Краткая характеристика Святослава в “Слове о полку Игореве”

Характеристика Святослава в известном историческом произведении «Слово о полку Игореве» может заинтересовать любого читателя, ведь он играет не последнюю роль в повествовании. Этот киевский князь выступает в роли мудрого человека со своими стремлениями. Более подробно о его биографии и роли в книге можно узнать из данной статьи.

Известные факты

характеристика святослава подробно

Характеристику Святослава Всеволодовича следует начинать с того, что такая личность действительно существовала. Точная дата его рождения неизвестна, но предположительно это двадцатые годы двенадцатого века. Мужчина приходится двоюродным братом главным персонажам повествования – Игорю и Всеволоду. В 1180 году ему выпала честь стать князем киевским. Большую часть своей жизни он посвятил борьбе против половецких нападений на Киевскую Русь. В том же году, когда он занял свое место в Киеве, он отправился в поход на уже упомянутые кочевые племена. Святослав нанес им сокрушительное поражение благодаря своей отваге. В 1181 году заключил союз с Рюриком Ростиславовичем и обеспечил в течение тринадцати лет мирную жизнь на Руси до своей смерти. Эти факты помогут лучше составить характеристику Святослава.

Путаница в фактах и образ

характеристика святослава в слове о полку игореве

Стоит отметить, что автор произведения немного странно показывает факты. В характеристике Святослава важной информацией является то, что он двоюродный брат главных персонажей. Писатель же называет его их отцом, и из-за этого можно запутаться в героях. На самом деле так его называет автор из-за того, что в княжеской иерархии он занимает место в Киеве. Таким образом, он будто является им наставником, но автор предпочел назвать это отцовством.

Именно этот князь показан на страницах произведения в качестве самого светлого персонажа. Его образ выставлен с самой лучшей стороны, о чем можно судить по его мудрым высказываниям в сторону братьев. В произведении «Слово о полку Игореве» характеристика Святослава и других героев будет сильно отличаться. На момент происходящих событий ему около шестидесяти лет. Автор делает акцент на его внешнем виде с седыми волосами и грузом долгих лет жизни. Святослав подтверждает статус отца по иерархии своим отношением к братьям. Он всегда называет их нежно «детьми» и показывает этим душевную доброту.

Забота о государстве

характеристика святослава слово о полку

В характеристике Святослава в «Слово о полку Игореве» необходимо упомянуть, что он всячески заботился о сохранности Киевской Руси. Он правил центральным городом и его беспокоила активность половцев на границах государства. Князь даже сравнивал себя со старым соколом, который уже постарел, но свое гнездо в обиду никому не даст. Истинным препятствием в этой борьбе были другие властители, которые не желали объединиться против общего врага. Их личные распри они ставили выше безопасности державы. Еще и по этой причине Святослав смотрится в положительном свете. Автор произведения не ошибся в том, что придал образу князя патриотическую направленность. Разнообразные летописи и подлинные источники утверждают, что ему была близка любовь к родной Руси. Он неоднократно это доказывал своими поступками. На протяжении всей истории в книге герой переживает из-за того, что не может сплотиться страна. В «Слове о полку Игореве» характеристика Святослава строится именно вокруг этого образа – добрый и мудрый мужчина, который заботится о державе.

Дальновидность

слово о полку игореве характеристика святослава

В произведении «Слово о полку Игореве» характеристика Святослава и других главных героев пересекается, ведь его поступки основаны на действиях его «сыновей». Проигрыш Игоря в бою против половцев стал громким событием. Кочевые племена решили, что могут сражаться против воинов Руси, ведь уже одержали одну победу. Святослав же приходится отцом по иерархии для Игоря, а потому половцы думают, что одержали победу и над ним. Этот факт сильно заботит князя, ведь осмелевшие враги могут вторгнуться в государство. Но Святослав умел смотреть на несколько шагов вперед. Он предпринимает попытку объединить всех правителей на Руси в единое сплоченное государство, но у него ничего не получилось. В характеристике князя Святослава стоит отметить, что он видел слабость в междоусобицах. Персонаж в книге понимает пагубность внутренней борьбы за власть, желания получить славу. Только вот к его словам никто не желал прислушаться.

Еще немного о личности

характеристика князя святослава

В своем правлении Святослав не был жестоким князем. Он был добрым по своему характеру и стремился принести мир в свою державу. Именно потому он объединился в союз с Рюриком Ростиславовичем. Этот компромисс помог исключить военные междоусобицы на целых тринадцать лет. В тех реалиях такой срок считался большим достижением. При этом Святослав Всеволодович правил только Киевом, а Рюрик имел власть над другими городами в государстве. В своем отношении к врагам персонаж полностью менялся. Он становился беспощадным и жестоким, без проявления даже малейшей жалости. Мнение историков и исследователей в анализе этой фигуры расходится. Многие из них сходятся на мысли, что личность Святослава Всеволодовича в этот период на Руси была достаточно весомой. Он правил Киевом, сумел заключить выгодный союз в 1181 году, который принес мир, а также успешно боролся с половцами. Этого достаточно для создания образа положительного персонажа.

Другие мнения и итоги

В характеристике Святослава в «Слове о полку Игореве» следует отметить, что его правление пришлось на трудное время. Со своим добрым характером он сделал все, что было в его силах. Об этом говорят и некоторые историки, подчеркивая трудности в его бурной жизни. Ряд других исследователей считают, что автор слишком сильно идеализирует фигуру Святослава. Он показывает только лучшие стороны героя, а все его возможные минусы упускает из поля зрения. Если подытожить всю информацию из книги и мнения экспертов, то получится, что Святослав был выдающимся князем, который в истории не имеет большого веса. Его мудрость и дальновидность позволили добиться некоторых успехов в политическом направлении. Также Святослав Всеволодович провел успешную военную кампанию против половцев. Только вот его сил не хватило для нового объединения Киевской Руси в единое мощное государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.