Вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы: что это и как избавиться?

С уходом Павла Дурова из компании социальная сеть «ВКонтакте» начала системную борьбу за цензуру в Интернете. Беспокойство за психическое здоровье пользователей заставляет администрацию сайта идти на все большие ограничения. Реализуются они зачастую так неумело, что обойти их сможет любой пользователь.

Причина появления

Такое уведомление появляется по двум причинам: либо администратор не совсем понимает, как правильно модерировать сообщество, либо контент является действительно незаконным.

решение проблемы

Рассмотрим эти две причины подробнее. Что может являться незаконным контентом? В эту категорию можно отнести:

  • Публикации, пропагандирующие романтику преступного мира или рассказывающие, как совершать преступления.
  • Контент, демонстрирующий порнографические или эротические материалы. Здесь правило имеет своеобразное исключение. Эротика не является запретной темой для формирования сообщества. Главное, чтобы в материалах не участвовали лица, не достигшие возраста 18 лет.
  • Группы, посвященные травле или оскорблению отдельных лиц. Такие паблики были популярны несколько лет назад. Чтобы контент стал недопустимым, достаточно паре оскорбленных лиц пожаловаться в службу поддержки, после этого группа, вероятно, будет заблокирована.
  • Публикации, находящиеся в незаконном поле, которые носят откровенно мошеннический характер.
  • Контент, содержащий призывы к употреблению наркотиков, пропагандирующий токсикоманию или рекламирующий распространения наркотических и других психотропных веществ.
  • Посты, пропагандирующие экстремизм. Что это такое, никто внятно ответить не может сегодня и не сможет в будущем, но это самая распространенная причина появления сообщения «вероятно, сообщество содержит недопустимые в ВК материалы.
  • Публикации, возбуждающие ненависть к отдельным социальным группам или категориям людей. Под эту категории может попасть что угодно - от агрессивно-политического журнала, до социального сообщества, основанное на объединяющем факторе ненависти к кому-либо.
сообщество содержит недопустимые материалы

Под понятие незаконный контент может попасть еще много чего, но блокировка группы тогда произойдет извне, и в качестве причины будет указано решение суда или постановление прокуратуры.

Также существует возрастная маркировка. Зачастую, желая прибавить статуса своему сообществу, его руководство выставляет маркировку «18+». В таком случае сообщение «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы» появится в официальном приложении VK, а контент будет недоступен несовершеннолетним пользователям.

Это своеобразный баг, который можно исправить и достаточно просто. Подробнее расскажем об этом далее.

Как обойти

Здесь есть несколько вариантов. Сообщение «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы» ВКонтакте можно обойти несколькими способами:

  • Если вы администратор, то просто откажитесь от возрастной маркировки. Зачастую она совершенно не нужна.
  • Если вы пользователь, то сообщение «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы» можно обойти, воспользовавшись не официальным приложением, а зайдя через браузер.
  • Похожий вариант – зайти в социальную сеть с компьютера. Как правило, этого будет достаточно.
  • Если в браузере вам сидеть неудобно, и принципиально хочется пользоваться приложениями, то сообщение «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы» можно обойти, перейдя на неофициальные приложения. Они доступны и в AppStore, и в Google Market. Однако в данном случае стоит помнить, что неофициальное приложение безопасность передачи данных не гарантирует.
  • Последний способ обойти уведомление «вероятно, сообщество содержит недопустимые материалы» - это нарушение правил пользователя. Дело в том, что социальная сеть запрещает указывать в профиле недостоверную информацию. Если вы готовы пойти на такой небольшой обман, то можно просто изменить свой возраст на 18+.
что делать

Если не получилось

Если все способы испробованы, то придется смириться с мыслью, что контент паблика является запрещенным. Остается только дать время администраторам сообщества на решение проблем с саппортами социальной сети.

Печальнее выглядит ситуация, когда контент заблокирован по решению суда или правоохранительных органов. Бывает также, что государство в лице Роскомнадзора реагирует на жалобы граждан и требует у владельцев сайта пресечь незаконные действия в информационном пространстве. Если это случается, то, скорее всего, навсегда. Конечно, есть сотни способов обойти и этот запрет, но это тема для отдельной статьи.

Таким образом, мы видим, что последний оплот свободного информационного пространства сдается под давлением беспощадной системы, хорошо это или плохо? Узнаем со временем. В любом случае каждому модератору стоит с повышенным вниманием отнестись к тому контенту, который он создает, чтобы нести пользователям исключительно полезную и интересную информацию, которая не будет вредить и вынуждать руководство социальной сети идти на решительные меры по блокировке, исходя из возраста пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.