Лев Щеглов - первый сексолог, открывший психотерапевтический кабинет в советском Ленинграде

Лев Моисеевич Щеглов - первый сексолог, открывший кабинет в Ленинграде. В данное время является ведущим специалистом в своей области, обладает более чем сорокалетним опытом практической работы. Имеет множество научных степеней и званий, является лауреатом премий и обладателем наград, профессионалом высшей категории, признанным не только в России и СНГ, но и на международном уровне. Родился, рос, учился, женился, воспитывал сына, работал и по сей день практикует в Санкт-Петербурге.

Приход в профессию

Лев Щеглов родился в 1946 году в семье людей, нашедших себя в профессиональной сфере прикладных и практических знаний - среди цифр бухгалтерии и в руководстве отделом на заводе, ремонтирующем вагоны.

Не чувствуя в себе призвания к математическим и прочим точным наукам, будущий знаменитый врач-сексолог выбрал после школы философский факультет, испытывая интерес к изучению "любви к мудрости".

Расширенный семейный совет (с участием многочисленных братьев и сестер родителей) не одобрил это направление не из неуважения или пренебрежения наукой о смысле и природе всего сущего, а из практических соображений, продиктованных временем - молодому человеку предстояло изучать не представления великих о глобальном и высоком, а многотомные труды марксистско-ленинской философии.

Перенаправленный благодаря этому в медицину, он прошел полный курс обучения по специальности "лечебное дело" в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте (ныне Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова).

Получив диплом, ушел в психотерапию, не представляя себя врачевателем тела, но имея давний интерес к природе человеческой личности. Освоил более узкие специализированные области медицинского знания: сексологию, медицинскую психологию, сексопатологию.

Лев Моисеевич Щеглов

В своих воспоминаниях ярчайшими моментами называет первые впечатления от посещений психиатрической больницы, заставившие совсем еще молодого Льва Щеглова более глубоко размышлять о зыбкости грани между психической нормой и безумием.

Миша - талантливый и яркий поэт - одновременно больной шизофренией пациент психиатрической клиники с десятилетним стажем, не способный адекватно отвечать на простые бытовые вопросы. Этот человек запомнился будущему ученому навсегда.

Воспоминание о нем нашло место в книге Льва Щеглова "Записки сексолога", датированной 2009 годом. А именно в первой главе "Почему сексология" первой части "Профессия: сексолог".

Вторым потрясением того же времени, описанным в той же части и главе книги, обратившим внимание начинающего психотерапевта на проблемы сексуальной сферы, стало наблюдение поголовной открытой постоянной мастурбации подавляющего большинства пациентов клиники (независимо от пола и возраста).

О заслугах и званиях

Лев Щеглов - врач-сексолог и психотерапевт, сексопатолог, имеющий докторскую степень в медицине, профессор, возглавляющий Национальный институт сексологии.

Является членом различных российских, украинских и международных организаций, занимающихся проблемами ювенологии, сексологии, психоанализа.

Входит в редакционные коллегии российских и украинских психологических и медицинских периодических изданий.

Член Союза журналистов. Отмечен наградами и премиями.

Научная деятельность, труды, публикации и книги

Лев Щеглов в своем кабинете

Лев Моисеевич Щеглов - практикующий специалист, активный общественный деятель.

Его доклады прозвучали более чем на пятидесяти отечественных и двадцати международных съездах, симпозиумах и конференциях.

Его мастер-классы, занятия, лекции и семинары проходили в странах СНГ и за рубежом.

Является автором научных и научно-популярных работ различного объема и назначения - от статей и методических пособий до полновесных монографий. Среди них две художественные книги. Льву Щеглову принадлежат труды о мужской сексуальности, групповой ненависти, роли психосоматики в сексуальных расстройствах. Несколько книг написаны в соавторстве, в том числе англоязычная "Секс и русское общество".

Имеет сотни специализированных, сугубо научных, а также адаптированных публикаций, предназначенных для широкого круга любознательных читателей.

Вышедшая в 2009 году книга "Записки сексолога" относится к научно-популярному направлению, являясь по сути повестью, составленной из множества автобиографичных жизненных историй и ситуаций, написанных увлекательно и рассказываемых от первого лица.

