Бизнес-школа УрФУ: адрес, направления обучения, отзывы. Бизнес-образование

Уральский федеральный университет (УрФУ) – крупный вуз нашей страны. Он развивается в разных направлениях – и в научно-исследовательском, и в образовательном. Обучение ведется не только по программам высшего образования. Здесь еще подготавливают специалистов среднего звена, предлагают программы дополнительного образования, профессиональной переподготовки, занимаются обучением абитуриентов по общеобразовательным дисциплинам. За каждую миссию вуза ответственно определенное структурное подразделение. Давайте рассмотрим бизнес-школу УрФУ. За что она отвечает и какие программы предлагает?

Бизнес-школа: что это?

Несколько десятков подразделений объединяет в своем составе Уральский федеральный университет. Бизнес-школа – это одна из структурных единиц. Открыта она была по приказу ректора в 2007 году. Образована школа была не на пустом месте, а на базе присоединенного к вузу института переподготовки кадров, работавшего ранее в составе Уральского технического госуниверситета.

С момента открытия бизнес-школы прошло более 10 лет, а она продолжает и сейчас свою работу. Ее главная задача заключается в обучении людей по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Располагается это структурное подразделение в Екатеринбурге. Точный адрес бизнес-школы УрФУ – улица Мира, 19.

Институт малого и среднего бизнеса

Лицам, работающим в области малого и среднего бизнеса, необходимо постоянно развиваться, получать современные знания и навыки. Зачастую самосовершенствование невозможно без хороших учителей, опытных наставников. Эту проблему УрФУ решил созданием института малого и среднего бизнеса в составе бизнес-школы. Сегодня это подразделение оказывает образовательные услуги в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В институте предлагаются дистанционные программы. Вот перечень этих направлений обучения в бизнес-школе УрФУ:

  • «государственное и муниципальное управление»;
  • «гражданская оборона и чрезвычайные ситуации»;
  • «планирование, учет и анализ деятельности предприятия»;
  • «управление эффективностью производства»;
  • «информационная безопасность»;
  • «специалист по охране труда».
Адрес бизнес-школы УрФУ

Центр правового сопровождения бизнеса

Для желающих получить знания из сферы юриспруденции в бизнес-школе открыт центр правового сопровождения бизнеса. Знания, передаваемые преподавателями, связаны с коммерческой деятельностью предприятий и организаций. Сферу деятельности этого подразделения определило его создание на базе кафедры Уральского федерального университета, связанной с областью правового регулирования экономической деятельности.

Центр правового сопровождения бизнеса осуществляет переподготовку людей по одной-единственной программе – «коммерциализация: правовое регулирование коммерческой деятельности». Обучение проводится в очень удобное время для работающих людей – в вечернее. На занятия нужно приходить 2 раза в неделю. Преподаванием по программе профессиональной переподготовки занимаются профессора, доценты, кандидаты юридических наук, заслуженные юристы, которые работают в университете. Полученное в центре образование непременно пригодится. Особую роль оно сыграет для тех, кто ищет работу. Современных работодателей привлекают специалисты, имеющие юридические и экономико-управленческие знания.

Подразделения бизнес-школы Уральского федерального университета

Обучение в центре бизнес-образования

Еще в структуре школы УрФУ значится специализированный центр, предлагающий образование для сферы бизнеса. Ранее он в вузе был центром профессиональной переподготовки, образованным в 1998 году. В то далекое время это подразделение оказывало дополнительные профессиональные услуги по экономическим и юридическим специальностям.

Сегодня в центре бизнес-образования обучение реализуется по 6 программам профессиональной переподготовки – «охрана труда», «экономика и управление предприятием», «управление персоналом», «бухучет и аудит», «международный бизнес» (с изучением иностранного языка), «правовое регулирование деятельности организации». Обучающиеся не только изучают теоретические материалы, но и проходят предпринимательскую практику. В бизнес-школе УрФУ дополнительно предлагается несколько программ, рассчитанных на короткий период изучения – «управление многоквартирным домом», «безопасность трудовой деятельности» и т. д.

Бизнес-школа УрФУ и ее центр бизнес-образования

MBA-центр из состава бизнес-школы

Для собственников, топ-менеджеров и прочих управленческих кадров в бизнес-школе открыто специальное подразделение. Называется оно MBA-центром. Предлагаются здесь довольно интересные программы, при обучении на которых можно получить диплом о профессиональной переподготовке. Вот для примера одна из программ – «MBA – Master of Business Administration». Она способствует развитию управленческих компетенций, рассчитана на собственников, директоров, руководителей предприятий, заинтересованных в развитии бизнеса. Длительность обучения составляет 1800 часов.

