Превалировать - это как? Значение слова

Слово "превалировать" встречается преимущественно в книжной речи и официальных текстах. Оно обозначает ситуацию, когда что-то имеет явный перевес, преимущество над чем-то другим. Например, какая-то точка зрения или какая-то идея превалирует в обществе. То есть является доминирующей, основной.

Данная статья посвящена разбору значения этого слова. Рассматривается его этимология, синонимы, приводятся определения из различных словарей. Также приведены примеры употребления слова "превалировать" в предложениях на русском языке.

Откуда пришло слово «превалировать»?

Слово «превалировать» пришло в русский язык из латыни. Оно образовано от латинского глагола praevaleo, который в переводе означает «превосходить», «иметь преимущество».

В латинском языке praevaleo состоит из приставки prae- (впереди, пре-) и корня valeo (быть сильным, могущественным). Таким образом, буквально это слово можно перевести как «быть сильнее, могущественнее».

При заимствовании в русский язык к латинскому корню -val- был добавлен суффикс -ирова-, что является типичным способом адаптации заимствований. Так появилось «превалировать» – глагол несовершенного вида со значением «преобладать», «иметь перевес».

превалировать это

Употребление

«Превалировать» - глагол несовершенного вида, употребляется преимущественно в книжной речи. Это слово обозначает ситуацию, когда кто-то или что-то занимает доминирующее, главенствующее положение по отношению к другим.

Например, можно сказать: «В его решениях превалировал интерес всего коллектива». Здесь подчеркивается, что при принятии решений он в первую очередь ориентировался на интересы коллектива, то есть этот интерес имел приоритет, преимущество.

превалировать это

Рассмотрим еще несколько примеров использования слова «превалировать» в предложениях:

  • "В его лексиконе превалировали термины и абстрактные понятия".

Здесь подчеркивается, что среди всех слов, которыми пользовался данный человек, преобладали, доминировали специальные термины и абстрактные понятия.

  • "Вопросы освоения новой техники настолько волновали режиссера, что стало превалировать над всем остальным в театре".

Это значит, что волнение по поводу освоения техники приобрело приоритет над другими аспектами театральной работы.

  • "В его характере превалировали доброжелательность и отзывчивость".

То есть среди черт характера у него преобладали, доминировали доброжелательность и отзывчивость.

  • "В политике этой страны превалировал прагматический подход".

Это означает, что среди принципов политики главенствующим, доминирующим был прагматический подход, ориентация на практические результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.