Творческий путь актрисы Елены Шевченко

Елена Шевченко – актриса театра и кино. В послужном списке уроженки Киева 37 кинематографических ролей. Всероссийское публичное признание она получила, благодаря главной роли в полнометражном фильме «Сирота казанская». Работала в качестве исполнительницы ролей над проектами: «День выборов», «Мама, не горюй», «Закрытые пространства», «Братья по обмену», «Синдром дракона». В 1991 году дебютировала в кино, показав характер Оли Шереметьевой – главной героини драмы криминального жанра «Путана». Взаимодействовала в кадре с артистами: Марией Машковой, Александром Тютиным, Гошей Куценко, Андреем Мерзликиным, Виктором Сарайкиным и другими. Начиная с 1989 года в течение десяти лет работала в театре им. В. Маяковского.

Узнаваемости актрисе Елене Шевченко, фото которой также отображены в статье, добавляет и тот факт, что она была замужем за популярным актером Владимиром Машковым. От него актриса родила дочь Марию. Сейчас Елена состоит в браке с Игорем Лебедевым. В их семье растут двое детей.

шевченко елена актриса

Ранняя биография

Елена Шевченко появилась на свет 23 октября 1964 года в городе Киеве (УССР). Отец будущей актрисы служил летчиком. Когда новым местом его службы обозначили авиагородок, расположенный неподалеку от Новосибирска, семья переехала туда.

О поступлении в театральное училище Елена впервые подумала, когда оказалась в областном центре, чтобы навестить в больнице родных. Она просто проходила мимо этого учебного заведения и решила, что вскоре попробует стать его студенткой. На вступительные экзамены Елена Шевченко пришла с окровавленными ногами, так как по дороге к училищу она упала, поднимаясь по крутой железнодорожной насыпи. Членов экзаменационной комиссии сначала поразил внешний вид девушки, а затем и актерский талант. Ее приняли, хотя на тот момент Шевченко еще училась в школе.

В студенческие годы в личную жизнь Елены Шевченко вошел Владимир Машков – ее тогдашний сокурсник. Романтические отношения завязались между ними во время празднования дня рождения их общего друга. О том, насколько сильно студентка была влюблена в своего избранника, говорит и такой факт. Когда Владимир гостил у своих родителей в Новокузнецке, не выдержав разлуки, Елена отправилась за ним следом. Стоит отметить, что даже задержка авиарейса в этот город не стала для нее преградой на пути к любимому. Примчавшись на автомобиле к дому Машковых, она сочла необходимым забраться в его спальню через окно.

Кадр с актрисой Еленой Шевченко

Неудачный брак

Вскоре после этого случая состоялась свадьба Елены и Владимира. Большинство из окружающих не верили, что семейные отношения будут у этой пары гармоничными - так оно и оказалось. Как рассказывает одна их общая знакомая, Лена и Владимир были похожи между собой импульсивностью и взрывным характером, что не способствовало, конечно же, их взаимопониманию.

Однажды находившаяся в положении Лена, после очередного выяснения отношений с супругом, пожаловалась на него в училище. От Владимира преподаватели потребовали объяснений. Реакция Машкова на этот разговор была радикальной: он забрал документы из училища и поехал в Москву, которую, как известно сегодня, успешно впоследствии покорил. После рождения дочери Маши Елена Шевченко также перебралась в столицу.

Фотография актрисы Елены Шевченко

Учеба в ГИТИСе

По словам актрисы, в Москве она оказалась не потому, что хотела продолжить актерское обучение, а чтобы быть рядом с любимым человеком. Тем не менее ее приняли в ГИТИС, где Шевченко стала ученицей А. А. Гончарова. Но полного примирения между супругами так и не произошло, и вскоре их брак окончательно распался. В тот период Елене большую помощь оказали ее родители, которые, для того чтобы облегчить жизнь и учебу молодой мамы, часто забирали свою внучку Машу к себе домой.

Старт в кино

В 1991 году актриса Елена Шевченко сыграла главную женскую роль в фильме Вадима Абдрашитова «Армавир». В этой советско-венгерской драме рассказывается о судьбе девушки Марины, потерявшей память после крушения теплохода, на котором она совершала круизное путешествие. Известно, что постановщик этой картины перед утверждением на роль Шевченко скрупулезно изучал все ее театральные работы.

Значимые роли

В 1997 году актрису пригласил в свой проект ее бывший муж, Владимир Машков. В его комедийной мелодраме «Сирота казанская» она становится Настей. Героине придется понять, какой из трех Павлов, приехавших к ней в Новый Год, является ее настоящим папой.

В 1999 году Елена Шевченко сыграла в боевике Александра Хвана «Умирать легко», где она изобразила Наташу. По словам актрисы, ей хотелось, чтобы героиня – девушка, которую убивают, – врезалась в память зрителю, поэтому она тщательно поработала над гримом и костюмом своего персонажа. Елена с удовлетворением отмечает, что в образе Марины ее никто из хорошо знакомых людей так и не узнал, в том числе и Владимир Машков.

В 2017 году актриса сыграла Бадмаеву в сериале «Трасса смерти». А уже в 2018 году трудилась в проектах «Папа, сдохни» и «Трасса смерти. Продолжение».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.