготовления в XIX веке. В наши дни водку получают путем разведения спирта, а до этого ее делали при помощи дистилляции, то есть путем перегонки, как например, виски, самогон или ром.

До того, как этот напиток начал называться водкой, его называли «хлебным вином», «куренным вином», «горячим вином» и т. д. До появления в нашей стране спиртометров крепость «хлебного вина» измерялась при помощи так называемого отжига. В том случае, если из подожженной водно-спиртовой смеси выгорала ровно половина, то ее называли «полугаром». Однако спустя некоторое время, с появлением спиртометров, ситуация изменилась.

Появление 40 % водки

Крепость полугара составляла 38 %, что и служило базовой нормой крепости напитка. В 1817 году эту нормативную единицу стали считать рекомендованной, а в 1843 году закрепили официально. В дальнейшем крепость напитков начали измерять спиртометрами, и в министерстве финансов предложили округлить число до 40 %. На это было две причины: удобство при подсчете количества произведенной водки и поступающих с этого в казну акцизных сборов, а также запас на «утечку и усушку».

То есть покупатель в любом случае мог гарантировано приобретать напиток, в котором содержится не менее 38 % спирта. В 1886 году в Уставе о питейных и акцизных сборах положение о 40 % содержании спирта в водке было законодательно закреплено. Стоит отметить, что речь шла лишь о нижнем пределе показателя крепости, а не о строжайшем предписании следовать точному нормативу, то есть крепче 40 % делать водку не запрещалось.

Водка Налибоки

Водка «Налибоки Традиционная»

Эта водка производится в Республике Беларусь, в городе Бресте. В ее состав входит исправленная питьевая вода, этиловый спирт, ректификованный из сырья «Белальфа», а также спиртовой настой из ржаных сухариков и сахар.

Водка «Налибоки Традиционная» относится к особому виду напитков этой линейки. Она имеет полное соответствие уникальной рецептуре белорусской водки. Этот напиток отличается насыщенным хлебным вкусом и богатым ароматом. Его разливают в оригинальные четырехгранные бутылки, которые имеют прямоугольное сечение и закупориваются полимерными пробками, стилизованными под фактуру дерева.

Фирменная крышка

Водка «Налибоки Лагодная»

Для производства этой водки применяется зерновой спирт класса люкс. Этот напиток имеет тонкий, легкий вкус и приятный аромат с медовыми оттенками. Водку изготавливают по традиционной рецептуре с использованием натурального сырья высокого качества и только натуральных ингредиентов.

Водка «Налибоки Лагодная» имеет крепость 38 %, что лучшим образом отражается на ее мягком вкусе. Купаж из настойки овсяных хлопьев и полевого меда придает напитку прекрасный, легкий аромат. Этот вид спиртного пользуется довольно большим успехом у ценителей крепких алкогольных напитков за счет своей необыкновенной мягкости и нежного аромата.

Отзывы о водке

Отзывы о водке «Налибоки» говорят о том, что это высококачественный напиток, который отвечает высоким мировым стандартам производителей. Этот продукт отличается прекрасным мягким вкусом и нерезким, приятным запахом. Ассортимент сортов этой водки весьма широк и каждый ценитель этого крепкого напитка выберет именно то, что больше подходит ему.

Водка «Налибоки» изготавливается исключительно из высококачественных ингредиентов, поэтому ее великолепный вкус остается всегда неизменным. Этот напиток лучше всего употреблять охлажденным, используя традиционные русские закуски, например, соленья, мясо или икру.

Закуска для водки

Традиции белорусских вино-водочных мастеров, их неукоснительное следование всем технологическим процессам и использование высококачественного сырья позволяют создавать прекрасный продукт. Этот напиток всегда отличается отменным вкусом и качеством мирового уровня. Водка «Налибоки» широко известна не только в странах ближнего, но и дальнего зарубежья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.