Районы Омска - краткое описание

Омск – город на юге Западной Сибири, административный центр Омской области. Он расположен в долине реки Оби – одной из крупнейших рек Сибири, в зоне сибирских лесостепей. Через город проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Довольно развита промышленность. При этом город не очень подходит для посещения отдыхающими и туристами, в том числе из-за отсутствия достаточной инфраструктуры, ярких достопримечательностей и малого количества зелени. Больше всего приезжим подойдет Центральный округ. Численность населения в городе – свыше 1 миллиона человек.

районы омска

Административное деление Омска

В рамках административного деления в городе Омске имеется всего 5 районов (административных округов), каждый из которых находится в черте города. Город Омск является муниципальным образованием со статусом городского округа.

Районами города являются следующие:

  • Кировский. Образован в апреле 1933 года. Площадь района составляет 129 кв. км. Численность населения – 251 тыс. чел., которая имеет тенденцию к росту.
  • Октябрьский. Он был образован в апреле 1942 года. Площадь района – 65,7 кв. км, а число жителей – 170 тыс. чел. Население постепенно уменьшается.
  • Ленинский. Был образован в августе 1930 года. Площадь составляет 153 кв. км. Число жителей этого района – 200 тыс. чел. и постепенно убывает.
  • Советский. Появился на карте Омска в августе 1930 года. Покрывает территорию в 103 кв. км. Население – 264 тыс. чел., а число жителей постепенно увеличивается.
  • Центральный. Образован в августе 1945 г. Имеет площадь 105 кв. км. Численность населения составляет 276 тыс. чел. с негативной динамикой.

Большинство районов находятся по правую сторону от реки, и только Кировский район расположен слева от нее.

Кировский район Омска

Кировский округ отличается невысокой плотностью застройки и мозаичным сочетанием частного сектора, жилых высоток и пустырей. Также это район активной торговли, которая имеет здесь свою историю. А вот развлекательных учреждений почти нет.

Кировский округ

Куйбышевский округ отличается отсутствием предприятий, но при этом изобилует учреждениями культуры.

Советский округ

В прошлом этот район назывался городом нефтяников и был построен специально для работников местных нефтяных компаний. Позже городок стал частью Омска. Здесь нет хаотичной и частной застройки, все выполнено, как по чертежу, так как строилось в советское время по определенному проекту.

Этот район известен и как городок студентов, так как тут целых 5 высших учебных заведений. Поэтому на улицах много молодежи и довольно шумно. Также тут проживает много инженеров-нефтяников. А наличие нефтезавода сильно ухудшает качество воздуха промышленными выбросами.

Первомайский район зажат между Центральным и Советским округами. Здесь довольно плохая экология, что связано с работой предприятий компании «Титан».

Ленинский округ

Ленинский район Омска находится на юге города. Его отличает хорошее развитие промышленности. Большая часть площади занята частным сектором. Район удобен с точки зрения транспорта и проживания; на его территории есть торговые и развлекательные центры.

Ленинский округ

Центральный округ

Это самый важный район Омска. Здесь располагаются административные и муниципальные здания. Также тут сконцентрированы объекты развлечений и достопримечательности города. В других районах всего этого практически нет, что является одной из особенностей Омска. Здесь и самая дорогая недвижимость, и самая высокая загазованность. Многие едут сюда каждый день на работу. В то же время промышленность в этом районе не развита.

Октябрьский округ

Раньше это был один из самых промышленных районов, но большинство предприятий теперь бездействует, что объясняет неблагоприятную ситуацию с трудоустройством.

Таким образом, районы Омска довольно разнообразны, но самих районов немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это что за "долина реки Оби"? Вообще-то , Омск стоит на берегу Иртыша и Оми.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.