Роберт Бадд Дуайер: "Магнум" 357-го калибра против американской судебной системы

22 января 1987 года из револьвера «Магнум» 357-го калибра американский политик Роберт Бадд Дуайер, казначей штата Пенсильвания, застрелился в своем офисе во время пресс-конференции, которую он инициировал за день до назначенного судебного разбирательства по обвинению в коррупции.

Факты из биографии

Путь в политике - Роберт Бадд Дуайер с президентом Рейганом

Из биографии Роберта Бадд Дуайера мы знаем, что он родился 21 ноября 1939 года в городе Сейнт-Чарльз штата Миссури, США. Получил степень магистра в колледже Олегхени в Мидвелле, Пенсильвания. Двадцать два года своей жизни он посвятил построению политической карьеры и достиг впечатляющих результатов, пройдя путь от учителя до сенатора штата.

Роберт Бадд Дуайер и причина трагического финала

В начале 80-х власти Пенсильвании обнаружили, что вследствие ошибки в системе налогообложения с работников штата взимался избыточный подоходный налог. Для выяснения всех деталей и расчета компенсационного пакета было объявлено о поиске внешней аудиторской компании. Учитывая крупную сумму правительственного контракта размером в 4,6 млн американских долларов, претендентов взяться за эту работу было немало.

В итоге выбор пал на компанию из Калифорнии Computer Technology Associates (CTA), но как только они приступили к делу, губернатор штата Пенсильвания получил анонимное письмо с информацией о незаконном заключении сделки.

Расследование привело к казначею штата Роберту Бадд Дуайеру, принимавшему окончательное решение по выбору исполнителя. Его подозревали в том, что он воспользовался своим влиянием и получил взятку в размере 300000 американских долларов, что было подтверждено впоследствии признательными показаниями двумя сотрудников СТА.

Ему грозило заключение сроком на 55 лет и штраф в размере 300000 долларов. Дуайер отрицал свою вину и не отступил от своей позиции после вынесения вердикта. В поисках справедливости он даже обращался к президенту Рейгану с просьбой о помиловании.

Неожиданный финал последней пресс-конференции Дуайера

За несколько минут до трагического финала

22 января 1987 года, за день до последнего судебного заседания, Роберт Бадд Дуайер созвал пресс-конференцию в своем офисе для разъяснения деталей по делу. Многие ожидали, что целью этого мероприятия станет подача в отставку с поста казначея штата, но никто даже предположить не мог, что им предстоит стать свидетелями столь шокирующего финала.

Речь политика заняла 30 минут и, даже не владея обширными знаниями в области психологии, несложно заметить, что он находился в состоянии крайнего нервного напряжения. Резкие жесты, испарина, торопливая бессвязная речь – да и как может человек, запустивший в своей жизни обратный отсчет, с каждой секундой неминуемо приближающий его к трагической развязке, думать о соответствии канонам ораторского искусства. В последней речи он говорил о своей невиновности и о том, что стал жертвой политического преследования; критиковал несовершенство существующей системы правосудия и призывал к работе по созданию новой и более совершенной.

На середине выступления, так и не услышав заявления об отставке, многие репортеры собирались покинуть помещение, но Дуайер прервал свою речь и сказал, что им нужно остаться, так как еще не все закончено. Не дочитав финальную страницу, он подозвал своих помощников и раздал им 3 конверта: в одном было предсмертное письмо семье, в другом карточка донора органов, а третий конверт был адресован губернатору Пенсильвании Роберту П. Кейсли.

Был и еще один конверт, содержание которого повергло в ужас всех присутствующих, и предназначался он самому оратору. В нем был револьвер "Магнум" 357-го калибра. Дуайер предупредил людей в зале, что они могут покинуть помещение, если не уверены в том, что смогут выдержать увиденное. Начался хаос – одни пытались скрыться, не понимая, кому предназначено смертельное оружие, другие пытались остановить Дуайера, но роковой выстрел прозвучал.

Масс-медиа о происшедшем

После этого трагического события несколько телекомпаний транслировали пресс-конференцию внутри штата и за его пределами. Одни прерывали трансляцию перед выстрелом, другие отключали с этого момента изображение, но оказались и такие, которые передали пресс-конференцию без редактирования, став причиной создания множества копий, доступных в Сети и по настоящий момент. Более того, пресс-конференция вышла в эфир в дневное время без всяких предупреждений о содержании, не предназначенном для детей и людей со слабой нервной системой, что вызвало огромный резонанс в обществе. В этот день многие дети оставались дома в связи с неблагоприятными погодными условиями и имели возможность доступа к шокирующим кадрам.

Примечательно, что сын Дуайера, который в тот день узнал о смерти отца по радио, возвращаясь из университета, никогда не смотрел запись с самоубийством своего отца.

Фильм Джима Диршбергера «Честный человек: жизнь Р. Бадда Дуайера»

Спустя 20 лет после смерти Дуайера на экраны вышел документальный фильм о его жизни, карьере, о политике и коррупции. В нем представлены эксклюзивные интервью близких, родных и соратников политика, включая последнее интервью жены, ушедшей из жизни в 2009 году вследствие тяжелой болезни. Она так и не смогла принять произошедшее и понять, какая причина толкнула Роберта Бадда Дуайера совершить тот роковой шаг.

Документальный фильм о жизненной трагедии американского политика

В фильме есть признание ключевого свидетеля обвинения Уильяма Смита в том, что он дал ложные показания против Дуайера, рассчитывая на смягчение наказания.

Мы не найдем здесь однозначных выводов по поводу того, виновен ли Роберт Бадд Дуайер – он позволяет зрителю решить эту дилемму самому, на основании предоставленных фактов.

Коррупционер или жертва?

Ответ на этот вопрос не найден до сих пор, и, исходя из срока давности происшедшего, мало надежды, что это произойдет, несмотря на горячие призывы политика доказать свою невиновность ради его семьи.

Фото счастливой семьи Дуайер из семейного альбома

Но семья Дуайера (после смерти у него осталась жена и двое детей) никогда и не сомневалась в его невиновности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.