Йоанна Моро: биография и фильмы польской актрисы

Йоанна Моро - польская актриса, которая получила широкую известность, сыграв популярную польскую певицу в телесериале «Анна Герман. Тайна белого ангела». После выхода многосерийного фильма о жизни звезды 60-70-х годов, можно сказать, что актриса проснулась по-настоящему знаменитой. Интересно, что только благодаря уговорам своей подруги она все же решилась пойти на кастинг, который проводили в Варшаве. Создателям сериала нужна была истинная полячка для главной роли. Русский язык Моро знает превосходно. Вот так и появилась новая звезда большого кино.

О том, что еще интересного происходит в жизни актрисы, вы можете узнать из статьи.

Йоанна Моро красивая актриса

Биография Йоанны Моро

Маленькая красавица Йоанна родилась 13 декабря 1984 года. В то время родители девочки жили в городе Вильнюсе (Литва). Тут и прошло все детство и взросление будущей звезды российского кино. Йоанна с раннего возраста тянулась к искусству, поэтому с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано и аккордеона. Она получала школьные знания в гимназии им. А. Мицкевича, успевая при этом активно участвовать в театральных постановках, где главой кружка была Ирена Литвинович - полька по происхождению.

Повзрослев, девушка решает покинуть Литву и продолжить обучение в Варшаве. К слову, актриса обосновалась в Польше на долгие годы, где и живет сейчас. Так, в 2003 году она поступает в Театральную академию имени А. Зельверовича. Йоанна имела огромный потенциал, поэтому в студенческие годы стала эпизодически появляться в польских сериалах. А в 2007-м молодая актриса окончила успешно академию и начала активно сниматься в различных теле- и кинопроектах.

Первые пробы себя в качестве актрисы

Йоанна Моро на конкурсе

Первые работы актрисы на телевидении датируются 1997 годом, когда она исполнила роль Патриции Вольской в сериале "Клан". Следующей ролью Моро стал персонаж дочери Сабины в телепроекте "Хорошо и плохо" (1999). Йоанна Моро старалась не упустить ни единой возможности проявить себя, поэтому работала много, пусть это были и самые незначительные роли. В киноленте "Процессия" (2000) Йоанна исполнила роль Агаты. В образе клиентки ресторана во Вроцлаве Моро появилась в картине "Сама жизнь" (2002).

Фильмы Йоанны Моро

Список киноработ актрисы, в которых она играет более значимые роли:

  • "Магда М." (2005) - Басия Лубицы.
  • "Сполна" (2007) - Эдита Дудек.
  • "Золушка" (2007) - Сандра.
  • "Хела в беде" (2007) - Магда.
  • "Принять ребят" (2007).
  • "Мамушки" (2007) - Мэрисия.
  • "Цвета счастья" (2007) - Зося.
  • "Лондонцы" (2008) - Ания.
  • "На кошачьей лапе" (2008) - Касия.
  • "Меньшее зло" (2009) - студентка.
  • "Дата слепоты" (2009) - подруга из паба.
  • "Медсестра Майка" (2009) - Камила.
  • "Новости из вторых рук" (2011) - Мариола.

Моро и Герман

В 2012 году к Йоанне приходит огромная популярность: на телеэкраны выходит многосерийный фильм (совместный российско-украинский проект) "Анна Герман. Тайна белого ангела", где девушка исполнила главную роль. Интересно, что Моро даже не знала, кто такая Герман, пока мама не напела песню, которую она постоянно слышала в детстве. О кастинге на роль главной героини Йоанна узнала от подруги, и та настаивала, чтобы она хотя бы попробовала поймать удачу. Моро долго отнекивалась, ведь у нее есть стабильная работа, да и съемки должны были проходить в России, где она никогда не была. Но все-таки согласилась и отправилась на кастинг.

Напомним, что Анна Герман (1936-1982) - известная польская певица, которая была очень популярна, особенно в 1960-х. Она пережила страшную автокатастрофу, но поправилась, и даже вышла замуж и родила ребенка. Однако в начале 80-х у нее обнаружили рак, а два года спустя певица скончалась.

Но вернемся к нашей героине, которая отправилась на кастинг. Ее большим преимуществом было хорошее знание русского языка. И потом, внешне она и Герман очень похожи, а об актерском таланте и говорить нечего. Недолго думая, актрису утвердили на главную роль. И уже после выхода первой серии Моро стала поистине знаменита.

Йоанна очень благодарна его величеству случаю, который помог добиться главной цели в жизни. По ее словам, еще вчера она была обычной девушкой, которая все же не была уверена в правильности своего выбора профессии, а сегодня она сыграла великую Анну Герман, и теперь многие ее сравнивают с Барбарой Брыльской. Актриса Йоанна Моро без ума от своей героини. Она признается, что с удовольствием продолжит работу с российскими кинематографистами, если представится такая возможность.

Личная жизнь актрисы

Йоанна Моро и сын

Моро замужем за прекрасным человеком (с ее слов) - Мирославом Шпилевским. На момент начала съемок киноленты "Анны Герман" их первенцу Николаю был только годик, а второй сынишка - Иеремия появился на свет уже после премьеры. Актриса некоторое время сомневалась по поводу съемок, ведь ей нужно было уезжать далеко от дома, но муж успокоил любимую жену, и сказал, чтобы она спокойно занималась любимым делом, а дома он обо всем позаботится сам. Мирослав полностью поддерживает супругу и теперь, когда она стала популярной не только в своей стране, но и в России.

Йоанна Моро с мужем

Кстати, у актрисы есть несколько наград и премий:

  • В 2013 году в Ялте она получила международную премию "Вместе" за лучшую женскую роль.
  • В том же 2013 году украинская телевизионная Академия Wiktory наградила актрису призом зрительских симпатий.
  • В 2014 году ее наградили на фестивале "Персоны и успехи года".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.