Творческая судьба и жизнь актрисы Лидии Александровой

Лидия Александрова – актриса советская, российская и украинская, которую многие зрители знают как Лидию Чащину (актриса взяла фамилию второго супруга). Получила широкую известность во время кинопроката фильма «Живет такой парень», где она сыграла главную женскую роль. Несколько лет прожила в браке с постановщиком этой комедийной мелодрамы - Василием Шукшиным, легендарным кинотворцом, актером и писателем. В послужном списке уроженки саратовского городка Ахмата 52 кинематографические роли.

Путь в кино Лидия Александровна начала в 1964 году, сыграв Настю в вышеназванной полнометражной ленте. Актриса плодотворно трудится в кино более пятидесяти лет. В 2016 году ее включили в актерский состав сериала «Певица». Лидия Александрова работала в кадре с актрисами и актерами: Людмилой Лобзой, Галиной Долгозвягой, Юрием Дубровиным, Маргаритой Криницыной, Валентином Грудининым и другими. В 2006 году она устроилась в киевский Театр «Браво», где проработала три года.

актриса Лидия Александрова

Биография

Появилась на свет в населенном пункте Ахмате, расположенном в Саратовской области, в 1942 году, 13 января. Детство и юность актрисы прошли в городе Кашире Московской области. В конце 1950-х годов 17-летняя Лидия Александрова поехала в Москву для поступления во ВГИК. Актриса сегодня вспоминает, что, увидев среди абитуриенток будущих советских кинозвезд Людмилу Гурченко и Жанну Болотову, почувствовала растерянность от их эффектного внешнего вида. Впрочем, у Лидии вскоре после этого появился и свой собственный повод для гордости: она, провинциальная девушка, успешно сдала все экзамены и стала студенткой курса мэтра кинематографа Сергея Герасимова.

Первая ступень актерской карьеры

В 1965 году она стала профессиональной актрисой, окончив ВГИК. Будучи еще студенткой, получила первый опыт в кино, сыграв молодую работницу библиотеки Настю Платонову в фильме «Живет такой парень» Василия Шукшина, с которым у девушки тогда уже складывались романтические отношения.

фото актрисы Лидии Александровой

Семейная жизнь

Лидия Александрова была несчастлива в браке с Василием Шукшиным. Вместе они прожили достаточно короткий период времени с 1964 по 1967 годы. Причиной расставания, как рассказывает сама актриса, стала ложь Шукшина, его пьянство и грубость. По ее словам, Василий ее обманул, сказав, что не связан ни с кем узами брака, хотя сам в то время был женат на Марии Шумской.

Вторым мужем актрисы стал кинематографист Владислав Чащин, с которым она познакомилась во время кинопроб, проходивших в Киеве. К сожалению, и этот брак оказался несчастливым, так как Владислав, от которого Лидия родила сына Дениса, также имел алкогольную зависимость. Поняв, что отношения не имеют перспектив, Лидия Александрова их прервала.

Третьим мужем актрисы стал геолог, о котором актриса сегодня говорит с благодарностью, хотя отмечает, что и он любил «прикладываться к рюмке». Главной же причиной расставания с этим человеком стало то, что он не смог подружиться с ее сыном Денисом.

Роли 21 века

В 2002 году Лидия Александрова появилась в фильме «Золотая лихорадка». Спустя пять лет, ее пригласили в качестве актрисы в проект «Садовник». В 2009 году становится Анной Семеновной в детективном сериале «Возращение Мухтара 5». В продолжении этого телевизионного проекта «Возвращение Мухтара 6» играет Анну Петровну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.