Участвовал в нескольких теле- и радиопректах, в части из них как автор и ведущий, неоднократно снимался в кино.

Актуальная деятельность

Область научных интересов Льва Моисеевича Щеглова расположена в следующих сферах знания:

  • социально-психологическая сторона сексуального поведения людей;
  • нарушения психосоматической природы;
  • практический психоанализ;
  • сексологические нормы и отклонения.

В данное время основную деятельность ведет в родном Санкт-Петербурге, занимаясь практической наукой, как и во время всей своей карьеры.

Оказывает частные консультации. Прием ведет в кабинете, расположенном в районе Сенной площади (стоимость консультации на данный момент составляет 5000 рублей).

Высказывания о главном

Дружная семья

О браке:

Современному человеку необходимо быть хотя бы минимально психологически грамотным, уметь отвечать на вопрос, что я жду от брака — не от влюбленности! Брак — это не только эмоциональное придыхание. Это включение разума обязательно. Воспитывать детей, поддерживать хороший климат в семье — это рациональная сфера. Необходимо знать, что ты ждешь от брака, смотреть, насколько он (она) соответствует твоим ожиданиям, и интересоваться, чего ждет твой партнер. Если на эти вопросы отвечают честно и с пониманием, шансов сохранить семью гораздо больше.

О губительном влиянии стереотипов и эталонов, навязанных обществу телевидением:

Наше общество находится в плену ошибочных стереотипов, которые насаждает телевидение. Согласно телевизионной версии общественного устройства, успешным и признанным может быть только «глянцевый человек» — молодой, без физических недостатков, не обремененный детьми». ...Люди во многом таковы, как они себя ощущают. И если человек ощущает себя проигравшим и несчастным, то он таким и станет в ближайшем времени. Получается, что, насаждая образ пожилого человека как человека, проигравшего жизнь, обреченного на угасание, телевидение морально убивает огромное количество граждан страны, достигших зрелого возраста.

Об особенностях российской сексуальности:

Российская сексуальность имеет свою специфику — в силу пройденного исторического пути. Ее корни — в мифах, сказках, былинах. Поговорку "Бьет — значит, любит" не может понять ни немец, ни испанец, ни итальянец: бьет — значит, враг. "Бьет — значит любит" это французское выражение (Карикатура Жана Гранвиля из Les centproverbes: «Qui aime bien châtie bien» (Бьет значит любит.)) И как понимать иностранцу наше "боится — значит, уважает"? Боится — значит, ненавидит! А банные истории с хлестанием веником — отчего удовольствие, когда себя истязаешь? И почему на Руси младенцев туго пеленали — чтобы лишить двигательной самостоятельности?

О "Лахта центре" в Санкт-Петербурге:

Не обязательно быть сексологом или психологом, чтобы увидеть, что данная мечта, которая с таким упорством отстаивается руководством "Газпрома", имеет под собой глубинные психолого-сексуальные проблемы. Проблемы надо решать у специалиста, а не фаллическим нависанием над прекрасным. Вот эта мечта некоего человека с глубинными сексуальными проблемами, будучи воплощенной, не поможет решить этих проблем и комплексов, но она унизит всех тех, кому дорог Петербург, и его же, Петербург, разрушит.

"Лахта центр" - фаллический символ

О В. В. Путине:

Я думаю, что тот оглушительный эффект, которого он добился, придя во власть, та совершенно ошеломляющая любовь и те фантастические цифры поддерживающих его — все это связано не только с тем, что исходило от него сознательно или бессознательно, но и с тем, что его личность была очень контрастной по отношению к его предшественникам. К череде мумий Политбюро. К череде бесконечно больных людей. К Борису Ельцину— богатырю наподобие Ильи Муромца, но при этом ассоциируемому с алкоголем и неконтролируемостью.

И вот приходит совершенно "нероссийский тип": невысокость, аккуратность, трезвость, сдержанность, отсутствие вредных привычек, занятие спортом — все это "нероссийская история", которая напомнила мне старинный анекдот, когда все в дерьме, и если один из них ходит в манишке, то производит впечатление не просто белизны, а белоснежности! Это работа на контрасте.

Таково человеческое и профессиональное мнение ведущего российского сексолога и психоаналитика о важном и волнующем в актуальной окружающей действительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.