Скомпрометирован - что значит это слово?

Сотрудники "желтой прессы" очень любят знаменитостей, которые позволяют себя скомпрометировать. Что это значит для журналиста? То, что вскоре появится заметка, дополненная фото, которая вызовет интерес у читателей. Автор же статьи получит неплохой гонорар. Что это значит - "скомпрометирован"? Рассмотрим происхождение и значение слова.

общественное мнение

Компромат

Человек, который предпочитает отшельнический образ жизни, может вести себя как угодно. Много себе позволить может и тот, кто не боится общественного порицания. Чем известнее человек, чем чаще он совершает поступки, не соответствующие общепринятым понятиям о морали, тем быстрее он будет скомпрометирован.

Что это значит - "компромат"? Фотографии, бумаги, звукозапись, видео, которые содержат сведения, способные разоблачить темные стороны личности. "В глазах общественности он скомпрометирован" - что значит эта фраза? То, что роль, которую человек старательно играл, после определенных событий неубедительна.

Компромат - это то, чего боится лицо, занимающее высокий общественный статус. Неприглядные фотографии, видеозаписи, сделанные в неподходящий момент, звукозапись, на которой зафиксированы слова оскорбительного характера, - все это может губительно сказаться на карьере. Стоит сказать, что медийные личности, в отличие от политических деятелей, не боятся быть скомпрометированными. Значение они придают не тому, что они говорят, а количеству заметок, посвященных их профессиональной деятельности или личной жизни. Скандал в прессе – признак популярности.

Часто компромат используют преступники, специализирующиеся на вымогательстве. Нередко его применяют в политической игре, особенно в преддверии выборов.

что такое компромат

Синонимы

Компромат - это слово, образованное от сокращения (компрометирующий материал). На многих языках звучит почти одинаково. Компрометировать – это портить репутацию, ставить в неловкое положение, выставлять в неблаговидных свете, порочить. В некоторых случаях синонимом может служить и глагол "дискредитировать".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.