Салман Кхан - фильмография и биография актера

Салман Кхан – известный актер Болливуда. На его счету более 100 ролей в различных кинофильмах и телесериалах. Однако фильмография Салмана Кхана продолжается пополняться и в настоящее время. Актер начал свою карьеру в мире кино в 22 года и уже 30 лет успешно работает в кинематографе.

Биография Салмана Кхана

Известный индийский киноактер Салман Кхан был рожден в городе Индур в 1965 году. Его родители были людьми творческими – отец занимался написанием книг и сценариев, а мать работала художницей. Их семья была многодетной – у актера есть брат и три сестры.

Прожив некоторое время в Индуре семья Салмана переехала в Бомбей. Работа в мире кино для Салмана Кхана началась в 1988 году, когда он впервые появился на телеэкранах Индии. Актер исполнил роль второго плана в индийской мелодраме «Супруга». Кинокартина не принесла Салману большой популярности, однако эта работа стала дня него дебютом в мире кино.

индийский актер Салман Кхан

Фильмография Салмана Кхана в 80-е -90-е годы

Следующей работой актера после фильма «Супруга» стала кинокартина «Я полюбил», которая вышла в 1989 году. Здесь Салман Кхан впервые исполнил роль главного героя. Фильм получил настолько оглушительный успех, что стал считаться одной из самых популярных кинокартин Индии. Салман Кхан сразу полюбился телезрителям своей харизмой и хорошей актерской игрой.

После успеха кинокартины «Я полюбил» фильмография Салмана Кхана значительно пополнилась. В 90-х годах актер сыграл в более чем 30 кинофильмах и сериалах. Наиболее популярными из них стали работы в кинокартинах: «Мой любимый», «Мир музыки», «Жена номер один», «Нас не разлучить».

Одной из самых ярких работ в фильмографии Салмана Кхана стала его роль в кинокартине «Кто я для тебя?», которая появилась в 1994 году. Эта картина была признана лучшим индийским фильмом 90-х годов. Салман Кхан сыграл главного героя фильма по имени Прем. Эта история - о любви между Премом и Нишей, однако девушка должна выйти замуж за лучшего друга Према. Но в конечном итоге влюбленные остаются вместе.

актер Салман Кхан

Дальнейшее творчество Салмана Кхана

В 2000-х годах фильмография Салмана Кхана пополнилась новыми успешными ролями в кинофильмах. В 2003 году актер снялся в драме «Все отдаю тебе». Роль в этом фильме считается одной из самых лучших работ в карьере Салмана Кхана. В кинокартине актер сыграл персонажа по имени Радхе Мохан. Радхе Мохан является главой одной из группировок студентов. Их цель в том, чтобы наказывать бандитов за их преступления. Все жители города любят его и видят в нем своего защитника.

Главный герой влюбляется в студентку по имени Нирджара, однако ей не нравится его насильственные методы борьбы с преступниками. Ради нее Радхе готов оставить всю свою жизнь в прошлом, однако на него нападают бандиты и он получает мозговую травму. Лечение не помогает Радхе, и он сходит с ума. Героя отправляют в дом для сумасшедших, а Нирджара, которая полюбила Радхе всем сердцем, не хочет жить без него.

Все отдаю тебе

Сюжет фильма очень трагичен, Салман Кхан настолько точно смог передать чувства и переживания главного героя, что все телезрители смотрели эту кинокартину со слезами на глазах. Практически все фильмы в фильмографии Салмана Кхана стали очень успешны и популярны. Актер считается одним из самых красивых кинозвезд Болливуда и продолжает радовать телезрителей своими новыми ролями в фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.