Родни Маллен - родоначальник самых экстремальных и отвязных трюков в мире скейтбординга

Этот парень когда-то так мечтал о скейте. Он готов был пойти на любые условия, лишь бы получить долгожданную доску. А сейчас его трюки и фишки стали основополагающими для любого новичка, который только-только знакомится с искусством виртуозного управления телом, балансом и скейтбордом. Как обычный американский мальчик стал настоящей звездой скейтбординга и родоначальником самых экстремальных элементов этого уличного спорта, можно узнать в приведенной статье.

Восходящая звезда скейтборда

Ранние годы и первые мысли о скейтборде

Выше на фото Родни Маллен, который только начинает познавать азы любимого дела.

Родни родился в солнечном городе Гейнсвилл штата Флорида 17 августа 1966 года. Он рос очень послушным и умным мальчиком. В то же время он был настолько целеустремленным, что когда Родни выпросил у отца доску его мечты, то обязался носить все щитки безопасности и не получать ни единой травмы, дабы отец не отобрал то, что мальчик хотел все детство - кататься на скейтборде. Парень не ошибся в своей мечте, а сейчас на него равняются многие.

Фристайл всему голова

С одиннадцати лет Родни неустанно скейтил часы напролет. Его мастерство прогрессировало с невероятной скоростью, а меньше чем через год появились первые спонсоры Родни Маллена - местный магазин по продаже скейтов. Парень быстро развивался, и первые соревнования не заставили себя долго ждать. Сначала он выступал на флоридских, а потом и на калифорнийских соревнованиях. В 1980 году зажглась новая звезда скейтборда - он победил главный конкурс США. Напомним, что в это время ему было всего тринадцать лет.

Родни исполняет на доске

До начала 90-х Родни побеждал практически во всех проходящих соревнованиях. Но, подумав, что достиг своего пика, сразу же осекался и стал искать новые пути для развития. Понемногу фристайл уходил в прошлое, на его замену пришел новый, более универсальный и перспективный стрит-стайл. У Родни была уже хорошая база знаний, и пусть ему довелось начинать все сначала, но это того стоило.

Повышаем планку

Невероятные трюки Родни Маллена

Сначала Родни Маллен подумывал уйти из спорта, но его пригласили выступать за компанию Plan B, которая имела особый вес в этом спорте. Скейтер начал изучать новый для себя мир, который открывал огромные возможности для развития. И прошло совсем немного времени, пока Маллен снова оказался на верхушке Олимпа. Интересно, что во время работы с доской Родни все время придумывал новые трюки, которые стали основой основ в скейтборде. Ну, а сам мужчина лишь скромно говорит, что да, он их создал, но это было лишь следующей ступенькой в его развитии.

"Олли" (Oilie) - основополагающий элемент для любого начинающего спортсмена. Этот элемент помогает скейтеру запрыгнуть на возвышенность или перескочить не через один десяток ступенек. Этот трюк - заслуга Маллена. Родни Маллен начал новую эпоху в стритовом катании. Все, что раньше исполнялось на ровной поверхности, профессионал скейта перенес на всякие неровности и препятствия, причем с невероятной скоростью исполнения.

Маллен и Слейтер

Родни Маллен с друзьями

В 1989 году на телеэкраны выходит фильм "Достигая невозможного" с Кристианом Слейтером в главной роли. Родни дублировал главного героя, исполняя самые сложные и виртуозные трюки на скейтборде. Сюжет фильма повествует историю одного парня, который жить не мог без скейта, проводя дни на пролет на улице, накатывая и совершенствуя свое мастерство. Однако в один момент он узнает о гибели своего старого друга, которого нашли повешенным. В фильме, помимо нашего героя, приняли участие такие звезды стрит-спорта, как Тони Хоук, Майк Вэллели, Стэйси Перальта и другие спортсмены.

Фильмы Родни Маллена

Вообще, в фильмографии Маллена много киноработ, но ниже представлены лучшие фильмы, в которых однозначно есть на что посмотреть:

  1. "Столкновение" или "Сломя голову" (1986). Это история любви людей, которые относились к разным противоборствующим стейтборд-группам.
  2. "Достигая невозможного" (1989).
  3. "Холст: Документальный фильм о скейтборде" (1998). В фильме приняли участие лучшие из лучших в мире скейтеров, такие как Гершон Мосли, Майк Йорк, Гай Мариано, Райан Уилберн, Джерон Уилсон, Эндрю Рэйнольдс и Хит Кирчард.
  4. "Почти: Раунд третий" (2004). В фильме представлено множество видеороликов с трюками таких профессионалов, как Грег Лутцки, Райан Шеклер и Крис Хаслама.
  5. "Кубок мира по скейтбордингу" (2005).
    Родни Маллен и скейтборд
  6. "Человек, который сотворил мир" (2007). Оригинальное название - The Man Who Souled the World. В фильме пойдет речь о человеке, который изменил восприятие к скейтборду как к подростковой причуде - Стиве Рокко - основателе World Industries. Ведь скейтбординг сейчас - это процветающая особая спортивная культура, в создании которой приняли самое прямое участие Родни Маллен, Джейсон Ли, Спайк Джонзе, Марк Гонзалес, Натас Каупас и Джефф Тремейн.
  7. "Джон из Цинциннати" (2007). В кинопроекте участвовали такие известные лица, как Ребекка Де Морней, Луис Гузман, Люк Перри, Пол Бен-Виктор.
  8. "Падшие идолы Aka DOPE" (2008). Этот фильм открывает мир скейтборда с другой стороны. Сам Маллен говорит, что грань между славой и наркотиками слишком тонкая, и очень легко свернуть на плохую дорожку. История большого взлета и падения некоторых известных спортсменов.
  9. "Бригада костей: Автобиография" (2012). Однажды в 80-х несколько тинейджеров объединились и создали свою скейт-команду. Это был не только выбор вида спорта, это была их жизнь, которую они вершили сами.
  10. "В ожидании молнии" (2012). Этот фильм о знаменитом скейтбордисте Дэнни Вэе, который каждый раз ставил перед собой практически невозможные цели и каждый раз их добивался.

Родни Маллен сейчас

Родни Маллен и смысл жизни

Родни - залуженный спортсмен, он много и усердно трудился, чтобы добиться того, что сейчас имеет. И хоть мужчина никогда не любил хвастаться своими успехами и достижениями, все же у него есть несколько наград, которые он абсолютно заслужил. Маллен женился в далеком 2000 году и по сей день состоит в браке со своей супругой Трейси Маллен. А вот по поводу детей нет никакой информации. Известно, что скейтер на некоторое время пропал из спорта, но в 2016 году вернулся, исполняя свои новые дерзкие трюки. Немного необычно смотреть на взрослого мужчину, катающегося на доске, но это - его жизнь, страсть, смысл существования, который не каждому удается найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.