Что такое октан? Структурная формула и получение октана

Химия – это один из нелегких предметов, преподаваемых в школах. Сложность его заключается в том, что мало кто в повседневной жизни применяет химическую терминологию. Многие даже понятия не имеют, как можно получить или из чего состоит то или иное вещество.

На самом деле химия – это очень интересный увлекательный предмет. Благодаря знаниям, полученным на уроке, можно поэкспериментировать и получить интересные вещества.

уроки химии

В данной статье будет рассмотрено, что такое октан, структурная формула, получение вещества и его свойства.

Углеводородное соединение октан

Октаны являются частью алканового класса, образующего гомологический ряд. Они состоят из атомов водорода и углерода, являются насыщенными углеводородами.

Гомологический ряд алканов начинается с метана (содержит один атом углерода и четыре атома водорода), далее идет этан (2 углерода, 5 водорода), пропан (3 и 8), бутан (4 и 10), пентан (5 и 12), гексан (6 и 14), гептан (7 и 16), октан (8 и 18) и так далее. Из этого можно понять, что октан состоит из восьми атомов углерода и 18 атомов водорода.

Октан структурная формула

Структурная формула октана C8H18. Это вещество в виде жидкости без цвета, имеющее своеобразный запах. Получают его из нефти и бензина. При температуре 56,8 °С вещество плавится, а при 125,67 °С – кипит.

струтктурная формула октана

Октан используется в виде топлива для автомобилей, самолетов.

Алканы с атомами углерода больше трех имеют определенные изомеры. Рассмотрим, какие изомеры имеют октаны.

Структурные формулы изомеров октана

Изомеры – это такие вещества, которые имеют такой же состав, как сам алкан. Количество углеродов и водородов одинаковое, но разное строение и свойства. У октана 18 изомеров.

Изомеры октана

У каждого из них по восемь атомов углерода и восемнадцать атомов водорода. К ним можно отнести:

  • метилгептаны;
  • этилгексан;
  • диметилгексаны;
  • метил-3-этилпентаны;
  • триметилпентаны;
  • тетраметилбутан.

Структурный изомер октана – изооктан. Это бесцветная жидкость, пахнущая бензином. В воде она не растворяется. Применяется как добавка к бензину, повышающая его антидетонационные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.