Актриса Светлана Кожемякина: о ролях и о жизни

Светлана Кожемякина – белорусская актриса театра и кино. Представляет Белорусский театр им. Я. Купалы. Уроженка Минска на эту пору вписала в свой профессиональный перечень 43 кинематографические работы, в числе которых роли в таких известных многосерийных телевизионных проектах, как «Восьмидесятые», «Вангелия», «Лето волков», «Фарца». На заре своей карьеры изобразила приятельницу Маши в сериале 2001 году «Ускоренная помощь 2». Трудилась в кадре вместе со следующими актерами: Олегом Ткачевым, Тамарой Мироновой, Анатолием Голубом, Андреем Душечкиным, Алесей Пуховой, Евгением Никитиным и другими. Самым продуктивный период ее творчества приходится на 2011-2013 год. В репертуаре белорусской актрисы фильмы следующих жанров: мелодрама, военный, драма. Фото Светланы Кожемякиной и информация о ее жизни и творчестве размещены ниже.

Биография

Актриса из Минска

Появилась на свет 8 апреля 1976 года в белорусском городе Минске. Родители Светланы были из рабочей среды. Будущая актриса потеряла маму очень рано, воспитанием ее занимался отец, которому приходилось в ту пору помногу и подолгу трудиться, чтобы семья жила в достатке. С самого раннего возраста она мечтала сниматься в кино и выходить на театральную сцену, но, будучи ребенком, не вполне осознавала, каким образом становятся артистами.

Получив аттестат о среднем образовании, Светлана Кожемякина поступила на факультет сценаристов в Белорусскую государственную академию искусств, успев к тому времени выйти замуж. Светлана рассказывает, что очень удивила своего супруга, вернувшегося из путешествия по Европе, когда объявила ему о своем переходе с факультета сценаристов на актерский. Она отмечает при этом, что и остальные близкие и друзья были шокированы ее внезапной «переквалификацией».

Карьера в кино

Светлана Кожемякина

Поначалу белорусская актриса снималась практически только лишь в отечественных проектах, изредка изображая в российских сериалах героинь эпизода. Получить главную роль в телевизионном многосерийном фильме российского производства «Гадание при свечах» ей помог случай. По словам Светланы Кожемякиной, перед началом съемок этой телекартины, которые осуществлялись в Минске, выяснилось, что назначенная исполнительницей роли Людмилы российская актриса не сможет принять участие в этом проекте из-за болезни. Срочно был организован кастинг, на котором просматривали всех местных актрис подходящего для этой роли возраста. Организаторы этого просмотра тогда посчитали Светлану самой достойной кандидаткой. Актриса вспоминает, что была безмерно счастлива, когда ее утвердили на главную роль в этот сериал.

Большая роль

Кадр из сериала "Защита свидетелей"

После окончания съемок вышеназванного сериала, к актрисе подошел продюсер Анатолий Чижиков и поведал Светлане Кожемякиной о том, что задумал проект про оперо» и пригласил ее приехать в Москву, когда начнется кастинг фильма, чтобы в нем поучаствовать. Светлана говорит, что отнеслась к этому предложению несерьезно, посчитав, что оно тогда «просто пришлось к слову».

Но вскоре она получила сценарий этой картины, а затем состоялся телефонный разговор с представителями кинокомпании, которые попросили ее приехать поучаствовать в отборе на роль одной из главных героинь. Кастинг состоялся, но Светлану утвердили на роль лишь спустя два месяца, когда выяснилось, что она «хорошо смотрится» в дуэте с актером Сергеем Пускепалисом. Таким образом, ей удалось примкнуть к актерам проекта «Защита свидетелей».

О семье

Актриса Светлана Кожемякина рассказывает, что одну из детских ролей в «Защите свидетелей» бело предложено сыграть ее сыну Матвею, которому на ту пору исполнилось 8 лет. По ее словам, Матвею очень понравилось в Петербурге, где проходили съемки сериала. В свободное от работы время Светлана и ее сын совершали прогулки на катере и наблюдали за тем, как разводят мосты. Белорусская актриса отметила, что, несмотря на то, что ее сын получил гонорар за свою первую актерскую работу и купил на эти деньги конструктор, связывать свою жизнь с кинематографом он пока не собирается. Он увлекается рисованием и стремится стать или инженером, или архитектором, что Светлану только радует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.