Особое внимание заслуживает президентская программа. Она предлагается в бизнес-школе УрФУ для людей, работающих топ-менеджерами и руководителями среднего звена. Чтобы попасть на обучение, нужно:

  • быть не старше 40 лет;
  • иметь общий стаж от 5 лет;
  • иметь 3-летний (это как минимум) стаж в сфере управления;
  • быть направленным на обучение конкретной организацией;
  • быть выбранным комиссией подготовки управленческих кадров Свердловской области по результатам проведения конкурса.
MBA-центр из состава бизнес-школы

Подробнее о президентской программе

Почему же вышеперечисленные условия установлены для людей, желающих пройти профессиональную переподготовку на президентской программе? Дело в том, что на ней обучение финансируется равными долями за счет федерального бюджета, бюджета регионов и направляющих компаний. В программу включена стажировка за рубежом. Обучающемуся не требуется за нее платить. Все расходы берет на себя принимающая сторона.

Президентская программа в бизнес-школе Уральского федерального университета предлагается 2 типов – «А» для топ-менеджеров («стратегия управления предприятием») и «Б» для руководителей среднего звена («менеджер проектов: технологии проектного управления», «топ-менеджмент: развитие стратегического мышления»). Результаты обучения очень хорошие. Руководители:

  • проходят эксклюзивный курс подготовки;
  • получают передовые знания при стажировке в самых известных и продвинутых российских и иностранных компаниях;
  • устанавливают новые деловые и дружеские связи;
  • совершенствуют владение иностранным языком.
Направления обучения в бизнес-школе УрФУ

Международный лингвистический центр

Особо стоит отметить наличие международного лингвистического центра в составе бизнес-школы УрФУ Екатеринбурга. Он занимается языковым образованием. В этом подразделении работают как профессиональные лингвисты, так и бизнес-тренеры. Это значит, что знания, полученные в лингвистическом центре, могут пригодиться любому человеку, который задействован в работе коммерческих структур, занимается установкой новых деловых контактов.

Программа, которая предлагается международным лингвистическим центром, – это «перевод в деловой и инженерной сфере (английский язык)». На нее могут записываться люди как с высшим, так и со средним профессиональным образованием, неоконченным высшим. Программа рассчитана на 900 часов. В нее входят 10 дисциплин:

  • практический курс иностранного языка;
  • перевод деловой корреспонденции и контрактов;
  • язык повседневного обучения;
  • теория и практика межкультурной коммуникации и т. д.
Лингвистический центр бизнес-школы УрФУ

Работа тренингового центра

Тренинговый центр бизнес-школы УрФУ предлагает всего одну программу профессиональной переподготовки. Ее цель – качественное обучение будущих системных аналитиков. Однако данная образовательная услуга в тренинговом центре является не единственной. Здесь еще предлагаются краткосрочные курсы, направленные на повышение квалификации и усвоение современных знаний и новых навыков.

Для примера можно привести несколько непродолжительных программ тренингового центра:

  • «управление финансами для руководителей»;
  • «эффективный руководитель: ключевые навыки управления»;
  • «ораторское искусство»;
  • «бюджетирование для руководителей»;
  • «деловые переговоры с китайскими партнерами».
Отзывы о бизнес-школе УрФУ

Мнения о структурном подразделении

О бизнес-школе УрФУ отзывы, как правило, оставляют положительные. Именно они укрепляют имеющуюся репутацию у этого подразделения. Сегодня о нем говорят как об одной из ведущих бизнес-школ на Урале. Людей, выбирающих это подразделение УрФУ, привлекает разнообразие программ, относящихся к экономике, менеджменту, правовому регулированию, предпринимательству, иностранным языкам. Единственный минус для некоторых – высокая стоимость обучения на определенных программах.

Руководители и специалисты, а также выпускники вузов, желающие пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации, при выборе бизнес-школы УрФУ делают правильный шаг. Здесь действительно предоставляется качественное обучение, даются полезные знания. Не зря же это структурное подразделение вуза занимает значимые позиции в рейтингах. Например, по оценке международной общественной организации Eduniversal бизнес-школа университета вошла в ТОП-1000 лучших мировых бизнес-школ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.