Маршрут Москва—Сочи: расстояние, опасные участки дороги

Ежегодно город-курорт Сочи встречает больше четырех миллионов гостей из России и иностранных туристов. Порядка 30% общей массы путешественников приезжают из столицы нашей родины.

Расстояние от Москвы до Сочи по карте — 1362, по трассе — 1624, железнодорожный путь — 1884 километров. Перелет занимает два часа, поезд доберется за двое суток. Поездка на автомобиле — от двадцати часов, к тому же это отличная возможность расширить кругозор.

Туристический вояж

Путешественники часто предпочитают преодолевать расстояние от Москвы до Сочи на личном транспорте. Делают фотографии на фоне живописных пейзажей, посещают исторические места, такие как монумент «Ротонда» в Воронеже.

Прежде чем отправиться в путь из Москвы в Сочи на машине, необходимо узнать, где расположены наиболее опасные участки.

По трассе М 4 «Дон» (имеет 8 платных участков), затем по М27 дорожное полотно содержится в надлежащем состоянии. Движение на магистрали оживленное, плотность потока машин увеличивается в летний сезон в обоих направлениях.

Кратчайший автомобильный маршрут

С момента открытия М4 «Дон» насчитывает 16 зон с высоким количеством крупных аварий (на протяжении с 939 до 1109 км). Рядом с городом Шахты в конце 2016 года произошло сразу несколько дорожно-транспортных катастроф, в том числе с летальным исходом.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, согласно анализу аварийности, по итогам шести месяцев зарегистрировано на следующих участках трасы М4 «Дон»: 1036, 1037, 1042, 1043, 1050, 1052, 1053, 1054, 1059, 1062, 1071, 1074, 1077, 1089,1090, 1109 км.

Если желания платить за проезд нет, можно выбрать другое направление. Двигаясь в сторону Волгограда, не доезжая города Тамбов, нужно повернуть в сторону Воронежа, к трассе М4. Таким образом, расстояние от Москвы до Сочи увеличится до 1690 км. Больше вероятности потерять время в пробках, фактически, сэкономить на выбранном направлении не выйдет.

Тише едешь — дальше будешь

Не расслабляйтесь, успешно преодолев трудности на магистрали. Поскольку географические особенности черноморского побережья даже для опытного водителя требуют максимальной концентрации внимания. Со въезда в Джубгу на протяжении 200 км вдоль всего побережья Черного моря до границы с Абхазией — «серпантин». Большая часть трассы М 27 — это извилистое шоссе с крутыми поворотами, подъемами и спусками.

Авария на трассе М 27

Что повышает риски для жизни?

  • Усталость водителей. Неправильно рассчитав свои силы, они просто засыпают во время движения.
  • Несоблюдение правил дорожного движения, особенно скоростного режима.
  • Технические неисправности автомобиля.

Многие, стремясь побыстрее добраться до места отдыха, превышают скорость, пытаются сократить расстояние Москва-Сочи, пренебрегают остановками на сон. Непрерывное управление транспортным средством приводит к притуплению реакции. Никогда не забывайте, что водитель несет ответственность за жизнь: свою, пассажиров и других невинных участников движения. На дороге прав не тот, кто «не виноват» в случае ДТП, а тот, кто не создает аварийные ситуации и может их предотвратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.